Темы статей
Выбрать темы

Социальные гарантии студенту из числа детей-сирот в случае его вступления в брак

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ СТУДЕНТУ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ В СЛУЧАЕ ЕГО ВСТУПЛЕНИЯ в БРАК

 

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки Украины

 

Утрачивает ли студент статус лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, после вступления в брак? Должно ли учебное заведение и в дальнейшем выплачивать такому студенту материальное обеспечение и в течение какого срока?

 

В соответствии с

ч. 1 ст. 6 Семейного кодекса Украины правовой статус ребенка имеет лицо до достижения им совершеннолетия.

Правовые, организационные, социальные принципы и гарантии государственной поддержки детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также лиц из их числа определяет

Закон Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 13.01.2005 г. № 2342-IV (далее — Закон № 2342), который считается составной частью законодательства об охране детства.

Статус ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки, — это определенное в соответствии с законодательством положение ребенка, которое предоставляет ему право на полное государственное обеспечение и получение предусмотренных законодательством льгот и которое подтверждается комплектом документов, удостоверяющих обстоятельства, из-за которых ребенок не имеет родительской опеки.

Согласно

ч. 1 и 3 ст. 8 Закона № 2342 государство осуществляет полное обеспечение детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также лиц из их числа.

Право на полное государственное обеспечение в учебных заведениях имеют дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет и лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений.

Следует отметить, что

постановление КМУ «О порядке осуществления органами опеки и попечительства деятельности, связанной с защитой прав ребенка» от 24.09.2008 г. № 866 определяет механизм деятельности органов опеки и попечительства, связанный с защитой прав ребенка. Однако указанное постановление не отменяет право детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также лиц из их числа на полное государственное обеспечение при продолжении ими учебы до окончания соответствующих учебных заведений, которое гарантировано законом.

Таким образом, студенты из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, находящиеся на полном государственном обеспечении,

при регистрации брака не утрачивают статус лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и пользуются всеми льготами, предусмотренными законодательством Украины.

Порядок предоставления академических отпусков студентам высших учебных заведений утвержден совместным

приказом Министерства образования Украины и Министерства здравоохранения Украины «Об утверждении Положения об академических отпусках и повторном обучении в высших заведениях образования» от 06.06.96 г. № 191/153. В соответствии с этим приказом студенты, обучающиеся по дневной форме обучения, могут прерывать обучение в связи с обстоятельствами, делающими невозможным выполнение учебного плана. Таким лицам предоставляется академический отпуск. Максимальная продолжительность академического отпуска устанавливается до одного года, однако при необходимости он может быть продлен еще на один год.

Такие ограничения не касаются отпусков в связи с беременностью и родами, отпусков для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Отпуска при этих обстоятельствах предоставляются согласно

Кодексу законов о труде Украины. Следует отметить, что Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР на студентов не распространяется, поскольку они не находятся в трудовых отношениях с высшими учебными заведениями.

В соответствии с

Законом № 2342 при предоставлении академического отпуска по медицинскому заключению за студентами из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, сохраняется полное государственное содержание.

В соответствии с

Порядком назначения и выплаты стипендий, утвержденным постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882, студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студентам, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, выплачивается пособие в размере социальной стипендии, которую они получали до начала академического отпуска по медицинским показаниям. Медицинским показанием также считается медицинское заключение, которое получает женщина в медицинском учреждении в связи с беременностью и родами. Продолжительность такого отпуска исчисляется суммарно и составляет 126 календарных дней (140 календарных дней в случае рождения двоих и более детей и в случае осложнения родов).

Пособие на учебную литературу не выплачивается, поскольку эта выплата осуществляется только лицам, которые учатся.

Таким образом, в период пребывания студентов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки,

в отпуске в связи с беременностью и родами выплачиваются:

— стипендия (1160 грн.);

— материальная помощь (136 грн.);

— денежная компенсация на питание в размере стоимости питания в школах-интернатах соответствующего региона с учетом торговых наценок, а также на пополнение предметов гардероба и текстильного белья, однако финансовые расходы не должны превышать 65 % первоначального приобретения.

В период пребывания студентов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки,

в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста выплачиваются:

— материальная помощь (136 грн.);

— денежная компенсация на питание в размере стоимости питания в школах-интернатах соответствующего региона с учетом торговых наценок, а также на пополнение предметов гардероба и текстильного белья, однако финансовые расходы не должны превышать 65 % первоначального приобретения.

Кроме того, один из родителей, осуществляющий уход за ребенком, в соответствии со

ст. 13 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-ХII имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Пособие выплачивается органами труда и социальной защиты на основании заявления матери, копии свидетельства о рождении и справки с места учебы.

Предоставление академического отпуска оформляется соответствующим приказом руководителя высшего учебного заведения с указанием основания предоставления отпуска и его сроков.

Все спорные вопросы по поводу предоставления академического отпуска рассматриваются непосредственно руководством высшего учебного заведения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше