Темы статей
Выбрать темы

Включение премий в расчет средней заработной платы согласно Порядку № 100

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВКЛЮЧЕНИЕ ПРЕМИЙ В РАСЧЕТ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ СОГЛАСНО ПОРЯДКУ № 100

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и усовершенствования законодательства по оплате труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

Просим дать разъяснение о правильности включения премий в расчет среднемесячной заработной платы для выплаты материальной помощи. Госслужащий идет в отпуск в июле 2010 года. В июне его должностной оклад равен 884 грн. В расчетном периоде:

— в мае 2010 года отработано 3 рабочих дня в связи с временной нетрудоспособностью;

— в июне 2010 года отработано 10 рабочих дней в связи с временной нетрудоспособностью. В июне производится начисление премии за май в размере 40 % должностного оклада за фактически отработанные дни, что составляет 62,40 грн. (884 грн. : 17

х 3 х 40 %).

Премия за июнь будет начислена в июле в размере 40 % должностного оклада.

Правомерно ли в соответствии с п. 3 Порядка № 100:

— выплаченную в июне за май премию при расчете среднемесячной зарплаты относить к июню, а премию, выплаченную в июле, не включать в расчет?

— начисленную и выплаченную премию за фактически отработанные дни в июне за май еще один раз рассчитать пропорционально отработанному времени?

(Черкасская обл.)

 

Согласно

п.п. 3 п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 государственным служащим материальная помощь на оздоровление предоставляется в размере, не превышающем среднемесячную заработную плату работника.

Исчисление

средней заработной платы во всех случаях ее сохранения (кроме случаев оплаты времени отпусков) согласно п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), производится исходя из выплат за последние два календарных месяца, предшествующих событию, с которым связана выплата.

Среднемесячную заработную плату рассчитывают согласно

п. 8 Порядка № 100 путем умножения среднедневной заработной платы на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде.

Среднедневная заработная плата

определяется делением заработной платы за фактически отработанные рабочие дни на протяжении двух месяцев на число отработанных рабочих дней за этот период.

Среднемесячное число

рабочих дней определяется делением на два суммарного числа рабочих дней за последние два календарных месяца согласно утвержденному графику работы учреждения, организации.

При определении суммарного заработка за расчетный период

учитываются выплаты, приведенные в п. 3 Порядка № 100, и не учитываются выплаты, перечисленные в п. 4 Порядка № 100.

К выплатам, которые

учитываются при исчислении средней заработной платы, относятся премии, не имеющие разового характера.

Согласно

п. 3 Порядка № 100 премии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости по заработной плате .

Если расчетные месяцы отработаны

полностью, то ежемесячные премии учитываются в полной сумме в том месяце, в котором они начислены. Остальные виды премий (квартальная, полугодовая) включаются в заработок в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде. То есть Порядком № 100 четко определено, что премии учитываются в месяце, в котором они начислены согласно расчетной ведомости на заработную плату, независимо от того, за какой месяц эта премия начислена.

Поэтому если согласно приказу руководителя работнику в расчетном периоде была выплачена ежемесячная премия,

то она учитывается в полной сумме в том месяце, в котором она начислена, вне зависимости от того, за какой месяц она начислена (при условии, что работником в расчетном периоде рабочие дни отработаны полностью).

Если же число рабочих дней в расчетном периоде работником отработано не полностью, то

премии при расчете средней зарплаты за последние два календарных месяца учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде (это касается случаев, когда работник болел, находился в командировке, отпуске и т. д.). Иное действующим законодательством не предусмотрено* .

* Если же премия выплачивается месяц в месяц (например, в июле за июль) и такие премии уже исчислены пропорционально отработанному времени, то они включаются в расчет

в фактически начисленном размере. На сегодняшний день готовятся изменения к Порядку № 100 относительно порядка включения премий в расчет средней заработной платы, где такой порядок включения премий будет подробно описан.

Применительно к рассматриваемому случаю расчет материальной помощи производится следующим образом:

 

Данные

Расчетный период

Всего, грн.

Участие в расчете средней з/п

май

июнь

Начислено за расчетный период, грн.:

— должностной оклад

156,00

420,95

576,95

Учитывается (п. 3 Порядка № 100)

— премия ежемесячная*

Не выплачивалась

62,40(премия за май в размере 40 % должностного оклада за май)

62,40

Учитывается пропорционально отработанному времени (п. 3 Порядка № 100

Фактически отработано рабочих дней в расчетном периоде, раб. дн.

3

10

13

Норма рабочего времени по графику работы учреждения, раб. дн.

17

21

38

* Согласно Положению о премировании премия начисляется в текущем месяце за предыдущий за фактически отработанные дни.

 

Следует помнить, что согласно

абз. 2 п. 4 Порядка № 100 при исчислении средней заработной платы за последние два месяца также не учитываются выплаты за время, на протяжении которого сохраняется средний заработок работника (за время выполнения государственных и общественных обязанностей, нахождения в ежегодном и дополнительном отпуске, пребывания в командировке и т. п.) и пособие по временной нетрудоспособности.

 

Рассчитаем сумму материальной помощи.

1. В расчетном периоде рабочие дни отработаны не полностью, поскольку работник находился на больничном. В связи с этим начисленные в расчетном периоде ежемесячные премии учитываются пропорционально отработанному времени:

62,40 грн. : 38 раб. дн.

х 13 раб. дн. = 21,35 грн.

2. Сумма дохода, принимающая участие в расчете средней заработной платы, составит 598,30 грн. (576,95 грн. + 21,35 грн.).

3. Среднедневная заработная плата для расчета материальной помощи равна

46,02 грн. (598,30 грн. : 13 раб. дн.).

4. Среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде равно

19 раб. дн. ((17 раб. дн. + 21 раб. дн) : 2).

5. Сумма материальной помощи составит

874,38 грн. (46,02 грн. х 19 раб. дн.).

 

Напомним, что при исчислении среднего заработка во всех случаях его сохранения необходимо соблюдать требование п. 10 Порядка № 100 о проведении корректировки средней заработной платы, если в расчетном периоде повышались должностные оклады.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше