Темы статей
Выбрать темы

Перевод на должность врача-стажера

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПЕРЕВОД НА ДОЛЖНОСТЬ ВРАЧА-СТАЖЕРА

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

Врач по гигиене детей и подростков работал в отделении гигиены детей и подростков, при этом имел квалификационную категорию врача по специальности «гигиена детей и подростков». Затем врач был переведен в бактериологическую лабораторию, где он работал врачом-бактериологом и имел категорию по специальности «бактериология». Теперь этот врач снова переведен в отделение гигиены детей и подростков. К качестве кого мы должны принять этого врача в указанное отделение — врача по гигиене детей и подростков или же врача-стажера?

(г. Харьков)

 

Порядок получения сертификата врача-специалиста определен

Положением о специализации (интернатуре) выпускников высших медицинских и фармацевтических заведений образования ІІІ — ІV уровней аккредитации, медицинских факультетов университетов, утвержденным приказом Минздрава Украины от 19.09.96 г. № 291 (далее — Положение № 291).

Сертификат врача (провизора) — специалиста в соответствии с

п.п. 5.11.6 Положения № 291 выдается лицу, которому по результатам аттестации для определения знаний и практических навыков присвоено звание врача (провизора) — специалиста по конкретной специальности.

Форма такого сертификата приведена в

приложении 2 к Положению о порядке проведения аттестации врачей, утвержденному приказом Минздрава Украины от 19.12.97 г. № 359.

Согласно

п.п. 5.11.7 Положения № 291 срок действия сертификата врача (провизора) — специалиста устанавливается на 5 лет — до очередной аттестации на квалификационную категорию после прохождения соответствующего предаттестационного цикла обучения на кафедре высшего заведения образования.

Врачи (провизоры), которые

не изъявили желания аттестоваться на квалификационную категорию через 5 лет после получении сертификата врача (провизора) — специалиста, должны аттестоваться в подтверждение звания врача (провизора) — специалиста после прохождения обучения на цикле повышения квалификации на кафедре высшего заведения образования по соответствующей профессии.

При

неподтверждении звания врача (провизора) — специалиста или неаттестации на квалификационную категорию через 5 лет после получения сертификата врача (провизора) — специалиста это лицо переводится на должность врача (провизора) — стажера.

Повторная аттестация в подтверждение звания врача (провизора) — специалиста может проводиться

не ранее чем через год после перевода на должность врача (провизора) — стажера.

Таким образом, если врач по гигиене детей и подростков не подтвердил звание врача-специалиста, то он переводится на должность врача-стажера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше