Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснений по некоторым вопросам продления договора аренды государственного (коммунального) имущества

Редакция ББ
Письмо от 16.02.2010 г. № 1809

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ ПРОДЛЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО (КОММУНАЛЬНОГО) ИМУЩЕСТВА

Письмо от 16.02.2010 г. № 1809

 

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства рассмотрел письмо о предоставлении разъяснений по некоторым вопросам продления договора аренды государственного (коммунального) имущества и в рамках компетенции сообщает.

Согласно нормам статьи 764 Гражданского кодекса Украины, если наниматель (арендатор) продолжает пользоваться имуществом после окончания срока договора найма (аренды), то, при отсутствии возражений наймодателя (арендодателя) в течение одного месяца, договор считается возобновленным на срок, ранее установленный этим договором.

Учитывая то, что в данном случае речь идет о государственном имуществе, кроме Гражданского кодекса, следует обратиться также и к специальным нормам, закрепленным в Законе Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества».

Так, в соответствии с частью второй статьи 17 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» в случае отсутствия заявления одной из сторон о прекращении или изменении условий договора аренды в течение одного месяца после окончания срока действия договора он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, которые были предусмотрены договором.

Из содержания приведенных правовых норм следует, что после окончания срока договора аренды он может быть продлен на такой же срок, на который этот договор заключался, при условии, что против этого не возражает арендодатель. При этом возражения должны быть выражены в течение одного месяца после окончания срока договора.

Исходя из содержания обращений и предоставленных к ним документов, срок действия договора аренды истек 21.12.2008 г., а письмо регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Запорожской области о прекращении срока действия договора аренды датировано 19.01.2009 г.

Учитывая то, что это письмо Вы получили 23.01.2009 г., Вы считаете, что арендодатель просрочил срок подачи возражения.

В связи с этим следует отметить, что общие положения по правильному исчислению сроков и определению начала и окончания хода срока определяет Гражданский кодекс Украины.

При этом статьей 255 ЦК Украины предусматривается, что, если срок установлен для совершения действия, оно может быть совершено до окончания последнего дня срока. Если это действие должно быть совершено в учреждении, то срок истекает тогда, когда в этом учреждении согласно установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Письменные заявления и уведомления, сданные в учреждение связи до окончания последнего дня срока, считаются сданными своевременно.

Таким образом,

Госкомпредпринимательства не усматривает в действиях регионального отделения Фонда государственного имущества Украины <...> нарушения месячного срока направления письма о прекращении договора аренды.

По поводу обязательности принятия участия в конкурсе по аренде государственного имущества сообщаем, что в соответствии с нормами части первой статьи 44 ГК Украины принципами предпринимательской деятельности являются, в частности, свободный выбор предпринимателем видов предпринимательской деятельности, а также самостоятельное формирование предпринимателем программы деятельности. Поэтому

участие в конкурсе по аренде имущества является правом, а не обязанностью предпринимателя.

О толковании отдельных норм законодательства Украины, в частности противоречит ли статья 73 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» нормам статьи 777 ЦК Украины, статьи 285 ГК Украины и статьи 17 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества», сообщаем, что Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в своей деятельности руководствуется Положением о Государственном комитете Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26.04.2007 г. № 667, в соответствии с которым Госкомпредпринимательства не наделен полномочиями предоставлять толкования норм законодательства Украины.

 

Председатель А. Кужель

 

Комментарий редакции

 

ПРОДЛЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ: ГОСКОМПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
РАЗЪЯСНЯЕТ ОСОБЕННОСТИ

В комментируемом

письме Госкомпредпринимательства рассматривает вопрос об условиях продления договора аренды.

Так,

ст. 17 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII согласуется со ст. 764 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV, которой определено, что если наниматель продолжает пользоваться имуществом после окончания срока договора найма, то, при отсутствии возражений наймодателя в течение одного месяца, договор считается возобновленным на срок, ранее установленный договором.

Вопрос возникает в случае, когда такие возражения наймодатель направляет письмом по почте и фактически арендатор получает его позднее чем в течение месяца, в то время как письмо датировано и поступает на почту в пределах месячного срока.

Госкомпредпринимательства объясняет, что если письмо с возражениями датировано в пределах месячного срока, то оно должно быть принято и возражения, изложенные в нем, считаются поступившими в течение месяца, даже если фактически арендатору письмо поступило по почте позднее.

Таким образом, как отметил Госкомпредпринимательства, письменные заявления и уведомления, сданные в учреждение связи до окончания последнего дня срока, считаются сданными своевременно.

Напомним, где именно можно увидеть дату вручения письма почте.

Информация может быть направлена простым или заказным письмом.

Простое письмо опускается отправителем в почтовый ящик или в специальные почтовые ящики, установленные в объектах почтовой связи. Дата приема почтой такого письма проставляется на конверте.

Заказное письмо подается для пересылки непосредственно объекту почтовой связи с получением расчетного документа, подтверждающего прием. Дата приема почтой заказного письма проставляется и на конверте, и в расчетном документе.

Кроме того, в комментируемом

письме Госкомпредпринимательства отмечает, что участие в конкурсе по аренде имущества является правом, а не обязанностью предпринимателя.

Напомним, в соответствии со

ст. 72 Закона Украины «О Государственном бюджете на 2010 год» от 27.04.2010 г. № 2154-VI установлено, что в 2010 году передача в аренду государственного и коммунального имущества осуществляется исключительно на конкурсных принципах. Такое же условие было установлено и в предыдущих годах.

Условия проведения конкурса определены Порядком проведения конкурса на право аренды государственного имущества, утвержденным приказом Фонда государственного имущества Украины от 13.10.2004 г. № 2149.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше