Темы статей
Выбрать темы

Работа кружка в пришкольном оздоровительном лагере

Редакция ББ
Ответы на вопросы

РАБОТА КРУЖКА В ПРИШКОЛЬНОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ

 

Елена МАРЧЕНКО, консультант

 

На базе общеобразовательного учебного заведения организована работа пришкольного оздоровительного лагеря. К работе в нем привлечены руководители кружков этого заведения. Какую плату они получат за работу?

(г. Луганск)

 

Во время каникул, не совпадающее с очередным отпуском, педагогические работники, к которым относятся и руководители кружков, привлекаются к педагогической и организационной работе в пределах времени, не превышающего их учебной нагрузки на начало каникул (

п. 25 Типовых правил внутреннего распорядка для работников государственных учебно-воспитательных заведений, утвержденных приказом Минобразования от 20.12.93 г. № 455).

Рабочее время указанных работников регулируется утвержденным расписанием учебных занятий, составленным в соответствии с недельной нагрузкой, а также планами воспитательной и организационно-методической работы.

Педагогическая нагрузка руководителей кружков включает 18 учебных часов в течение учебной недели, что соответствует тарифной ставке.

Согласно

абз. 1 п. 90 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), руководителям кружков (секций, студий и других форм кружковой работы) в общеобразовательных учебных заведениях, для которых эти заведения являются местом основной работы, заработная плата определяется в порядке, предусмотренном п. 68 Инструкции № 102.

Напомним, что согласно

п. 68 Инструкции № 102 месячная заработная плата устанавливается путем умножения ставки заработной платы на фактическую нагрузку педагогического работника в неделю и деления этого произведения на установленную норму часов в неделю (в данном случае 18 ч в неделю).

Установленная при тарификации заработная плата выплачивается указанным работникам ежемесячно независимо от количества недель и рабочих дней в разные месяцы года

(п. 68 Инструкции № 102).

Следовательно, если такой работник привлечен к работе в пришкольном лагере в период каникул,

не совпадающий с его очередным отпуском, оплата труда осуществляется из расчета заработной платы, установленной при тарификации, которая предшествовала началу каникул.

При сохранении заработной платы учитывается сумма доплат, надбавок и повышений, если таковые были установлены этим работникам.

Приведем примеры расчета заработной платы за работу в пришкольном лагере.

Пример 1.

Руководителю кружка, для которого учебное заведение является местом основной работы, установлен 9-й тарифный разряд. Он имеет стаж педагогической работы 15 лет. При тарификации руководителю кружка установлена заработная плата в размере 1177,20 грн. в месяц. В нее вошла оплата за часы учебной нагрузки (18 ч) и надбавка за выслугу лет. За время работы в пришкольном оздоровительном лагере в июне ему следует выплачивать заработную плату из расчета 1 177,20 грн. в месяц с учетом фактически отработанного времени в лагере.

Указанным работникам, для которых работа в общеобразовательном учебном заведении

не является основной, заработная плата рассчитывается исходя из фактического количества занятий с кружковцами и часовой ставки, определенной путем деления месячной ставки заработной платы на 76,2 ч (среднемесячная норма часов на ставке).

Порядок работы и оплата труда работников, работающих по совместительству, регулируются

постановлением КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245) и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденным совместным приказом Минтруда, Минюста, Минфина Украины от 28.06.93 г. № 43.

Продолжительность работы по совместительству не должна превышать 4 ч в день и полный рабочий день в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени

(п. 2 постановления № 245).

Пример 2.

Руководитель кружка, работающий в общеобразовательной школе по совместительству, имеет 10-й тарифный разряд, которому соответствует ставка заработной платы 1032,00 грн. Стаж его педагогической работы составляет 21 год, а следовательно, надбавка за выслугу лет — 30 %. За июнь этим руководителем кружка отработано 30 ч в пришкольном лагере.

Заработная плата за эти часы будет составлять

406,30 грн. (1032 грн. : 76,2 ч х 30 ч).

Надбавка за выслугу лет составит

121,89 грн. (406,30 грн. х 30 %). Обращаем внимание, что сумма надбавки за выслугу лет уменьшается или увеличивается пропорционально нагрузке или объему выполняемой работы.

Всего причитается получить за проведенные занятия в кружках в лагере

528,19 грн. (406,30 + 121,89).

Указанные работники надбавку за престижность труда, установленную постановлением КМУ от 05.10.2009 г. № 1130, не получают.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше