Темы статей
Выбрать темы

Износ необоротных активов по новым правилам: отвечаем на ваши вопросы

Редакция ББ
Статья

ИЗНОС НЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ: ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

Наталья СЕВОСТЬЯНОВА, заместитель начальника управления — главный бухгалтер Государственного казначейства в Харьковской области

 

Когда вступил в силу приказ ГКУ от 22.12.2009 г. № 526, устанавливающий правила начисления износа на необоротные активы бюджетных учреждений? Применять ли новые правила начисления износа за 2009 год?

 

Приказ Государственного казначейства Украины «О внесении изменений в приказ Государственного казначейства Украины от 17.07.2000 г. № 64» от 22.12.2009 г. № 526

(далее — приказ № 526 // «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 1 — 2) вступил в силу 31.12.2009 г. — с даты его официального опубликования в газете «Офіційний вісник України» от 31.12.2009 г. № 100. Такой порядок вступления в силу указанного приказа предусмотрен в п. 7 этого приказа.

В

п. 7.10 приказа № 526 записано, что сумма износа объектов необоротных активов определяется в последний рабочий день декабря. Поскольку этот приказ вступил в силу 31.12.2009 г., т. е. в последний рабочий день декабря, то его необходимо применять при начислении износа на необоротные активы за 2009 год.

 

 

В приказе ГКУ № 526 предусмотрено начисление износа на необоротные активы в зависимости от срока их полезного использования. Кто должен определять такой срок?

 

В

п. 7.7 приказа № 526 предусмотрено, что для начисления износа и с целью унификации и обоснованности определения суммы износа основных средств бюджетных учреждений применяются сроки их полезного использования и годовые нормы износа, которые приведены в приложении к приказу № 526.

Согласно

п. 2.1 Инструкции по бухгалтерскому учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 17.07.2000 г. № 64 (далее — Инструкция № 64), срок полезного использования (эксплуатации) — это ожидаемый период времени, в течение которого основные средства будут использоваться учреждением или с их использованием будут выполняться основные функции и задания бюджетных учреждений.

Срок полезной (ожидаемой) эксплуатации основных средств учреждения

устанавливается министерством по ведомственной подчиненности или (если такие нормативные документы отсутствуют) учреждением самостоятельно в момент приобретения актива.

В пределах одного главного распорядителя бюджетных средств на однотипные основные средства устанавливается единый срок их полезной эксплуатации.

При определении срока полезной (ожидаемой) эксплуатации основных средств следует учитывать:

— ожидаемое использование объекта учреждением с учетом его мощности или производительности;

— предусматриваемый физический и моральный износ;

— правовые или другие ограничения по срокам использования объекта и другие факторы.

Отличительной чертой основных средств является не их долговечность с точки зрения физической сути, а возможность многоразово или непрерывно использовать в течение длительного периода времени.

При установлении срока полезного использования необоротных активов нужно ориентироваться на сроки, указанные в приложении к

приказу № 526.

 

 

На какие объекты необоротных активов не нужно начислять износ?

 

Во-первых,

износ начисляется только на те объекты необоротных активов, которые находятся в эксплуатации.

На период реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования, консервирования объектов необоротных активов начисление износа на такие объекты

приостанавливается. Например, в течение мая — июня 2009 года проходили работы по перекрытию крыши с устройством мансардного этажа в здании, находящемся на балансе учреждения. При начислении износа здания за 2009 год два месяца, в течение которых проводились работы, не должны учитываться, т. е. фактически износ здания должен быть начислен за 10 месяцев 2009 года.

Во-вторых,

п. 7.3 приказа № 526 содержит перечень объектов, на которые износ не начисляется, в частности это:

1) земельные участки;

2) достопримечательности культурного наследия национального или местного значения, которые внесены (подлежат внесению) в Государственный реестр недвижимых достопримечательностей Украины, уникальные документы Национального архивного фонда Украины, которые внесены (подлежат внесению) в Государственный реестр национального культурного приобретения, которые хранятся в библиотеках согласно

Закону Украины «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях» от 24.12.93 г. № 3814-ХІІ и т. п. как объекты с неопределенным сроком полезного использования;

3) многолетние насаждения, которые не достигли полного развития (возраста начала плодоношения, эксплуатационного возраста);

4) музейные ценности как объекты с неопределенным сроком полезного использования;

5) природные ресурсы;

6) незавершенное капитальное строительство.

В-третьих, свои

особенности имеет порядок начисления износа на объекты нематериальных активов, т. е. активов, не имеющих физической и/или материальной формы независимо от стоимости и используемых учреждением в процессе выполнения своих основных функций более одного года (счет 12 «Нематериальные активы»).

Важным является то, что

нормы начисления износа и сроки полезного использования таких активов определяются исходя из срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством Украины. На нематериальные активы, срок полезного использования которых не определен, износ не начисляется.

 

 

На балансе находятся объекты основных средств, на которые начислен износ 100 %, а также объекты, на которые износ начислен не полностью. На какую стоимость объектов начислять износ — первоначальную или остаточную?

 

Объектом для начисления износа является

первоначальная (восстановительная в случае достройки, дооборудования объекта учета, индексации его первоначальной стоимости или в других случаях переоценки объекта учета) стоимость необоротных активов. То есть на те объекты, на которые износ начислен не полностью, процент начисления износа изменится в зависимости от вида объекта и срока его эксплуатации.

Пример.

В 2008 году учреждением приобретен компьютер, первоначальная стоимость которого равна 4000 грн. (субсчет 104 «Машины и оборудование», подгруппа 8). За 2008 год на такой объект начислен износ в сумме 1000 грн. (процент износа, действовавший на то время, — 25 %). Согласно приложению к приказу № 526 срок службы объектов, учитываемых на субсчете 104 «Машины и оборудование» (подгруппа 8), составляет 10 лет, а норма износа в расчете на год — 10 %. Предположим, что компьютер находился в эксплуатации в течение всего 2009 года. Тогда сумма износа, которую нужно начислить на такой объект за 2009 год, составит 400 грн. (4000 грн. х 10 %). В бухгалтерском учете записью по Д-ту субсчета 401 и К-ту субсчета 131 нужно отразить сумму начисленного износа компьютера за 2009 год. Общая сумма износа компьютера, начисленная за время его пребывания в эксплуатации, составит 1400 грн. (1000 грн. за 2008 год + 400 грн. за 2009 год).

Обратите внимание:

сумма начисленного износа не может превышать 100 % стоимости необоротных активов. Поэтому на те объекты, на которые износ начислен полностью, в этом году и в дальнейшем износ начислять не нужно.

Также важно помнить о том, что

износ, начисленный в размере 100 % стоимости необоротных активов, которые пригодны для дальнейшей эксплуатации, не может быть основанием для их списания. Пригодные для эксплуатации объекты должны учитываться на балансе, несмотря на то что, по данным бухучета, их износ составляет 100 %. Списать их можно только в случаях, предусмотренных Типовой инструкцией о порядке списания материальных ценностей с баланса бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 10.08.2001 г. № 142/181, а для объектов государственной собственности — Порядком списания объектов государственной собственности, утвержденным постановлением КМУ от 08.11.2007 г. № 1314. В частности, списанию подлежат материальные ценности, которые:

— непригодны для дальнейшего использования;

— выявлены в результате инвентаризации как недостача;

— морально устарели;

— физически изношены;

— повреждены вследствие аварии или стихийного бедствия (при условии, что восстановление их невозможно или экономически нецелесообразно и они не могут быть реализованы).

 

 

Согласно новым правилам начисление износа осуществляется за полное количество календарных месяцев пребывания объекта необоротных активов в эксплуатации в отчетном году. Как начислить износ на объект, который приобретен 15 сентября 2009 года?

 

Согласно

п. 7.10 приказа № 526 сумма износа объектов необоротных активов определяется в последний рабочий день декабря в гривнях (без копеек) за полное количество календарных месяцев их пребывания в эксплуатации в отчетном году в соответствии с нормами износа.

Таким образом, если объект необоротных активов приобретен в середине месяца, то такой месяц

не учитывают при определении износа как неполный месяц пребывания объекта в эксплуатации. В вашем случае полное количество месяцев пребывания объекта в эксплуатации — 3 (октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года).

С целью обеспечения соблюдения единых подходов при определении суммы износа необоротных активов бюджетными учреждениями по нормам, которые вводятся с 2009 года, Государственное казначейство Украины в

письме от 31.12.2009 г. № 15-04/3296-23975 разъяснило, что месячная сумма износа необоротных активов определяется делением годовой суммы износа на 12. Сумма износа рассчитывается по формуле:

Σ износа = (

В · Н


) : 12 · К ,

100 %

где Σ износа — сумма износа, начисленная по нормам, введенным с 2009 года, за месяцы пребывания объекта в эксплуатации в течение 2009 года;

В — первоначальная (балансовая) стоимость;

Н — норма износа к первоначальной стоимости в расчете на год, %;

К — количество месяцев пребывания объекта в эксплуатации.

Предположим, что учреждение 15.09.2009 г. приобрело и ввело в эксплуатацию объект основных средств — медицинское оборудование стоимостью 5000 грн. (субсчет 104 «Машины и оборудование», подгруппа 7). Для такого объекта срок полезного использования составляет 10 лет, а годовая норма износа — 10 %.

Рассчитаем сумму износа по вышеприведенной формуле:

Σ износа = (

5000 · 10


) : 12 · 3 = 125 грн.

100 %

В бухгалтерском учете износ медоборудования в сумме 125 грн. отражается записью по Д-ту субсчета 401 и К-ту субсчета 131.

 

 

Начислять ли износ в размере 50 % на объекты прочих необоротных материальных активов, которые приобретены учреждением и введены в эксплуатацию до вступления в силу приказа № 526?

 

Согласно

п. 7.7 приказа № 526 износ экспонатов зоопарков, выставок (субсчет 111); библиотечных фондов (субсчет 112); малоценных необоротных материальных активов (субсчет 113); белья, постельных вещей, одежды и обуви (субсчет 114); инвентарной тары (субсчет 117); материалов долговременного использования для научных целей (субсчет 118) начисляется:

в первом месяце передачи в использование объекта необоротных активов — в размере 50 % его первоначальной стоимости;

в месяце ликвидации объекта необоротных активов (списания с баланса) — остальные 50 % первоначальной стоимости.

Такой подход к начислению износа на указанные объекты аналогичен правилам амортизации малоценных необоротных материальных активов и библиотечных фондов, определенным

П(С)БУ 7 «Основные средства», действие которого с 01.01.2013 г. распространится и на бюджетные учреждения согласно приказу Министерства финансов Украины «Об утверждении изменений к некоторым положениям (стандартам) бухгалтерского учета» от 30.11.2009 г. № 1396.

Напомним, что до вступления в силу

приказа № 526 бюджетные учреждения не начисляли износ на упомянутые выше объекты необоротных активов.

В целях унификации учета таких объектов и недопущения в дальнейшем путаницы в учете объектов прочих необоротных материальных активов, на которые ранее не начислялся износ,

на все такие объекты, находящиеся в данный момент в эксплуатации, нужно начислить 50 % износа. При этом делается бухгалтерская проводка по Д-ту субсчета 401 и К-ту субсчета 132 «Износ прочих необоротных материальных активов».

Остальные 50 % износа нужно будет начислить в месяце списания с баланса таких объектов.

Важно!

Согласно п. 1.20 Инструкции № 64 учет библиотечных фондов, малоценных необоротных материальных активов, белья, постельных вещей, одежды и обуви, материалов долговременного использования для научных целей и имеющих ограниченное использование ведется в гривнях с копейками. При начислении износа важно не потерять эти копейки. Поэтому при начислении первой половины износа его нужно начислять без копеек. Износ с копейками нужно будет начислить при начислении второй половины износа при списании объекта.

 

 

Каковы особенности заполнения Ведомости начисления износа в связи с изменением правил начисления износа?

 

Для начисления суммы износа основных средств применяется Ведомость начисления износа на основные средства типовой формы № ОЗ-12 (бюджет), утвержденной

приказом Главного управления Государственного казначейства Украины и Госкомстата Украины от 02.12.97 г. № 125/70.

Госказначейство Украины в

письме от 31.12.2009 г. № 15-04/3296-23975 разъяснило порядок заполнения отдельных граф Ведомости начисления износа за 2009 год. В частности:

в графе 5 «Первоначальная (балансовая) стоимость» указывается сумма первоначальной (восстановительной) стоимости объектов необоротных активов;

в графе 6 «Годовая норма износа» указывается норма износа к первоначальной стоимости в расчете на год (%) согласно приложению к Инструкции № 64, утвержденному приказом № 526;

в графе 7 «Начислен износ (грн., коп.) на начало года» указывается сумма начисленного износа на начало 2009 года по нормам, которые действовали до 2009 года;

в графе 8 «Начислен износ (грн., коп.) за 2009 год» указывается сумма износа необоротных активов, которая определяется в последний рабочий день декабря в гривнях за полное количество календарных месяцев их пребывания в эксплуатации в отчетном году согласно новым нормам износа.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше