Темы статей
Выбрать темы

О первоочередных мерах по обеспечению расширения автономии общеобразовательных учебных заведений

Редакция ББ
Распоряжение от 08.12.2009 г. № 1564-

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

О ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАСШИРЕНИЯ АВТОНОМИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Распоряжение от 08.12.2009 г. № 1564-р

 

1. Внести в распоряжение Кабинета Министров Украины от 19 августа 2009 г. № 1007 «Об обеспечении целевого использования средств бюджетными учреждениями (заведениями) социально-культурной сферы» — с изменениями, внесенными распоряжением Кабинета Министров Украины от 23 сентября 2009 г. № 1125, прилагаемые изменения.

2. Министерству образования и науки в течение трех месяцев подготовить и подать в установленном порядке предложения по внесению изменений в акты законодательства, регулирующие деятельность общеобразовательных учебных заведений, по расширению их автономии по учебной, экономической и финансово-хозяйственной деятельности.

3. Главным распорядителям средств государственного и местных бюджетов, в подчинении которых имеются общеобразовательные учебные заведения, обеспечить в установленном порядке:

государственную регистрацию общеобразовательных учебных заведений, принявших решение об открытии в органах Государственного казначейства регистрационных и специальных регистрационных счетов, в качестве юридических лиц, внесение соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, оформление и выдачу общеобразовательным учебным заведениям свидетельства о государственной регистрации и выписки из указанного Реестра;

составление каждым общеобразовательным учебным заведением (независимо от того, ведет оно бухгалтерский учет самостоятельно или обслуживается централизованной бухгалтерией (бухгалтерией) индивидуальной сметы, плана ассигнований общего фонда бюджета, плана предоставления кредитов из общего фонда бюджета, плана специального фонда по каждой выполняемой им бюджетной программе (функции).

4. Совету министров Автономной Республики Крым, местным государственным администрациям в установленном порядке обеспечить:

в течение 2010 года подготовку и подачу предложений по внесению соответствующими органами управления образованием изменений в уставы общеобразовательных учебных заведений в части возможности самостоятельного ведения бухгалтерского учета, определения исчерпывающего перечня полномочий руководителей общеобразовательных учебных заведений, в частности по распоряжению имуществом и средствами;

решение в течение 2010 — 2011 года вопроса об оформлении (переоформлении) государственных актов на право постоянного пользования общеобразовательными учебными заведениями земельными участками и выдаче им таких актов.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления в рамках их полномочий:

обеспечить осуществление предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящего распоряжения мероприятий;

определять в случае предоставления в аренду недвижимого имущества общеобразовательными учебными заведениями, у которых открыты в органах Государственного казначейства регистрационные и специальные регистрационные счета, условия внесения арендной платы на их специальные регистрационные счета (для учета операций по исполнению специального фонда сметы).

6. Государственному казначейству обеспечить с 1 января 2010 г. применение упрощенной процедуры открытия в органах Государственного казначейства регистрационных и специальных регистрационных счетов бюджетными учреждениями (заведениями) социально-культурной сферы, которые обслуживаются централизованными бухгалтериями (бухгалтериями) и которые приняли решение об открытии таких счетов, и недопущение предоставления необоснованного отказа в их открытии.

 

Премьер-министр Украины

Ю. Тимошенко

 

 

Утверждены распоряжением Кабинета Министров Украины от 08.12.2009 г. № 1564-р

И

зменения, вносимые в распоряжение Кабинета Министров Украины от 19 августа 2009 г. № 1007

 

1. В абзаце втором пункта 1 слова «для каждого бюджетного учреждения (заведения)» заменить словами «по обращению бюджетного учреждения (заведения)».

2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Установить, что бюджетные учреждения (заведения) социально-культурной сферы принимают решение об открытии в органах Государственного казначейства регистрационных и специальных регистрационных счетов самостоятельно, о котором уведомляют в недельный срок после его принятия главного распорядителя бюджетных средств. Решение принимается на общем собрании (конференции) трудового коллектива.

Если бюджетным учреждением (заведением) принято решение об открытии в органах Государственного казначейства регистрационных и специальных регистрационных счетов и самостоятельном ведении бухгалтерского учета, в штатное расписание работников такого учреждения (заведения) вводится должность главного бухгалтера (бухгалтера) в пределах фонда заработной платы.

Если бюджетным учреждением (заведением) принято решение об открытии в органах Государственного казначейства регистрационных и специальных регистрационных счетов и продолжении обслуживания централизованной бухгалтерией (бухгалтерией), право первой подписи платежных документов для осуществления расходов по указанным в пункте 1 настоящего распоряжения счетам имеет руководитель такого бюджетного учреждения (заведения) (другие должностные лица, которым предоставлено право первой подписи), а второй подписи — главный бухгалтер (бухгалтер) централизованной бухгалтерии (бухгалтерии). Подписи на указанных документах скрепляются печатью органа или учреждения, при которых действует централизованная бухгалтерия (бухгалтерия)».

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

БЮДЖЕТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ РЕШАТЬ,
 ОТКРЫВАТЬ ЛИ ИМ СЧЕТА В ГОСКАЗНАЧЕЙСТВЕ

Напомним, что согласно

распоряжению КМУ «Об обеспечении целевого использования средств бюджетными учреждениями (заведениями) социально-культурной сферы» от 19.08.2009 г. № 1007-р (далее — распоряжение № 1007-р) всем бюджетным учреждениям (заведениям) социально-культурной сферы (образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и обеспечения, физической культуры и спорта), которые обслуживаются централизованными бухгалтериями, предусматривалось открыть в территориальных органах Госказначейства до 1 января 2010 года регистрационные и специальные регистрационные счета.

Процедура открытия счетов в органах Госказначейства определена

Порядком открытия счетов в национальной валюте в органах Государственного казначейства Украины от 02.12.2002 г. № 221 (далее — Порядок № 221). Для открытия бюджетных счетов распорядители бюджетных средств должны подать перечень документов, указанных в главе 4 данного Порядка.

Для того чтобы каждое бюджетное учреждение, обслуживающееся централизованной бухгалтерией, могло выполнить требование

распоряжения № 1007-р об открытии счетов до 01.01.2010 г., нужно было проделать колоссальную работу. В частности, бюджетным учреждениям необходимо было встать на учет в органе государственной налоговой службы, зарегистрироваться в Пенсионном фонде, фондах социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности, от несчастных случаев на производстве и на случай безработицы, а также в органах статистики. На этот момент обращали внимание ГНАУ в письме от 15.09.2009 г. № 11096/5/29-2016 и Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности в письме от 24.09.2009 г. № 01-16-1998. Все понимали, что получить нужные документы в сжатые сроки — это просто невыполнимая задача.

И хотя в

распоряжении № 1007-р речь шла только об открытии регистрационных и специальных регистрационных счетов, для того, чтобы бюджетные учреждения могли осуществлять операции по расходованию соответствующих средств, недостаточно было лишь открыть счета в органах Госказначейства, попутно возникла масса других проблем.

Оценив реальную ситуацию, Кабмин комментируемым

распоряжением внес изменения в распоряжение № 1007-р. Суть указанных изменений заключается в следующем:

1. Каждое бюджетное учреждение (заведение) социально-культурной сферы

самостоятельно принимает решение об открытии в органах Госказначейства регистрационного и специального регистрационного счетов. Такое решение принимается на общем собрании трудового коллектива. О принятом решении учреждение (заведение) уведомляет главного распорядителя бюджетных средств.

Кроме того, бюджетное учреждение, принявшее решение об открытии таких счетов,

бухгалтерский учет может вести самостоятельно, для чего в его штатное расписание вводится должность главного бухгалтера (бухгалтера) в пределах фонда заработной платы. Кстати, принятие такого решения — не обязанность, а право каждого учебного заведения. Как следует из новой редакции п. 2 распоряжения № 1007-р, бюджетное учреждение после открытия регистрационного и специального регистрационного счета может продолжать обслуживаться централизованной бухгалтерией.

2. Начиная с 01.01.2010 г. органы Госказначейства должны обеспечить применение

упрощенной процедуры открытия регистрационных и специальных регистрационных счетов бюджетным учреждениям (заведениям) социально-культурной сферы, обслуживаемым централизованными бухгалтериями и принявшим решение об открытии таких счетов, и не допускать случаи необоснованного отказа в их открытии. Пока непонятно, что подразумевалось под упрощенной процедурой открытия счетов в органах Госказначейства. Как уже отмечалось, на сегодняшний день бюджетные учреждения при открытии счетов в органах Госказначейства руководствуются Порядком № 221, которым упрощенная процедура открытия счетов не предусмотрена.

3. Определенные распоряжения даны главным распорядителям средств государственного и местных бюджетов, которые имеют в подчинении

общеобразовательные учебные заведения (см. п. 3 комментируемого распоряжения).

4. Местным государственным администрациям, Совету министров АР Крым необходимо обеспечить:

— внесение соответствующими органами управления образования в течение 2010 года изменений в

уставы общеобразовательных учебных заведений в части возможности самостоятельного ведения бухгалтерского учета, определение исчерпывающего перечня полномочий руководителей общеобразовательных учебных заведений, в частности, в отношении распоряжения имуществом и средствами;

— решение в 2010 — 2011 годах вопросов относительно оформления (переоформления) общеобразовательными учебными заведениями

государственных актов на право постоянного пользования земельными участками и получения таких актов.

Мероприятия, перечисленные в п. 2 и 3 этого комментария, рекомендованы также к выполнению и органам местного самоуправления. Кроме того, им необходимо определить условия внесения арендной платы на специальные регистрационные счета в случае предоставления в аренду недвижимого имущества общеобразовательными учебными заведениями, которым открыты счета в органах Государственного казначейства.

Как видим, Кабмин не решился вовсе отменить распоряжение № 1007-р, однако существенно смягчил ранее предусмотренное требование и дал достаточно времени желающим для того, чтобы подготовиться к своей автономии.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше