Темы статей
Выбрать темы

Расчет отпускных внутреннему совместителю

Редакция ББ
Ответы на вопросы

РАСЧЕТ ОТПУСКНЫХ ВНУТРЕННЕМУ СОВМЕСТИТЕЛЮ

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и усовершенствования законодательства по оплате труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

Как рассчитать отпускные внутреннему совместителю (медработник городской больницы), работающему на 1,25 ставки? По основному месту работы он занимает полную ставку, на работе по совместительству — 0,25 ставки.

Необходимо ли рассчитывать отдельно отпускные на работе по совместительству и по основному месту работы, если продолжительность основного отпуска составляет 24 календарных дня, а продолжительность дополнительного отпуска за вредные условия труда — 7 календарных дней?

(г. Чернигов)

 

Право работников, которые работают по трудовому договору (в том числе и совместителей), на отпуск определено

ст. 2 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках), где сказано, что право на отпуск имеют граждане Украины, находящиеся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности.

В связи с этим работники-совместители, кроме отпуска по основному месту работы,

имеют право на получение оплачиваемых отпусков полной продолжительности и по совместительству.

Частью третьей ст. 56 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г.

(далее — КЗоТ) определено, что работа на условиях неполного рабочего времени (в том числе работа совместителей, которые работают неполный рабочий день) не влечет за собой никаких ограничений объема трудовых прав работника.

Таким образом, совместители имеют право на отпуска наравне с другими работниками учреждения, организации, в том числе право на дополнительный отпуск за вредные условия труда. В стаж, который дает право на ежегодный отпуск по совместительству, засчитываются отработанные работником-совместителем дни независимо от продолжительности занятости работника в течение рабочего дня (смены).

Поэтому в данном случае

по основному месту работы работник имеет право на:

— ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня;

— ежегодный дополнительный отпуск за вредные и тяжелые условия труда на основании

ст. 7 Закона об отпусках продолжительностью 7 календарных дней. Напомним, согласно ст. 7 Закона об отпусках работникам, занятым на работах, связанных с негативным влиянием на здоровье вредных производственных факторов, предоставляется ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда продолжительностью до 35 календарных дней. Право работника на ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда определяется согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость работников на работах в которых дает право на ежегодный дополнительный отпуск, утвержденному постановлением КМУ от 17.11.97 г. № 1290, которым установлена максимальная продолжительность отпуска. Конкретная его продолжительность устанавливается в коллективном или трудовом договоре в зависимости от времени занятости работников в этих условиях.

На работе

по совместительству данный работник имеет право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня. Что касается отпуска за вредные и тяжелые условия труда, то отметим следующее. Согласно п. 10 Порядка применения Списка производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, утвержденного приказом Минтруда от 30.01.98 г. № 16, в расчет времени, которое дает право работнику на дополнительный отпуск за вредные и тяжелые условия труда, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не меньше половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, работ, профессий и должностей.

Таким образом, если работник занят в указанных условиях

меньше половины рабочего времени, установленного для работников этих производств, работ, профессий и должностей, ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда ему не предоставляется (см. письмо Минтруда от 24.05.2007 г. № 154/13/116-07).

В связи с этим, для того чтобы работник-совместитель имел право на дополнительный отпуск, он должен работать

не менее чем на 0,5 ставки на должности, которая дает ему право на такой отпуск. Поскольку в данном случае работник по совместительству работает на 0,25 ставки, то права на отпуск за вредные и тяжелые условия труда он не имеет.

В соответствии с положениями

ст. 21 КЗоТ законодательством, коллективным договором или соглашением сторон могут вводиться ограничения на работу по совместительству.

Законодательные ограничения на работу по совместительству

для работников государственных предприятий, учреждений и организаций установлены:

постановлением КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245);

Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденным совместным приказом Минтруда, Минфина, Минюста от 28.06.93 г. № 43 (далее — Положение № 43).

Указанные документы, кроме прочих ограничений, содержат требование о том,

что отпуск на работе по совместительству должен предоставляться одновременно с отпуском по основному месту работы (п. 6 постановления № 245, п. 3 Положения № 43).

Если по основному месту работы работнику предоставляется ежегодный основной отпуск вместе с ежегодным дополнительным отпуском за вредные и тяжелые условия труда, что в сумме составляет 31 календарный день (24 к. дн. + 7 к. дн.), то согласно

ст. 25 Закона об отпусках работодатель до окончания отпуска по основному месту работы должен предоставить совместителю отпуск без сохранения заработной платы.

Оплате подлежит как ежегодный отпуск по основному месту работы, так и ежегодный отпуск, предоставляемый по совместительству. Расчет отпускных осуществляется

по каждой должности отдельно.

Исчисление

средней заработной платы для оплаты времени отпусков производится согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

При определении суммарного заработка за расчетный период

учитываются выплаты, приведенные в п. 3 Порядка № 100, и не учитываются выплаты, перечисленные в п. 4 Порядка № 100.

Так, согласно

п. 3 Порядка № 100 при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения в расчет включаются: основная заработная плата; доплаты и надбавки, производственные премии и премии за экономию конкретных видов топлива, электроэнергии и тепловой энергии; вознаграждение по итогам годовой работы и выслугу лет и т. п.

Расчет средней заработной платы для оплаты времени отпуска

по основному месту работы производится исходя из выплат, которые начислены работнику в расчетном периоде по основному месту работы и которые включаются в расчет согласно п. 3 Порядка № 100.

Расчет средней заработной платы для оплаты времени отпуска на работе

по совместительству производится исходя из выплат, которые начислены работнику в расчетном периоде на работе по совместительству и которые включаются в расчет согласно п. 3 Порядка № 100.

Пример.

Медицинский работник уходит в отпуск с 1 июля 2010 года:

— по основному месту работы на 31 календарный день (24 к. дн. — ежегодный основной отпуск, 7 к. дн. — ежегодный дополнительный отпуск за вредные и тяжелые условия труда). Расчетный период: июль 2009 года — июнь 2010 года. Суммарный заработок в расчетном периоде составил 21500 грн.

Сумма отпускных равна 1877,46 грн. (21500 грн. : 355 к. дн. х 31 к. дн.);

— по совместительству на 24 календарных дня. Расчетный период: июль 2009 года — июнь 2010 года. Суммарный заработок в расчетном периоде составил 5375 грн.

Сумма отпускных равна 363,38 грн. (5375 грн. : 355 к. дн. х 24 к. дн.).

При этом до окончания отпуска по основному месту работы (на 7 календарных дней) работодатель может предоставить совместителю отпуск без сохранения заработной платы

.

Напомним также, что при исчислении среднего заработка во всех случаях его сохранения необходимо соблюдать требование п. 10 Порядка № 100 о проведении корректировки средней заработной платы, если в расчетном периоде повышались должностные оклады.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше