Темы статей
Выбрать темы

Исчисление пособия по беременности и родам

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИСЧИСЛЕНИЕ ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

 

Наталья ГРИШАГИНА, главный специалист отдела страхования в связи с временной потерей трудоспособности Министерства труда и социальной политики Украины

 

Работница работала в учреждении по основной должности на полной ставке бухгалтером и на 0,5 ставки кассиром по совместительству.

19.01.2010 г. она была уволена с работы по совместительству с выплатой компенсации за 11 календарных дней неиспользованного отпуска.

С 20.01.2010 г. по 16.02.2010 г. ей предоставлялся ежегодный отпуск по основной должности.

С 17.02.2010 г. по 22.06.2010 г. работница предоставила больничный лист в связи с беременностью и родами.

Включается ли в расчет пособия по беременности и родам заработная плата по совместительству, начисленная работнице в расчетном периоде, а также сумма компенсации за неиспользованный отпуск?

 

(г. Кривой Рог)

 

Пособие по беременности и родам рассчитывают согласно требованиям

Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266).

Абзацем первым

пункта 7 Порядка № 1266 предусмотрено, что средняя заработная плата для расчета пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам рассчитывается исходя из начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты (в том числе в натуральной форме), которые определяются согласно нормативно-правовым актам, принятыми в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР, и подлежат обложению налогом с доходов физических лиц, с которых уплачивались страховые взносы в фонды общеобязательного государственного социального страхования.

Напомним, что нормативно-правовым актом, принятым в соответствии с

Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР, является Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5).

Таким образом, для включения в расчет средней заработной платы выплаты, начисленные работнику в расчетном периоде, должны

одновременно отвечать следующим требованиям:

1) включаться в фонд оплаты труда согласно

Инструкции № 5;

2) облагаться налогом с доходов физических лиц;

3) на данные выплаты были начислены взносы в фонды социального страхования.

Кроме того, с 15.12.2009 г. согласно

постановлению КМУ от 08.12.2009 г. № 1332 в расчет пособия по беременности и родам включаются выплаты за время, на протяжении которого работник не работал, но за ним сохранялась средняя заработная плата, исчисленная согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (сумма отпускных, компенсация за неиспользованный отпуск, сохранение средней заработной платы за время обучения на курсах повышения квалификации).

Действительно, если размер пособия по беременности и родам необходимо определить для работницы, для которой учреждение является и основным местом работы, и местом работы по совместительству, то расчет средней зарплаты не нужно производить отдельно по каждому месту работы. Средняя заработная плата для определения размера пособия по беременности и родам рассчитывается путем деления начисленной в расчетном периоде общей заработной платы, с которой уплачивались страховые взносы, на количество календарных дней в расчетном периоде по основному месту работы.

Однако в нашем случае на момент наступления страхового случая работница уже

не работает по совместительству, поэтому пособие по беременности и родам необходимо рассчитывать исходя из выплат, начисленных в расчетном периоде по основному месту работы.

Исходя из вышесказанного заработная плата по совместительству, начисленная работнице в расчетном периоде, а также сумма компенсации за неиспользованный отпуск на работе по совместительству в расчет пособия по беременности и родам не включаются.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше