Темы статей
Выбрать темы

Оплата дежурств в стационаре и на дому

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА ДЕЖУРСТВ В СТАЦИОНАРЕ И НА ДОМУ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

Оплата труда медицинских работников за дежурство на дому и в стационаре осуществляется согласно

п. 5.1 и 5.2 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Ответим на вопросы читателей, связанные с оплатой дежурств, поступившие в адрес редакции газеты.

 

 

Исходя из какого должностного оклада оплачивается дежурство в стационаре и дежурство по приемному отделению врачей-хирургов и врачей других специальностей?

 

Согласно

п. 5.2 Условий № 308/519 заведения здравоохранения, которые имеют стационары, относятся к непрерывно действующим заведениям, медицинская помощь в которых предоставляется круглосуточно.

Учитывая специфику работы стационара (оказание медицинской помощи в любое время суток и любые дни недели), для врачей устанавливаются дежурства в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни в соответствии с утвержденным графиком.

В обязанности врача стационара входит обязательное несение указанных дежурств, которые выполняются в пределах месячной нормы рабочего времени или с его согласия сверх нее в зависимости от нагрузки. Это предусматривается трудовым договором, внутренним трудовым распорядком учреждения и должностной инструкцией работника.

Оплата дежурств в стационаре проводится согласно

п. 5.2 Условий № 308/519. Дежурство в стационарах осуществляются в пределах месячной нормы рабочего времени или сверх месячной нормы рабочего времени работника. Рабочее время медицинских работников учитывается помесячно.

Месячная норма рабочего времени определяется исходя из установленной для данного работника ежедневной продолжительности рабочего времени, предусмотренного для шестидневной рабочей недели, и количества рабочих дней в данном месяце. В месячную норму рабочего времени включаются

все виды работ, которые выполняются работниками (т. е. основная работа, дежурство, вызов для предоставления помощи больным на дому и т. п.).

Дежурство в пределах месячной нормы рабочего времени

осуществляется штатными медицинскими работниками за счет уменьшения продолжительности смен в течение месяца. При этом если дежурство осуществлялось в рабочие дни согласно графику работы в пределах месячной нормы рабочего времени, то дополнительная оплата (сверх должностного оклада) не проводится.

Дежурство по графику работы в выходной или праздничный день в пределах месячной нормы рабочего времени может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или оплачиваться в размере одинарной часовой ставки сверх оклада (

ст. 72, 107 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ)).

К дежурствам сверх месячной нормы рабочего времени

могут привлекаться врачи и специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием без занятия штатной должности с оплатой из фонда оплаты труда.

Привлечение работников к дежурствам сверх месячной нормы рабочего времени

возможно только в тех случаях, когда в заведении отсутствует вакантная должность по этой специальности. Дежурство сверх месячной нормы рабочего времени не является совместительством.

В этом случае работа, которая выполняется:

— в рабочие дни недели, оплачивается в

одинарном размере сверх оклада ;

— в выходной день по графику, праздничный или нерабочий день, — в размере

двойной часовой или дневной ставки сверх оклада (ст. 106, 107 КЗоТ).

Согласно

п.п. 3.2.1 Условий № 308/519 работникам, которые привлекаются к работе в ночное время, осуществляется доплата в размере 35 % часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время. Ночным считается время с 22:00 до 6:00.

Перечень должностей и подразделений, за работу в которых проводится отмеченная доплата, утверждается руководителем заведения по согласованию с профсоюзным комитетом.

Часовая и дневная ставки, предусмотренные

п. 5.2 Условий № 308/519, определяются исходя из должностного оклада, установленного с учетом повышений.

Таким образом, дежурство в стационаре и дежурство по приемному отделению врачей-хирургов и врачей других специальностей оплачивается исходя из должностных окладов таких работников с учетом повышений (графа 12 тарификационного списка).

 

 

Как оплачивается дежурство на дому рентгенолаборанта — исходя из оклада рентгенолаборанта или оклада медсестры?

 

Согласно

п. 5.1 Условий № 308/519 врачи и специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием заведений здравоохранения, которые заняты предоставлением медицинской помощи населению, в том числе экстренной, могут привлекаться к дежурству на дому.

К дежурству на дому могут привлекаться врачи — до пяти должностей из основных врачебных специальностей и четырех должностей специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием (лаборант,

рентгенолаборант, сестра медицинская операционная, сестра медицинская-анестезист) с учетом укомплектованности штатов, производственной необходимости, количества вызовов и экспертной их оценки.

Дежурство на дому осуществляется как в пределах месячной нормы рабочего времени соответствующих работников за учетный период, так и за ее пределами.

Согласно

абз. 4 п. 5.1 Условий № 308/519 дежурство на дому в дневное и ночное время учитывается как полчаса за каждый час дежурства и оплачивается исходя из должностного оклада, определенного согласно п. 2.1 — 2.2 Условий № 308/519, с учетом повышения за квалификационную категорию.

Таким образом, дежурство на дому рентгенолаборанту оплачивается исходя из его оклада, определенного согласно

п. 2.1 — 2.2 Условий № 308/519, с учетом повышения за квалификационную категорию (графа 5 тарификационного списка).

При этом отметим следующее: в случае дежурства на дому в ночное время доплата за работу в ночное время

не устанавливается.

 

 

Как оплачивается дежурство на дому в случае вызова на работу?

 

Согласно

абз. 5 п. 5.1 Условий № 308/519 в случае вызова работника во время дежурства (в заведение, на место события и домой к больному) время, потраченное на вызов, оплачивается за фактически отработанные часы из расчета должностного оклада работника, установленного штатным расписанием, с сохранением действующего порядка оплаты труда работников здравоохранения в ночное время.

Факт вызова медицинского работника и количество фактически отработанных часов регистрируются в приемном отделении.

В связи с тем, что время, потраченное на вызов, оплачивается в другом порядке, нежели дежурство на дому, время вызова исключается из общего времени дежурства на дому и оплачивается согласно

абз. 5 п. 5.1 Условий № 308/519.

Согласно

п.п. 3.2.1 Условий № 308/519 работникам, которые привлекаются к работе в ночное время, осуществляется доплата в размере 35 % часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время. Ночным считается время с 22:00 до 6:00.

Работа в праздничный или нерабочий день

оплачивается дополнительно (сверх оклада) в размере (ст. 107 КЗоТ):

— одинарной часовой или дневной ставки, если дежурство осуществлялось в пределах месячной нормы рабочего времени;

— двойной часовой или дневной ставки, если дежурство осуществлялось за пределами месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, который отработал в праздничный и нерабочий день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае оплата за работу в праздничный или нерабочий день проводится в одинарном размере.

Обобщим вышесказанное в таблице.

 

Оплата дежурства на дому

дежурство осуществлялось в пределах месячной нормы рабочего времени

дежурство осуществлялось за пределами месячной нормы рабочего времени

часы дежурства на дому

время, потраченное на вызов (фактически отработанные часы)

часы дежурства на дому

время, потраченное на вызов (фактически отработанные часы)

Работу в дневное и ночное время учитывают как 0,5 ч за каждый час дежурства и оплачивают исходя из должностного оклада без повышений (гр. 5 ТС*). Доплата за работу в ночное время не устанавливается

Оплачивается из расчета должностного оклада работника с учетом повышений (гр. 12 ТС), с доплатой за работу в ночное время

Работу в дневное и ночное время учитывают как 0,5 ч за каждый час дежурства и оплачивают исходя из должностного оклада без повышений (гр. 5 ТС). Доплата за работу в ночное время не устанавливается

Оплачивается из расчета должностного оклада работника с учетом повышений (гр. 12 ТС), с доплатой за работу в ночное время

Работа в праздничный или нерабочий день оплачивается дополнительно (сверх оклада) в размере одинарной часовой или дневной ставки (ст. 107 КЗоТ)

Работа в праздничный и нерабочий день оплачивается дополнительно (сверх оклада) в размере двойной часовой или дневной ставки (ст. 107 КЗоТ)

Оплата дежурства в стационаре

дежурство осуществлялось в пределах месячной нормы рабочего времени

дежурство осуществлялось за пределами месячной нормы рабочего времени

Если дежурство осуществлялось в рабочие дни согласно графику работы в пределах месячной нормы рабочего времени, то дополнительная оплата (сверх должностного оклада) не проводится.

Дежурство по графику работы в выходной или праздничный день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или оплачиваться в размере одинарной часовой ставки сверх оклада — ст. 72, 107 (КЗоТ)

Дежурство в рабочие дни недели оплачивается в одинарном размере сверх оклада. Дежурство в выходной день по графику, праздничный или нерабочий день — в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада (ст. 106, 107 КЗоТ)

Согласно п.п. 3.2.1 Условий № 308/519 работникам, которые привлекаются к работе в ночное время, осуществляется доплата в размере 35 % часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время. Ночным считается время с 22:00 до 6:00

* ТС — тарификационный список (приложение 1 к Условиям № 308/519).

 

Пример.

В городской больнице в сентябре 2009 года к дежурству на дому и в стационаре привлекался рентгенолаборант ІІ категории, который работает на ставке. Продолжительность рабочей недели рентгенолаборанта составляет 30 ч. В сентябре 2009 года он отработал полный месяц. Месячная норма часов в сентябре 2009 года составила 132 ч.

В сентябре 2009 года рентгенолаборант дежурил

в стационаре — 8 числа (вторник) с 14:00 до 8:00 следующего дня в пределах нормы рабочего времени.

Кроме того, согласно графику дежурств в сентябре 2009 года он дежурил

на дому сверх месячной нормы:

— 16 числа (среда) с 14:00 до 8:00 следующего дня. Во время дежурства его вызвали в больницу два раза: первый раз с 15:00 до 16:00, второй раз с 22:00 до 23:00;

— 26 числа (суббота) с 8:00 до 8:00 следующего дня.

Должностной оклад согласно п.п. 2.2.8 Условий № 308/519 составляет 839 грн. С учетом повышения на 15 % за вредные и тяжелые условия труда согласно п. 2.12 приложения 3 к Условиям № 308/519 должностной оклад работника составляет 964,85 грн.

 

Оплата дежурства в стационаре

8 сентября рентгенолаборант отдежурил в стационаре 18 ч (с 14:00 до 8:00 следующего дня).

Поскольку дежурство осуществлялось в пределах месячной нормы рабочего времени (за счет уменьшения продолжительности смен в течение месяца) в рабочий день согласно графику, то дополнительная оплата (сверх должностного оклада)

не проводится.

За дежурство в ночное время

проводится дополнительная оплата в размере 35 % часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время (п.п. 3.2.1 Условий № 308/519).

Согласно абз. 12 п. 5.2 Условий № 308/519 в этом случае часовая ставка определяется исходя из должностного оклада, установленного

с учетом повышений (графа 12 тарификационного списка).

Определим часовую ставку путем деления должностного оклада с учетом повышений на количество часов по норме продолжительности рабочего времени на соответствующий месяц.

Часовая ставка в сентябре 2009 года составит: 7,31 грн./ч (964,85 грн. : 132 ч), где 132 — норма продолжительности рабочего времени в сентябре 2009 года.

Следовательно, дополнительно за дежурство в ночное время 8 ч (с 22:00 до 6:00) осуществляется доплата в размере

20,47 грн. (8 ч х 7,31 грн./ч х 35 %).

 

Оплата дежурства на дому

16 число (среда).

16 сентября рентгенолаборант отдежурил 18 ч (с 14:00 до 8:00 следующего дня). За это время его два раза вызывали в больницу, каждый раз по часу, всего — 2 ч.

Поскольку время вызова исключается из времени дежурства на дому, то фактическое число часов дежурства составит 16 ч (18 ч - 2 ч).

Согласно п. 5.1

дежурство на дому в дневное и ночное время учитывается как полчаса за каждый час дежурства и оплачивается исходя из должностного оклада с учетом повышения за квалификационную категорию (графа 5 тарификационного списка).

Определим часовую ставку путем деления

должностного оклада с учетом повышения за квалификационную категорию на количество часов по норме продолжительности рабочего времени на соответствующий месяц.

Часовая ставка в сентябре 2009 года составит 6,36 грн./ч (839 грн. : 132 ч), где 132 — норма продолжительности рабочего времени в сентябре 2009 года.

Оплата часов дежурства составит: 50,88 грн.

(16 ч : 2 х 6,36 грн./ч).

Время вызова

оплачивается за фактически отработанные часы из расчета должностного оклада работника, установленного штатным расписанием (графа 12 тарификационного списка), с сохранением действующего порядка оплаты труда в ночное время.

В этом случае для определения часового оклада необходимо брать должностной оклад с учетом повышения за вредные и тяжелые условия труда.

Часовой должностной оклад в сентябре 2009 года составит 7,31 грн./ч (964,85 грн. : 132 ч), где 132 — норма продолжительности рабочего времени в сентябре 2009 года.

Оплата часов вызова составит 14,62 грн.

(2 ч х 7,31 грн./ч).

Кроме того, поскольку второй вызов происходил в ночное время, согласно п.п. 3.2.1 Условий № 308/519 за работу в ночное время осуществляется

доплата в размере 35 % часовой ставки за каждый час работы в ночное время.

Следовательно, размер доплаты

за работу в ночное время составит 2,56 грн. (1 ч х 7,31 грн./ч х 35 %).

Итого —

68,06 грн. (50,88 грн. + 14,62 грн. + 2,56 грн.).

26 число (суббота).

26 сентября рентгенолаборант отдежурил 24 ч (с 8:00 до 8:00 следующего дня). За это время в больницу его не вызывали.

Следовательно, количество часов дежурства на дому, подлежащих оплате, составит 12 ч (24 ч : 2 ч).

Поскольку рентгенолаборант дежурил в выходной день сверх месячной нормы, то оплата осуществляется в размере двойной часовой ставки сверх оклада, а именно

152,64 грн. (12 ч х 6,36 грн./ч х 2).

Всего заработная плата за сентябрь 2009 года составит 1206,02 грн. (964,85 грн. + 20,47 грн. + 68,06 грн. + 152,64 грн.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше