Темы статей
Выбрать темы

О стипендиальном обеспечении учащихся ПТУЗ

Редакция ББ
Письмо от 26.05.2010 г. № 1/9-366

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

О СТИПЕНДИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ УЧАЩИХСЯ ПТУЗ

Письмо от 26.05.2010 г. № 1/9-366

 

В связи с многочисленными обращениями Министерство образования и науки Украины предоставляет разъяснение о порядке выплаты стипендии учащимся профессионально-технических учебных заведений.

В соответствии со статьей 51 Закона Украины «Об образовании» лица, обучающиеся в учебных заведениях, имеют право на обеспечение стипендией в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 12.07.2004 г. № 882 «Вопросы стипендиального обеспечения» утвержден Порядок назначения и выплаты стипендий.

Пунктом 8 этого Порядка права и обязанности по рассмотрению всех вопросов, касающихся назначения и выплаты стипендий, возлагаются на коллегиальный орган — стипендиальную комиссию учебного заведения в части: «

Назначения и лишения академической или социальной стипендии (в том числе спорных), предоставления материальной помощи учащимся, студентам, курсантам, поощрения лучших из них за успехи в учебе, участие в общественной, спортивной и научной деятельности».

Положения приведенного пункта указывают на

законодательно предусмотренную возможность лишения академической стипендии, а следовательно опровергают какие-либо ссылки на обязанность училища выплачивать стипендию всем учащимся без исключения.

В соответствии со статьей 39 Закона Украины «О профессионально-техническом образовании» учащиеся профессионально-технических учебных заведений обязаны, кроме общих обязанностей, определенных Законом Украины «Об образовании», выполнять требования учебных программ, включая контроль знаний, умений и навыков, посещать занятия и т. п.

На основании изложенного стипендиальная комиссия профессионально-технического учебного заведения имеет право принимать решение о лишении стипендий учащихся, не выполняющих требования соответствующих положений Закона Украины «Об образовании», «О профессионально-техническом образовании», Положения об организации учебно-производственного процесса в профессионально-технических учебных заведениях, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 30.05.2006 г. № 419, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 15.06.2006 г. под № 711/12585, устава и правил внутреннего распорядка учебного заведения.

Считаем также, что обязательное участие в работе стипендиальной комиссии представителей органов ученического самоуправления (как это и предусмотрено пунктом 8 Порядка назначения и выплаты стипендий) обеспечит объективное и всестороннее рассмотрение таких вопросов.

 

Заместитель Министра П. Куликов

 

Комментарий редакции

 

ЛИШЕНИЕ ПРАВА НА АКАДЕМИЧЕСКУЮ СТИПЕНДИЮ ЗА ПРОГУЛЫ:
МНЕНИЕ МИНОБРАЗОВАНИЯ

В комментируемом

письме Минобразования рассматривает вопрос о возможности лишения стипендии учащихся профессионально-технических заведений (далее — ПТУЗ) за нарушение ими правил внутреннего трудового распорядка, а именно за пропуск занятий.

Прежде всего обратимся к

Порядку назначения и выплаты стипендий, утвержденному постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882 (далее — Порядок № 882).

Согласно

п. 8 Порядка № 882 для решения вопросов о назначении и лишении академической или социальной стипендии (в том числе спорных), предоставлении материальной помощи учащимся, студентам, курсантам, поощрении лучших из них за успехи в учебе, участие в общественной, спортивной и научной деятельности учебные заведения образуют стипендиальные комиссии. В состав стипендиальной комиссии входят руководитель учебного заведения, представители финансовых подразделений, деканы факультетов (заведующие отделениями), представители профсоюзных и самоуправляющихся организаций учащихся, студентов, курсантов.

По мнению Минобразования, изложенному в комментируемом

письме, данный пункт Порядка № 882 указывает на законодательно предусмотренную возможность лишения академической стипендии и не обязывает ПТУЗ выплачивать стипендию всем учащимся без исключения. Поэтому стипендиальная комиссия имеет право принять решение о лишении стипендий учащихся, которые не выполняют требования соответствующих положений:

Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII;

Закона Украины «О профессионально-техническом образовании» от 10.02.98 г. № 103/98-ВР (далее — Закон № 103/98);

— Положения об организации учебно-производственного процесса в профессионально-технических учебных заведениях, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 30.05.2006 г. № 419;

— устава и правил внутреннего распорядка учебного заведения.

Так, согласно

ст. 39 Закона № 103/98 учащиеся ПТУЗ должны выполнять учебные программы, включая контроль знаний, умений и навыков, посещать занятия и т. д. На основании этого Минобразования считает возможным лишать стипендий учащихся в случае нарушения ими правил внутреннего распорядка учебного заведения, в частности за прогулы.

Со своей стороны отметим следующее. Согласно

п. 8 Порядка № 882 стипендиальная комиссия в своей работе руководствуется прежде всего законами и другими нормативно-правовыми актами, которые определяют права и обязанности учеников, студентов.

Действительно,

ст. 39 Закона № 103/98 установлены обязанности учащихся ПТУЗ, одной из которых является посещение занятий. В то же время этой статьей предусмотрена мера ответственности за невыполнение обязанностей и систематическое нарушение устава ПТУЗ, правил внутреннего распорядка ПТУЗ, а также неудовлетворительную успеваемость. В этом случае к учащемуся применяются такие меры влияния, как предупреждение, выговор, отчисление из учебного заведения. Лишение стипендии, как мера наказания за прогулы, Законом № 103/98 не предусмотрено. Заметим, что лишение академической стипендии возможно только по результатам итогового семестрового контроля в случае получения учащимися балла успеваемости ниже, чем предусмотрено законодательством.

Таким образом, позиция Минобразования противоречит

Закону № 103/98. Кстати, есть случаи признания фактов лишения стипендии учищихся за пропуски занятий незаконными. В частности, по данным официального сайта прокуратуры Сумской области, органами прокуратуры области опротестованы приказы руководителей заведений профессионально-технического образования о лишении стипендий учащихся за пропуски занятий.

Заметим, что в разъяснениях Минобразования прослеживается тенденция к установлению дополнительных ограничений по выплате стипендий. Так, в

письме от 29.05.2009 г. № 1/13-249 Минобразования отметило, что назначение стипендии только тем студентам, которые на протяжении семестрового контроля получили оценки не ниже 4,00 балла по каждому экзамену, будет стимулировать студентов к качественному изучению всех предметов, исключит выборочное отношение к дисциплинам, которые входят в учебный план. Как указало Минобразования, речь идет исключительно об академических стипендиях.

Таким образом, Минобразования рекомендовало выплачивать стипендию только тем студентам, у которых

по всем предметам не менее 4 баллов, т. е. если у студента по итогам семестрового контроля есть хоть одна тройка, то стипендия не выплачивается, несмотря на средний балл, как это предусмотрено Порядком № 882. Данное требование также не имеет законодательных оснований. И хотя на сегодняшний день состояние финансирования учебных заведений находится не на надлежащем уровне, это не является основанием для несоблюдения требований нормативных документов в части назначения стипендий.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше