Темы статей
Выбрать темы

Услуги по стерилизации

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УСЛУГИ ПО СТЕРИЛИЗАЦИИ

 

Владислав СТАНКУС, заведующий сектором контроля учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, КРО в г. Харькове

 

Имеет ли право учреждение здравоохранения предоставлять платные услуги по стерилизации мягкого инвентаря и медицинских инструментов другим учреждениям здравоохранения и другим юридическим лицам?

(Днепропетровская обл.)

 

Стерилизация

— это полное уничтожение в том или ином объекте всех без исключения микроорганизмов и их спор независимо от того, болезнетворны они или безвредны.

В учреждениях здравоохранения стерилизации подлежат некоторый мягкий инвентарь и медицинские инструменты. Большинство учреждений здравоохранения имеют автоклавы — устройства для стерилизации.

Для того чтобы решить вопрос о том, имеет ли право учреждение здравоохранения предоставлять платные услуги по стерилизации, следует обратиться к

Перечню платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, высших медицинских учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях, утвержденному постановлением КМУ от 17.09.96 г. № 1138 (далее — Перечень № 1138), в котором определены виды услуг, которые могут предоставлять заведения и учреждения здравоохранения.

Следует отметить, что этот

Перечень является исчерпывающим, т. е. другие услуги, не указанные в Перечне, учреждения здравоохранения предоставлять на платной основе не могут.

Предоставление платных услуг учреждениями здравоохранения по стерилизации

Перечнем № 1138 не предусмотрено. Поэтому такие услуги учреждения здравоохранения предоставлять на платной основе не имеют права.

Средства, полученные от незаконного предоставления платных услуг,

должны быть перечислены в соответствующий бюджет. Это обусловлено тем, что такие поступления не предусмотрены Перечнем групп собственных поступлений бюджетных учреждений, требованиями по их образованию и направлениям использования, утвержденными постановления КМУ от 17.05.2002 г. № 659 (далее — Перечень № 659). В частности, п. 2 Перечня № 659 определено, что к первой группе собственных поступлений бюджетных учреждений относятся средства, полученные от услуг, предоставляемых бюджетными учреждениями согласно законам и нормативно-правовым актам.

В данном случае предоставление такой услуги нормативными актами не предусмотрено, потому такие средства

не могут быть отнесены к собственным поступлениям бюджетных учреждений.

Госказначейство в письме от 13.04.2007 г. № 3.3-07/877-4520 отмечало, что средства, не относящиеся ни к одной из групп собственных поступлений, должны перечисляться в соответствующий бюджет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше