Темы статей
Выбрать темы

Уплата страховых взносов в Фонд безработицы

Редакция ББ
Ответы на вопросы

Уплата страховых взносов в фонд безработицы

 

Владимир КВИТКО, заместитель начальника отдела финансового анализа финансового управления Государственного центра занятости

 

Необходимо ли удерживать страховые взносы на случай безработицы в размере 0,6 % и начислять страховые взносы на случай безработицы в размере 1,6 % на:

— одноразовую денежную помощь, которая выплачивается военнослужащим Вооруженных Сил Украины в случае увольнения с военной службы;

— компенсационные выплаты (за вещевое имущество и продовольственный паек, денежная помощь при перемещении, за санаторно-курортное лечение и билеты на проезд).

 

13 января 2009 года вступил в силу

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по уменьшению влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения» от 25.12.2008 г. № 799-VI (далее — Закон № 799).

Указанным

Законом были внесены изменения в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III (далее — Закон № 1533) в части перечня работодателей-страхователей и застрахованных лиц в системе общеобязательного государственного страхования на случай безработицы. Так, перечень страхователей и застрахованных лиц пополнился следующими категориями плательщиков взносов в Фонд социального страхования на случай безработицы (далее — Фонд):

 

Период

Плательщики взносов в Фонд

Объект обложения взносами

Ставка взноса

С 1 января 2010 года (п. 4 разд. II Заключительных положений Закона № 799)

Страхователи — воинские части Вооруженных Сил Украины, Государственной пограничной службы Украины, внутренних войск, войск гражданской обороны, другие воинские формирования, образованные в соответствии с законами Украины, которые выплачивают денежное обеспечение, Служба безопасности Украины, Служба внешней разведки, Государственная специальная служба транспорта, Государственная служба специальной связи и защиты информации, органы внутренних дел и налоговой милиции, а также военизированные аварийно-спасательные службы (формирования), созданные согласно законодательству на постоянной основе (абз. 3 п. 10 ст. 1 Закона № 1533)

Фактические расходы на денежное обеспечение застрахованных лиц (абз. 2 ч. 1 ст. 19 Закона № 1533)

1,6 %

С 13 января 2009 года

Застрахованные лица — военнослужащие Вооруженных сил Украины, Государственной пограничной службы Украины, внутренних войск, войск гражданской обороны, других воинских формирований, образованных в соответствии с законами Украины, Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки, Государственной специальной службы транспорта, Государственной службы специальной связи и защиты информации, органов внутренних дел, лица начальствующего состава налоговой милиции, а также личный состав военизированных аварийно-спасательных служб (формирований), созданных в соответствии с законодательством на постоянной основе, кроме военнослужащих срочной службы (п. 3 ст. 1 Закона № 1533)

Денежное обеспечение (абз. 2 ч. 1 ст. 19 Закона № 1533)

0,6 %

 

Таким образом, уплата страховых взносов в Фонд воинскими частями Вооруженных Сил Украины осуществляется в следующем порядке:

в части удержаний с 13.01.2009 г. по ставке 0,6 %;

в части начислений — начиная с 01.01.2010 г. по ставке 1,6 % (п. 4 разд. II Заключительных положений Закона № 799).

Объектом для начисления и удержания взносов является

денежное обеспечение, которое включает должностной оклад, оклад по воинскому (специальному) званию, повышение должностного оклада, надбавки, доплаты, вознаграждения, которые имеют постоянный характер, премии и одноразовые дополнительные виды денежного обеспечения. Так, согласно ст. 9 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.91 г. № 2011-XII в состав денежного обеспечения военнослужащих входят:

— должностной оклад, оклад согласно воинскому званию;

— ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения (повышение должностного оклада, надбавки, доплаты, вознаграждения, которые имеют постоянный характер, премии);

— одноразовые дополнительные виды денежного обеспечения

.

Состав денежного обеспечения военнослужащих определен

постановлением КМУ «Об упорядочении структуры и условий денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава» от 07.11.2007 г. № 1294. В приложениях 25 — 28 указанного постановления приведен перечень дополнительных видов денежного обеспечения, в том числе и одноразовых.

В случае когда одноразовая денежная помощь выплачивается за счет средств воинской части лицу, которое не имеет с ней служебных отношений (уволен с воинской службы), страховые взносы в Фонд на нее

не начисляются и с нее не удерживаются.

Также не начисляются и не удерживаются страховые взносы в Фонд на компенсационные выплаты (за вещевое имущество и продовольственный паек, денежная помощь при перемещении, за санаторно-курортное лечение и билеты на проезд).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше