Темы статей
Выбрать темы

О перерасчете заработной платы, проведении индексации денежных доходов и начислении страховых взносов

Редакция ББ
Письмо от 27.05.2010 г. № 5548/0/14-10/13, 31-18040-03-5/12592

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ,
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ

О ПЕРЕРАСЧЕТЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ПРОВЕДЕНИИ ИНДЕКСАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ И НАЧИСЛЕНИИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

Письмо от 27.05.2010 г. № 5548/0/14-10/13// № 31-18040-03-5/12592

 

О перерасчете заработной платы

Министерство труда и социальной политики и Министерство финансов в отношении порядка перерасчета заработной платы работников учреждений, заведений и организаций в связи с принятием постановления Кабинета Министров Украины от 12 мая 2010 года № 337 «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 года № 1298 и от 25 октября 2008 года № 939» разъясняют.

Заработная плата, включая все ее составляющие (кроме сумм премий), работников учреждений, заведений и организаций, условия оплаты труда которых утверждены согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 года № 1298, которая была начислена указанным работникам в январе — марте 2010 года, подлежит перерасчету исходя из минимальной заработной платы 869 гривень и размера должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда ЕТС, размер которого определен в примечании 1 к приложению 1 к постановлению Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 г. № 1298, а начисленная заработная плата в апреле т. г. — исходя из минимальной заработной платы 884 гривни и должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда ЕТС, размер которого определен в примечании 1 к приложению 1 к постановлению Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 года № 1298.

Заработная плата (кроме сумм премий) работников бюджетных учреждений, заведений и организаций, условия оплаты труда которых определены согласно нормативно-правовым актам, указанным в пункте 1 постановления Кабинета Министров Украины от 25 октября 2008 года № 939, которая была начислена указанным работникам в январе — марте 2010 года, подлежит перерасчету исходя из минимальной заработной платы 869 гривень и с учетом повышения должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда ЕТС (коэффициент 1,0183), а начисленная заработная плата в апреле т. г. — исходя из минимальной заработной платы 884 гривни и с учетом повышения должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда ЕТС в апреле по сравнению с январем (коэффициент 1,0216).

По решению руководителей учреждений, заведений и организаций сумма премии может быть пересчитана при наличии средств на эти цели в сметах.

Перерасчету в установленном порядке также подлежат размеры заработной платы работников, уволившихся в этот период.

 

О проведении индексации денежных доходов

Заключительными положениями Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» определено, что этот Закон вступает в силу со дня его опубликования и применяется с 1 января 2010 года. Статьей 52 этого Закона установлены размеры прожиточного минимума для соответствующих социальных и демографических групп населения начиная с января 2010 года.

Исходя из установленного размера прожиточного минимума при проведении индексации заработной платы и других доходов, являющихся объектами индексации, должен быть осуществлен перерасчет сумм индексации.

При повышении заработной платы с января и апреля 2010 года и проведении в связи с этим перерасчета заработной платы работников предприятий, учреждений и организаций указанные месяцы следует считать базовыми при исчислении индекса потребительских цен для дальнейшей индексации тем работникам, у которых сумма повышения денежного дохода превышает сумму индексации, начисленной за соответствующий месяц. Начисленные и выплаченные суммы индексации за январь, февраль, март и апрель 2010 года подлежат перерасчету.

 

О начислении страховых взносов

На все суммы доначислений в связи с повышением заработной платы с января и апреля 2010 года и проведенным перерасчетом заработной платы работников предприятий, учреждений и организаций начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Украины, Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности и Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

Заместитель Министра труда и социальной политики Украины А. Черкасов

Заместитель Министра финансов Украины

А. Мярковский

 

Комментарий редакции

 

ПЕРЕРАСЧЕТ ЗАРПЛАТЫ: РАЗЪЯСНЯЕТ МИНТРУДА И МИНФИН

Комментируя последние изменения, произошедшие в оплате труда работников бюджетной сферы, мы обещали уведомить наших читателей о появлении разъяснения Минтруда и Минфина по проведению перерасчета заработной платы. И вот обещанное разъяснение перед вами.

Причина, по которой производится перерасчет зарплаты, известна всем:

Законом о Госбюджете на 2010 год и постановлением КМУ «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 г. № 1298 и от 25 октября 2008 г. № 939» от 12.05.2010 г. № 337 (далее — постановление № 337) с 1 января и 1 апреля 2010 года задним числом повышены:

— минимальная заработная плата и прожиточный минимум;

— должностной оклад (тарифная ставка) работника 1-го тарифного разряда.

Следует отметить, что разъяснения Минтруда и Минфина не идут вразрез с нашими комментариями к

постановлению № 337 и практически их повторяют (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 19, с. 7). Поэтому для тех бухгалтеров, кто последовал нашим советам, комментируемое письмо послужит дополнительным подтверждением правильности наших рекомендаций по перерасчету зарплаты.

Выделим основные моменты, связанные с проведением перерасчета заработной платы:

1. В связи с увеличением должностных окладов задним числом необходимо произвести перерасчет начисленной за январь — апрель 2010 года заработной платы исходя из новых размеров должностных окладов и доначислить недостающие суммы заработной платы.

2. Перерасчету и доначислению подлежат не только должностные оклады, но и другие, в первую очередь обязательные,

выплаты, которые рассчитываются исходя из размера должностного оклада, например надбавка за выслугу лет.

3. Перерасчету подлежит заработная плата не только работающих в настоящее время в учреждении, но и тех работников, которые уволились в январе — апреле 2010 года.

4. При доначислении заработной платы работникам нужно помнить о том, что все начисления работникам должны быть произведены в пределах фонда оплаты труда, утвержденного сметой. Если средств не хватает, необходимо пересмотреть размеры установленных необязательных надбавок (например, надбавки за высокие достижения в труде) в сторону их уменьшения.

5. Как указано в комментируемом

письме, суммы премий перерасчету не подлежат, однако при наличии средств они могут быть пересчитаны по решению руководителя.

6. Суммы доначисленной заработной платы подлежат отражению в составе фонда оплаты труда текущего периода. На них должны быть начислены и с них должны быть удержаны страховые взносы в фонды социального страхования, в том числе и в Пенсионный фонд.

7. Суммы индексации заработной платы, а также порядок ее начисления в январе — апреле 2010 года должны быть пересмотрены исходя из новых условий оплаты труда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше