Темы статей
Выбрать темы

Начисление арендной платы и коммунальных услуг во время нахождения работников арендатора в отпуске

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НАЧИСЛЕНИЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ВО ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ РАБОТНИКОВ АРЕНДАТОРА В ОТПУСКЕ

 

Владислав СТАНКУС, заведующий сектором контроля учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, КРО в г. Харькове

 

Имеет ли право организация-арендодатель не начислять арендную плату и возмещение стоимости коммунальных услуг организации-арендатору на основании предоставленного арендатором письма о нахождении работников организации-арендатора в ежегодных отпусках в течение месяца?

(Житомирская обл.)

 

В первую очередь напомним, что

арендой согласно п. 1 ст. 2 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII (далее — Закон № 2269) является основанное на договоре срочное платное пользование имуществом, необходимым арендатору для осуществления предпринимательской и других видов деятельности.

При арендных отношениях между бюджетным учреждением (арендодателем) и другим юридическим или физическим лицом (арендатором) заключается договор аренды в соответствии с

приказом Фонда государственного имущества Украины «Об утверждении договоров аренды» от 23.08.2000 г. № 1774, которым утверждены, в частности:

Типовой договор аренды индивидуально определенного (недвижимого или другого) имущества, относящегося к государственной собственности;

Примерный договор о возмещении расходов балансодержателя на содержание арендованного недвижимого имущества и предоставление коммунальных услуг арендатору.

Возмещение арендатором стоимости потребленных коммунальных услуг может осуществляться двумя способами:

— арендатор может уплатить стоимость услуг, связанных с содержанием арендованного имущества,

непосредственно коммунальным или жилищно-коммунальным предприятиям — предоставителям таких услуг (при этом арендатору необходимо самостоятельно заключить договоры с коммунальными службами);

— оплату коммунальных услуг может осуществлять арендодатель

с последующим возмещением указанных расходов арендатором.

В случае, указанном в вопросе, был выбран второй вариант отношений между арендодателем и арендатором, т. е. арендатор возмещает сумму потребленных коммунальных услуг арендодателю.

Как указано в

письме Госказначейства Украины от 03.05.2007 г. № 3.4-06/1115-5385 , арендодатель распределяет между арендаторами расходы на содержание арендованных помещений в зависимости от наличия, количества, мощности, времени работы электроприборов, системы тепло- и водоснабжения, канализации по специальными счетам, а в неделимой части — пропорционально размеру арендованной площади. Арендодатель предоставляет счета для оплаты коммунальных услуг, а именно: тепло-, водо-, электроснабжения, водоотведения, вывоза мусора и др., по которым арендатор осуществляет платежи арендодателю.

Арендодатель по операциям текущего года средства, поступившие от арендатора, зачисляет как возмещение осуществленных им расходов и относит на восстановление кассовых расходов. В зависимости от проведенных операций корректируются фактические расходы.

На время, в течение которого арендатор не осуществляет свою деятельность, арендодатель может пересмотреть суммы возмещений коммунальных услуг

(на время отпуска работники арендатора не пользуются водой, электроприборами и т. п.). Значительно облегчает расчет фактически потребленных коммунальных услуг арендатором наличие отдельных счетчиков.

А вот что касается арендной платы, то здесь совсем иная ситуация.

Дело в том, что договор аренды заключается между арендодателем и арендатором на соответствующий срок. Напомним, что согласно

п. 1 ст. 17 Закона № 2269 срок договора аренды определяется по согласованию сторон и не может быть менее пяти лет (если арендатор не предлагает меньший срок).

Хотя арендатор, возможно, и не осуществлял своей непосредственной деятельности во время отпуска своих работников, но он занимал помещение арендодателя в соответствии с заключенным договором. В арендованном помещении находились его вещи (оборудование, инвентарь, рабочая одежда и др.). То есть арендатор является ответственным за арендованное помещение в течение срока действия договора аренды, не исключая период отпуска своих работников.

К тому же, как указано в

п. 1 ст. 19 Закона № 2269, арендатор за пользование объектом аренды вносит арендную плату независимо от последствий хозяйственной деятельности.

Таким образом,

в период отпуска работников организации-арендатора организация-арендодатель обязательно должна начислять арендатору арендную плату, а он в свою очередь должен ее уплачивать.

Письмо организации-арендатора о нахождении работников в отпуске не является основанием для неначисления арендной платы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше