Темы статей
Выбрать темы

Уплата сбора за спецводопользование при наличии на балансе университета студенческого общежития

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УПЛАТА СБОРА ЗА СПЕЦВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ НАЛИЧИИ НА БАЛАНСЕ УНИВЕРСИТЕТА СТУДЕНЧЕСКОГО ОБЩЕЖИТИЯ

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Медицинский университет имеет на балансе общежитие, в котором живут студенты. В общежитии нет столовой, помещения не сдаются в аренду. Университет использует воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд. Нужно ли уплачивать сбор за специальное использование водных ресурсов за воду, которая используется жильцами общежития для личных потребностей?

(г. Запорожье)

 

Вопросы, касающиеся исчисления и уплаты сбора за специальное использование водных ресурсов (далее — сбор), урегулированы

Порядком взимания сбора за специальное использование водных ресурсов и сбора за пользование водами для нужд гидроэнергетики и водного транспорта, утвержденным постановлением КМУ от 16.08.99 г. № 1494 (далее — Порядок № 1494) и Инструкцией о порядке исчисления и уплаты сбора за специальное водопользование в части использования воды, утвержденной совместным приказом Министерства финансов, Государственной налоговой администрации, Министерства экономики, Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности от 01.10.99 г. № 231/539/118/219 (далее — Инструкция).

Согласно

п. 3 Порядка № 1494 и п. 2.1 Инструкции плательщиками сбора являются предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, их филиалы, отделения, другие самостоятельные подразделения, использующие водные ресурсы.

Объектом исчисления сбора является фактический объем воды, используемый водопользователями, с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения.

Как предусмотрено

п. 16 Порядка № 1494 и п. 4.8 Инструкции, сбор не взимается за воду, используемую для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических потребностей населения, в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических потребностей предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности.

Из этого следует, что если бюджетное учреждение

использует воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических потребностей (т. е. использует воду исключительно для личного потребления работниками, а также в санузлах, рукомойниках, душевых кабинках и для обеспечения соответствующего санитарно-гигиениче-ского состояния указанных помещений и рабочих мест работников), то сбор не взимается. Именно при соблюдении таких условий, как считает ГНАУ (см. письмо от 10.07.2009 г. № 14453/7/15-0617; письмо от 16.06.2007 г. № 12216/7/15-0817 // «Бюджетная бухгалтерия», 2007, № 28, с. 42), бюджетные учреждения не уплачивают сбор.

В ситуациях, подобных указанной в вопросе,

при определении необходимости уплаты сбора за спецводопользование предприятиями, учреждениями, организациями независимо от формы собственности представители налоговых органов руководствуются п. 4.5 Инструкции, в котором определено, что при использовании водопользователями воды одновременно для собственных потребностей и для нужд объектов социально-культурного назначения, жилищно-коммунального хозяйства (за исключением объема воды, переданной населению), подсобного сельского и рыбного хозяйства или других вспомогательных служб сборы в бюджет вносят за всю фактически использованную воду с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения.

Именно с учетом данного

пункта Инструкции позиция ГНАУ по этому вопросу остается неизменной уже несколько лет и заключается в следующем: если бюджетное учреждение использует воду одновременно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд, а также для других целей (например, приготовление блюд в столовой, проведение лечебных процедур и т. п.), то сбор взимается на общих основаниях за всю фактически использованную воду с учетом объема потерь воды в его системах водоснабжения. Подтверждением тому является вывод, содержащийся в Обобщающем налоговом разъяснении о ресурсных и других платежах, утвержденном приказом ГНАУ от 25.03.2010 г. № 185.

Разберемся, для каких целей используется вода в студенческих общежитиях, находящихся на балансе учебных заведений. В первую очередь вода расходуется для уборки помещений, в санузлах, умывальниках, душевых кабинках, а также на прочие нужды проживающих, которые напрямую связаны с удовлетворением собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд (например, для стирки белья, приготовления пищи студентами, уборки комнат и т. п.).

Что еще важно в нашей ситуации? Общежитие, находящееся на балансе учебного заведения, является объектом жилого фонда. При этом вода, которая поступает в общежитие,

фактически передается и используется населением, т. е. непосредственно его жильцами. При этом оплата за потребленные коммунальные услуги (в частности, за потребленную воду) осуществляется исходя из тарифов, установленных для населения. Получается, что в этом случае вода, потребляемая жильцами общежития учебного заведения, используется именно населением, которое, являясь потребителями жилищно-коммунальных услуг, вносит соответствующую плату.

Поэтому считаем, что если учебное заведение имеет на балансе общежитие, жильцы которого используют воду для удовлетворения личных потребностей и вода не используется на другие нужды, то сбор уплачивать не нужно. Кстати, информацию об объеме воды, которую водопользователи используют на хозяйственно-питьевые нужды населения, учреждения и организации указывают в статистической отчетности № 2-ТП (водгосп).

Для тех, кто готов отстаивать перед представителями налогового ведомства право бюджетного учреждения не уплачивать сбор, рекомендуем также ознакомиться с материалом, опубликованным в газете «Вестник налоговой службы Украины», 2004, № 43, с. 36. В этом материале авторы обращают внимание на то, что за воду, которую объединение совладельцев многоквартирных домов передает жильцам дома, сбор за специальное использование водных ресурсов не уплачивается. И хотя этот ответ адресован объединениям совладельцев многоквартирных домов, а не бюджетному учреждению, эти ситуации объединяет главное: если вода передается населению, то нет оснований для уплаты сбора.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше