Темы статей
Выбрать темы

Платные услуги высших учебных заведений и НДС

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И НДС

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Государственный медицинский университет является плательщиком НДС. Учебное заведение планирует организовать платные курсы по изучению английского и русского языков, а также курсы массажа. Облагаются ли такие услуги НДС?

(г. Запорожье)

 

Прежде чем принять решение о предоставлении каких-либо платных услуг, бюджетные учреждения должны проверить их наличие в перечне разрешенных платных услуг. Так, высшие медицинские учебные заведения могут предоставлять платные услуги в соответствии с

Перечнем платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, высших медицинских учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях, утвержденным постановлением КМУ от 17.09.96 г. № 1138 (далее — Перечень № 1138).

Как предусмотрено в

п. 17 раздела III «Услуги, предоставляемые в соответствии с функциональными полномочиями высшими медицинскими учебными заведениями и научно-исследовательскими учреждениями» Перечня № 1138, высшие медицинские учебные заведения могут также предоставлять другие платные услуги, предусмотренные постановлением КМУ «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться государственными учебными заведениями» от 20.01.97 г. № 38 (далее — Перечень № 38). Из этого следует, что высшие медицинские учебные заведения могут предоставлять как платные услуги, указанные в Перечне № 1138, так и те платные услуги, которые перечислены в Перечне № 38.

В частности, согласно

п. 17 раздела 1 Перечня № 38 государственные учебные заведения имеют право организовать платные курсы водителей, кружки (факультативы) иностранных языков, компьютерной подготовки, игры на музыкальных инструментах, хореографии, изобразительного искусства, стенографии и машинописи, кроя и шитья, по отделке помещений, агротехники, зоотехники и т. п., платные курсы и семинары-практикумы по подготовке кадров для детского и молодежного туризма.

Теперь перейдем непосредственно к вопросу обложения таких услуг НДС.

Согласно

п.п. 5.1.3 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР освобождаются от налогообложения услуги по воспитанию и образованию детей в детских музыкальных и художественных школах, школах искусств, домах культуры; услуги по дошкольному воспитанию, начальному, среднему, профессионально-техническому и высшему образованию заведениями, имеющими специальное разрешение (лицензию) на предоставление таких услуг, независимо от их организационно-правового статуса и формы собственности, в соответствии с перечнем таких услуг, определенных Кабинетом Министров Украины, а также услуг по размещению учеников и студентов в интернатах и общежитиях.

Перечень услуг по воспитанию и обучению, операции по предоставлению которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, утвержден постановлением КМУ от 08.06.2005 г. № 435.

В частности, в пункте 5 данного документа определено, что к услугам по воспитанию и обучению, операции по предоставлению которых освобождаются от обложения НДС, отнесены услуги по всем видам образовательной деятельности, которые предоставляются высшими учебными заведениями, в том числе для получения второго высшего и последипломного образования.

Выясним, что относится к образовательной деятельности высших учебных заведений. Так, согласно

Закону Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III к образовательной деятельности относится деятельность, связанная с предоставлением услуг по получению высшего образования, с выдачей соответствующего документа.

Деятельность, связанная с предоставлением образовательных услуг в сфере высшего образования, осуществляется при наличии лицензии, основные требования к оформлению и переоформлению которой определены

Порядком лицензирования деятельности по предоставлению лицензионных услуг, утвержденным постановлением КМУ от 08.08.2007 г. № 1019. Как следует из норм этого Порядка, лицензирование в сфере высшего образования проводится в случае, если предусмотрена выдача документов об образовании государственного образца. Перечень документов об образовании, в том числе и высшем, утвержден постановлением КМУ от 12.11.97 г. № 1260.

Учитывая тот факт, что по окончании курсов изучения иностранных языков, а также курсов массажа высшее учебное заведение выдает соответствующее свидетельство (сертификат) об успешном окончании курсов, получении определенных знаний и прохождении соответствующего уровня, которое не является документом об образовании государственного образца, предоставление таких платных услуг не относится к образовательной деятельности. Из этого следует, что указанные платные услуги подлежат обложению НДС в общем порядке.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше