Темы статей
Выбрать темы

Право отечественных медицинских заведений предоставлять медицинские услуги иностранным гражданам

Редакция ББ
Статья

ПРАВО ОТЕЧЕСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ЗАВЕДЕНИЙ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

 

Владислав СТАНКУС, заведующий сектором контроля учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, КРО в г. Харькове

 

Поводом для написания этой статьи стал вопрос читателя газеты «Бюджетная бухгалтерия» следующего содержания:

«В роддом за медицинской помощью обращаются иностранные граждане, проживающие в районах (нанимающие жилье), которые обслуживает наш родильной дом. Имеет ли право отечественный роддом, являющийся бюджетным учреждением, оказывать медицинскую помощь таким иностранным гражданам?»

Учитывая особенности затронутой темы и отсутствие каких-либо разъяснений по этому вопросу, рассмотрим ее всесторонне и детально.

 

ОСНОВАНИЯ ОКАЗАНИЯ ИНОСТРАНЦАМ БЕСПЛАТНОЙ И ПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ

В первую очередь выясним, кто же является иностранными гражданами. Основным нормативным документом, который регулирует правовой статус, закрепляет основные права, свободы и обязанности иностранцев, проживающих на территории Украины, является

Закон Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» от 04.02.94 г. № 3929-XII (далее — Закон № 3929). Как определенно в ст. 1 Закона № 3929, иностранец — это лицо, которое не имеет гражданства Украины и является гражданином (подданным) другого государства или государств.

Иностранцы и лица без гражданства могут:

— в установленном порядке иммигрировать в Украину на

постоянное проживание;

— прибыть в Украину для трудоустройства

на определенный срок;

временно находиться на территории Украины.

Иностранцы и лица без гражданства, которые иммигрировали на постоянное проживание или прибыли для временного трудоустройства, получают

виды соответственно на постоянное или временное жительство.

Согласно

ст. 1 Закона Украины «Об иммиграции» от 07.06.2001 г. № 2491-III вид на постоянное жительство — это документ, подтверждающий право иностранца или лица без гражданства на постоянное проживание в Украине.

Обратим на это особое внимание, поскольку в рамках этого вопроса имеет важное значение, постоянным или непостоянным является проживание иностранца на территории Украины. То есть иностранцы, которые постоянно проживают на территории Украины,

обязательно имеют вид на жительство. Те иностранцы, которые видов на жительство не имеют, считаются непостоянно проживающими на территории нашего государства.

Иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в Украине на другом законном основании, считаются временно находящимися в Украине. Они обязаны в порядке, определяемом Кабмином,

зарегистрировать свои паспортные документы и выехать из Украины после окончания соответствующего срока пребывания.

В соответствии со

ст. 10 Закона № 3929 иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в Украине, а также которым в соответствии с Законом Украины «О беженцах» от 21.06.2001 г. № 2557-III предоставлен статус беженца в Украине (подтверждением предоставления статуса беженца является удостоверение беженца), пользуются медицинской помощью наравне с гражданами Украины.

Всем остальным иностранцам и лицам без гражданства медицинская помощь предоставляется в порядке, определяемом Кабмином. Таким порядком является

Порядок оказания медицинской помощи иностранцам и лицам без гражданства, временно находящимся на территории Украины, утвержденный постановлением КМУ от 28.01.97 г. № 79 (далее — Порядок № 79).

Такой же подход к медицинскому обслуживанию иностранных граждан, постоянно проживающих в Украине и временно находящихся на территории Украины, определен и в

ст. 11 Основ законодательства Украины о здравоохранении от 19.11.92 г. № 2801-XII.

Также исходя из

п. 2 Порядка № 79 иностранцы, постоянно проживающие в Украине, а также лица, подавшие заявления о предоставлении им статуса беженца в Украине, и лица, получившие в установленном порядке статус беженца в Украине, пользуются медицинской помощью наравне с гражданами Украины, т. е. бесплатно*. Всем остальным иностранцам медицинская помощь оказывается за плату, если законодательством Украины или международными договорами Украины не предусмотрено иное.

* Согласно ст. 49 Конституции Украины от 28.06.96 г. № 254к/96-ВР каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование. В государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медицинская помощь оказывается бесплатно.

Кроме того, напомним, что учреждения здравоохранения могут предоставлять лишь такие платные услуги, виды которых предусмотрены

Перечнем платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, высших медицинских учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях, утвержденным постановлением КМУ от 17.09.96 г. № 1138 (далее — Перечень № 1138).

Так,

п. 22 Перечня № 1138 предусмотрена такая платная услуга, как медицинское обслуживание иностранных граждан, временно находящихся на территории Украины, в том числе по договорам страхования.

В отношении оказания медицинской помощи роддомом отметим следующее.

В соответствии с

п. 1.4 Методических рекомендаций по организации оказания стационарной акушерско-гинекологической и неонатологической помощи, утвержденных приказом Минздрава Украины от 29.12.2003 г. № 620, беременные направляются в лечебно-профилактические заведения государственной формы собственности по местожительству.

Таким образом, оказать медицинскую помощь иностранной беременной роддом

обязан, а вот платной или бесплатной будет такая медицинская помощь, зависит от того, какой иностранная беременная имеет статус — постоянно проживающей на территории Украины или нет, о чем шла речь выше.

 

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИНОСТРАНЦАМ

Рассмотрим основные положения оказания платной медицинской помощи иностранным гражданам, определенные

Порядком № 79.

Следует отметить, что иностранцам медицинская помощь оказывается в соответствии с требованиями, установленными законодательством Украины, в том числе по применению методик диагностики, лечения, лекарственных средств и т. п.

За

экстренной медицинской помощью иностранцы имеют право обращаться в любое государственное и коммунальное заведение здравоохранения Украины.

Обычно каждый иностранец имеет медицинскую страховку, за счет которой и оплачивается стоимость предоставленных ему медицинских услуг.

Но есть и такие, которые такой страховки не имеют. В соответствии с

п. 6 Порядка № 79 при отсутствии договора страхования (полиса), а также невозможности документально подтвердить право на получение бесплатной медицинской помощи в Украине оплата стоимости оказанной в Украине медицинской помощи осуществляется иностранцем непосредственно медицинскому заведению, оказавшему такую помощь.

Оплата оказанной иностранцам медицинской помощи может осуществляться по безналичному расчету или наличными соответствующему заведению здравоохранения Украины

(п. 11 Порядка № 79).

Теперь перейдем к стоимости предоставленных медицинских услуг. Следует обратить внимание на то, что стоимость не всех предоставленных услуг можно рассчитать предварительно, потому что в каждом случае виды услуг и их стоимость будут отличаться, но стоимость коммунальных услуг, иногда — расходы на заработную плату персонала, который обслуживал иностранцев, можно рассчитать с самого начала предоставления иностранцу услуг в медицинском заведении. Что касается стоимости непосредственно медицинских услуг (проведение предварительных осмотров, лабораторных и других видов исследований, лечения и т. п.), то она рассчитывается

по факту предоставления соответствующих услуг. При этом, как определено в п. 7 Порядка № 79, размер платы за оказанную иностранцам медицинскую помощь определяется заведениями здравоохранения Украины, которые ее предоставили, в размере не меньше фактических расходов.

При расчете стоимости оказания

экстренной медицинской помощи следует руководствоваться Порядком установления цен (тарифов) на экстренную медицинскую помощь, оказываемую иностранным гражданам государственными и коммунальными заведениями здравоохранения Украины, утвержденным приказом Минздрава Украины от 11.11.97 г. № 328 (далее — Порядок № 328).

Расчет стоимости экстренной медицинской помощи, оказанной иностранным гражданам, производится аналогично расчету стоимости других медицинских услуг. В стоимость включаются

прямые расходы, такие как: оплата труда, отчисления на социальное страхование и в целевые фонды, расходы на питание больных, приобретение медикаментов, перевязочных и дезинфицирующих средств и других материалов, амортизация медицинского или другого оборудования, используемого для предоставления услуги, приобретение мягкого инвентаря, другие прямые расходы; непрямые расходы, такие как: канцелярские, хозяйственные, на командировку и служебные поездки, амортизация основных фондов, кроме медицинского и другого оборудования, учтенного в прямых расходах, и другие непрямые расходы.

Кроме того, в стоимость экстренной медицинской помощи, оказанной иностранным гражданам, может быть включена

рентабельность. Максимальный уровень рентабельности согласно п. 9 Порядка № 328 составляет 40 % себестоимости.

Средства, полученные за экстренную медицинскую помощь, оказанную иностранцам в заведениях здравоохранения, основное финансирование которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований,

направляются на покрытие расходов, связанных с выполнением работы по оказанию экстренной медицинской помощи иностранцам, и на покрытие первоочередных расходов заведений здравоохранения.

Прибыль, полученная от оказания экстренной медицинской помощи иностранцам, остающаяся в распоряжении заведения здравоохранения, направляется

на покрытие потребности в средствах на оплату труда работников, покрытие других первоочередных расходов медицинского учреждения.

Для того чтобы медицинским заведениям было легче определить, какие именно заболевания и состояния граждан требуют экстренной медицинской помощи, Минздрав Украины разработал

Перечень видов заболеваний и состояний иностранных граждан, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, утвержденный приказом от 16.07.97 г. № 225.

 

ПОРЯДОК РАСЧЕТА ЗА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ИНОСТРАНЦАМ ПО СТРАХОВЫМ ПОЛИСАМ

Согласно

постановлению КМУ «О совершенствовании Порядка оказания медицинской помощи иностранцам и лицам без гражданства, временно находящимся на территории Украины» от 17.09.97 г. № 1021 (далее — постановление № 1021) оказание экстренной помощи иностранным гражданам, временно находящимся на территории Украины, осуществляется при обязательном наличии страхового полиса (сертификата), который гарантирует оплату стоимости экстренной медицинской помощи и приобретен (выдан) в Государственной акционерной страховой компании Украины по оказанию экстренной медицинской помощи иностранным гражданам.

Указанный страховой полис (сертификат) может быть приобретен (выдан) при оформлении въездных документов или пересечении государственной границы Украины.

Эта норма не распространяется на сотрудников дипломатических представительств и работников консульских учреждений иностранных государств и членов их семей, членов официальных делегаций, прибывающих по приглашению Президента Украины, Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины, Конституционного Суда Украины, членов команд военных и военно-вспомогательных кораблей, лиц, которые в установленном порядке получили статус беженца в Украине, и лиц, которые подали заявление о предоставлении статуса беженца в Украине.

Граждане Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Республики Узбекистан, Республики Болгария, Венгрии, Чехии, Великобритании, Монголии, с которыми Украина имеет договоры по бесплатному оказанию экстренной медицинской помощи,

не должны иметь страхового полиса (сертификата).

Указанный страховой полис может быть не нужен и другим иностранцам, если это прямо предусмотрено международными договорами Украины.

Во всех других случаях наличие страхового полиса является

обязательным.

Кроме того, отметим, что

п. 14 Правил оформления визовых документов для въезда в Украину, утвержденных постановлением КМУ от 20.02.99 г. № 227, предусмотрены основания для отказа иностранцу или лицу без гражданства в оформлении виз, одним из которых является отсутствие страхового полиса, установленного законодательством Украины образца.

Согласно

п. 3 постановления КМУ «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи иностранцам и лицам без гражданства, временно находящимся на территории Украины» от 28.01.97 г. № 79 Минздраву Украины по согласованию с Фондом государственного имущества было поручено выступить учредителем Государственной акционерной страховой компании по оказанию экстренной медицинской помощи иностранным гражданам (далее — Компания). Такая страховая Компания (Укринмедстрах) была основана в 1997 году и работает до настоящего времени.

Компания осуществляет страхование иностранцев и лиц без гражданства, временно находящихся на территории Украины, через свои филиалы, а также путем заключения агентских соглашений и соглашений о состраховании со страховщиками, имеющими лицензию на право осуществления медицинского страхования.

В соответствии с

п. 8 постановления № 1021 минимальная страховая сумма, выплачиваемая медицинскому заведению, оказавшему экстренную медицинскую помощь в случае наступления каждого страхового случая с иностранцем и лицом без гражданства, установлена в размере, эквивалентном 50 долларам США по курсу, установленному НБУ на день наступления страхового случая.

Методика расчета страховых тарифов по обязательному медицинскому страхованию утверждена

постановлением № 1021.

Оплата стоимости экстренной медицинской помощи осуществляется Компанией

путем перечисления средств медицинскому заведению, оказавшему экстренную медицинскую помощь иностранцу, при условии предъявления страховщику акта или копии страхового полиса и документа об оплате медицинской помощи (п. 4 Порядка № 79).

В соответствии с

п. 5 Порядка № 79 определено, что оказание иностранцам медицинской помощи, кроме экстренной, осуществляется путем заключения иностранцами договоров страхования (полисов) по оказанию медицинской помощи со страховщиками Украины, в том числе с Компанией.

Если плата за оказанную иностранцам медицинскую помощь превышает сумму средств, предусмотренных страховым полисом, разница компенсируется заведению здравоохранения Украины, которое ее оказало,

за счет соответствующей страховой компании или лично иностранцем, если он не застрахован (п. 10 Порядка № 79).

 

ПОРЯДОК ВЗЫСКАНИЯ ПЛАТЫ ЗА МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ В СЛУЧАЕ ОТКАЗА ИНОСТРАНЦА ОТ ОПЛАТЫ

Как определено в

п. 12 Порядка № 79, в случае отказа иностранца от оплаты оказанной ему медицинской помощи вопрос компенсации заведению здравоохранения Украины расходов, связанных с оказанием этому иностранцу медицинской помощи, решается при участии соответствующих иностранных представительств в Украине.

Иностранные представительства

— это дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств в Украине, представительства международных и иностранных организаций в Украине, представительства иностранных банков и представительства юридических лиц — нерезидентов в Украине. То есть если иностранец получил медицинские услуги, но отказывается их оплатить, заведение здравоохранения, предоставившее медицинские услуги, должно официально в письменном виде обратиться в иностранное представительство страны, к которой относится иностранец, с просьбой о взыскании средств за медицинские услуги.

Отметим, что дипломатические представительства и консульские учреждения действуют на основании

Положения о дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств в Украине, утвержденного Указом Президента Украины от 10.06.93 г. № 198/93 .

Для решения споров с иностранцами в договоре предоставления медицинским учреждением платных услуг следует предусмотреть, согласно праву какого государства решаются споры между сторонами договора. Эта норма определена

ст. 43 Закона Украины «О международном частном праве» от 23.06.2005 г. № 2709-IV (далее — Закон № 2709). Согласно общим правилам обычно это право Украины.

В соответствии со

ст. 47 Закона № 2709 право, применяемое к договору, охватывает:

— действительность договора;

— толкование договора;

— права и обязанности сторон;

— выполнение договора;

— последствия невыполнения или ненадлежащего выполнения договора;

— прекращение договора;

— последствия недействительности договора;

— уступки права требования и перевода долга согласно договору.

То есть по поводу невыполнения условий договора о предоставлении услуг медицинским учреждением к иностранцу могут быть применены правовые нормы Украины.

Поэтому медицинское учреждение может предпринять обычные действия, осуществляемые при невыполнении обязательств сторонами договора о предоставлении услуг, а именно предъявить иностранцу претензию и обратиться с иском в суд.

На этом заканчиваем статью. Если у вас, уважаемые читатели, возникнут дополнительные вопросы по поводу рассматриваемой темы, направляйте их в адрес редакции, и мы обязательно на них ответим.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше