Темы статей
Выбрать темы

Оплата коммунальных услуг населения за счет средств общего фонда сметы

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЩЕГО ФОНДА СМЕТЫ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Может ли бюджетное учреждение оплачивать за счет средств общего фонда сметы ГК «Газ Украины» за поставку газа населению?

(Сумская обл.)

 

Оплата коммунальных услуг населения бюджетным учреждением может производиться при наличии на балансе такого учреждения общежития.

Сегодня основным нормативным документом, регламентирующим вопросы общежитий, является

Примерное положение об общежитиях, утвержденное постановлением Совета Министров УССР от 03.06.86 г. № 208 (далее — Примерное положение № 208).

Согласно

п. 38 разд. VI Примерного положения № 208 расходы на коммунальные услуги входят в ставку платы за пользование жилой площадью и отдельно плата за них не взимается.

Плата за пользование жилой площадью в общежитии и за коммунальные услуги вносится

не позднее десятого числа следующего за оплачиваемым месяца.

Обычно плата за коммунальные услуги от лиц, проживающих в общежитии, фактически вносится позднее, чем следует оплатить по счету, предоставленному учреждением — поставщиком коммунальных услуг. До внесения платы на специальный счет бюджетное учреждение может произвести расходы за коммунальные услуги за счет средств общего фонда сметы, которые в дальнейшем

обязательно должны быть возмещены из специального фонда сметы после фактического поступления платы за проживание в общежитии.

Такой процесс подобен тому, который возникает при взаимоотношениях с арендаторами по оплате коммунальных услуг. Но при этом следует иметь в виду, что в случае невозмещения расходов общего фонда на коммунальные услуги по общежитию вся сумма оплаченных коммунальных услуг за счет общего фонда является незаконными расходами.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше