Темы статей
Выбрать темы

Как оплатить врачу время пребывания на призывном участке в составе медкомиссии

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КАК ОПЛАТИТЬ ВРАЧУ ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ НА ПРИЗЫВНОМ УЧАСТКЕ В СОСТАВЕ МЕДКОМИССИИ

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и усовершенствования законодательства по оплате труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

Врач городской больницы находился в Горвоенкомате с 03.05.2010 г. по 31.05.2010 г. с сохранением средней заработной платы.

Заработная плата врача состоит из должностного оклада и надбавки за выслугу лет и в расчетном периоде согласно графику работы составила:

— в апреле 2010 года — 1624,90 грн. за 25 рабочих дней;

— в марте 2010 года — 1608,10 грн. за 26 рабочих дней.

Исходя из этих данных среднедневная заработная плата составляет 63,39 грн. (3233,00 грн. : 51 раб. дн.).

На май при шестидневной рабочей неделе согласно графику приходится 22 рабочих дня. Исходя из среднедневной зарплаты 63,39 грн. и рабочих дней за май средняя заработная плата за май составляет 1394,58 грн., что меньше заработной платы врача за апрель.

Правильно ли исчислена заработная плата за период работы в Горвоенкомате в сумме 1394,58 грн.?

(Донецкая обл.)

 

Согласно

ч. 6 ст. 43 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII (далее — Закон № 2232) за врачами и средним медицинским персоналом, которые направляются для работы на призывных участках и сборных пунктах во время постановки допризывников на воинский учет и призыва граждан на военную службу или на сборы для проведения медицинского осмотра и повторного осмотра граждан, а также для отправления призванных на сборные пункты, за все время выполнения таких обязанностей сохраняются занимаемая должность и средний заработок по основному месту работы.

Таким образом, за все время пребывания врача в Горвоенкомате учреждение (городская больница) должно начислить ему среднюю заработную плату. Расчет средней заработной платы осуществляют в соответствии с

Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Исчисление

средней заработной платы во всех случаях ее сохранения (кроме случаев оплаты времени отпусков) согласно п. 2 Порядка № 100 производится исходя из выплат за последние два календарных месяца, предшествующие событию, с которым связана выплата.

Среднедневная заработная плата

рассчитывается путем деления заработной платы за фактически отработанные на протяжении двух месяцев рабочие дни на число отработанных рабочих дней в данном периоде (абз. 1 п. 8 Порядка № 100).

Умножив

среднедневную зарплату на количество рабочих дней, приходящихся на период пребывания врача в Горвоенкомате, определяем среднюю заработную плату за этот период.

Согласно требованиям

Порядка № 100 при определении суммарного заработка за расчетный период учитываются выплаты, приведенные п. 3 Порядка № 100, и не учитываются выплаты, приведенные в п. 4 Порядка № 100.

Кроме того, следует помнить, что согласно

абз. 2 п. 4 Порядка № 100 при исчислении средней заработной платы за последние два месяца также не учитываются выплаты за время, на протяжении которого сохраняется средний заработок работника (за время выполнения государственных и общественных обязанностей, нахождения в ежегодном и дополнительных отпусках, пребывания в командировке и т. п.) и пособие по временной нетрудоспособности.

Подчеркнем, что

ч. 6 ст. 43 Закона № 2232 непосредственно установлено, что за врачами, направленными на призывной участок, сохраняется средний заработок по основному месту работы. В связи с этим заработная плата по совместительству не должна включаться в расчет.

Рассчитаем согласно условиям, приведенным в вопросе, среднюю заработную плату врача за время его пребывания в Горвоенкомате.

Пример.

Среднедневной заработок врача составил 63,39 грн. (3233,00 грн. : 51 раб. дн.).

Количество рабочих дней, приходящихся на период пребывания врача в Горвоенкомате по графику работы учреждения, — 22 раб. дн.

За период нахождения врача в Горвоенкомате ему должно быть начислено

1394,58 грн. (63,39 грн. х 22 раб. дн).

Таким образом, средний заработок вами рассчитан

верно.

Напомним также, что при исчислении среднего заработка во всех случаях его сохранения необходимо соблюдать требование п. 10 Порядка № 100 о проведении корректировки средней заработной платы, если в расчетном периоде повышались должностные оклады.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше