Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Порядок получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, оплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением правления Фонда от 25.02.2009 г. № 12

Редакция ББ
Постановление от 15.04.2010 г. № 10

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЗАСТРАХОВАННЫМИ ЛИЦАМИ И ЧЛЕНАМИ ИХ СЕМЕЙ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ, ОПЛАЧИВАЕМОГО ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА ОТ 25.02.2009 г. № 12

Постановление от 15.04.2010 г. № 10

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 19.05.2010 г. под № 335/17630

 

Правление Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности

постановляет:

1. Внести в Порядок получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, оплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 25.02.2009 г. № 12, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 14.04.2009 г. под № 339/16355, следующие изменения:

1.1. Абзац второй пункта 4.2 раздела IV после слова «заведении» дополнить словами «с дневной формой обучения, и учащимся профессионально-технического учебного заведения».

1.2. В пункте 4.5 раздела IV цифры «20» заменить цифрами «30».

1.3. Пункты 4.6, 4.7 раздела IV изложить в следующей редакции:

«4.6. Комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию принимается решение о выделении застрахованному лицу, лицам, которые учатся в высшем учебном заведении с дневной формой обучения, и учащимся профессионально-технического учебного заведения путевки в санаторий-профилакторий с частичной оплатой в размере 10 процентов ее стоимости, а студентам-сиротам и учащимся-сиротам — бесплатно при условии частичного финансирования санатория-профилактория за счет средств Фонда.

4.7. Комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию принимается решение о выделении путевки одному из застрахованных родителей (матери или отцу) либо застрахованному лицу, заменяющему их (опекуну, попечителю), для лечения ребенка в сопровождении взрослого при наличии у ребенка медицинских показаний на санаторно-курортное лечение с частичной оплатой в размере 20 процентов ее стоимости, а для лечения двоих детей в сопровождении взрослого — 10 процентов ее стоимости на основании заявления застрахованного лица и медицинских справок для взрослого и ребенка».

1.4. Пункт 4.8 раздела IV дополнить словами «на основании заявления застрахованного лица и медицинской справки для ребенка».

1.5. Пункт 4.11 раздела IV дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:

«Для физического лица — субъекта предпринимательской деятельности, являющегося плательщиком единого налога, и физического лица, застрахованного на добровольных началах, решение о разделении путевки принимается директором районной, межрайонной, городской исполнительной дирекции отделения Фонда, где такое лицо согласно пункту 4.3 настоящего Порядка получает путевку».

В связи с этим абзац второй считать абзацем третьим.

1.6. Пункт 6.3 раздела VI после слова «заведений» дополнить словами «в случае нарушения положений настоящего Порядка».

2. Исполнительным дирекциям отделений Фонда довести настоящее постановление до сведения районных, межрайонных, городских исполнительных дирекций отделений Фонда, страхователей.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель правления В. Иванкевич

СОГЛАСОВАНО:

Первый заместитель руководителя
Совместного представительного органа всеукраинских
 профсоюзов и профсоюзных объединений для ведения
переговоров, заключения Генерального соглашения на 2008 — 2009 годы,
 осуществления контроля и обеспечения его выполнения Г. Осовый

Президент Союза арендаторов и предпринимателей Украины В. Хмилевский

Исполняющий обязанности президента Всеукраинской ассоциации
работодателей Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных
предприятий Украины В. Быковец

 

Комментарий редакции

 

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦСТРАХОВСКОЙ ПУТЕВКИ
НА РЕБЕНКА В СОПРОВОЖДЕНИИ ВЗРОСЛОГО ТЕПЕРЬ НУЖНЫ
 ДВЕ СПРАВКИ: НА РЕБЕНКА И НА ВЗРОСЛОГО

Комментируемым

постановлением внесены изменения в Порядок получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, оплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением ФССВПТ от 25.02.2009 г. № 12 (далее — Порядок № 12). Рассмотрим, в чем они заключаются.

Во-первых

, изменились требования для предоставления путевки на ребенка в сопровождении взрослого. Так, согласно изменениям, внесенным в п. 4.7 Порядка № 12, комиссией по социальному страхованию принимается решение о выделении путевки для лечения ребенка в сопровождении взрослого при наличии у ребенка медицинских показаний на санаторно-курортное лечение на основании заявления застрахованного лица и медицинских справок для взрослого и ребенка.

Таким образом, теперь для предоставления путевки необходимо иметь еще и медицинскую справку на самого работника.

Заметим, что такое требование не ново и уже высказывалось ФССВПТ в

письме от 15.02.2010 г. № 06-14/Л-74з-140, где специалисты Фонда отмечали, что для выделения путевки на санаторно-курортное лечение ребенка в сопровождении взрослого одному из застрахованных родителей необходимо предоставить комиссии по социальному страхованию медицинскую справку как на себя, так и на своего ребенка. Путевка на санаторно-курортное лечение ребенка в сопровождении взрослого, оплаченная за счет средств ФССВПТ, предусматривает обязательное лечение ребенка и взрослого при предъявлении санаторно-курортной карты (форма № 072/о — для взрослого, форма № 076/о — для детей и подростков).

Согласно устным разъяснениям специалистов ФССВПТ такое требование связано с тем, что в стоимость путевок входит стоимость лечения как ребенка, так и взрослого, который его сопровождает. И если ранее с разъяснениями, приведенными в письме, можно было спорить, поскольку

письма, как известно, не являются нормативными документами и носят разъяснительный характер, то теперь возражать бесполезно, ведь такое требование закреплено непосредственно в Порядке № 12.

Во-вторых

, изменились проценты оплаты путевки застрахованным лицом. Далее в таблице приведены условия предоставления путевок застрахованным лицам и членам их семей с указанием новых размеров оплаты путевки.

 

Кому выдается путевка

Документы, на основании которых комиссия принимает решение о предоставлении путевки

Процент оплаты путевки застрахованным лицом

Периодичность предоставления путевки

1. Застрахованному лицу по его основному месту работы (п. 4.5 Порядка № 12)

1. Заявление.
2. Справка для получения путевки (ф. № 070/о)

В двуместный номер — 30 %;
в одноместный номер — 50 %*

Одна путевка в течение календарного года с учетом путевки в санаторий-профилакторий или в реабилитационное отделение санаторно-курортного заведения, кроме путевки на самостоятельное санаторно-курортное лечение ребенка (п. 4.4 Порядка № 12)

2. Члену семьи застрахованного лица: дети от 4 до 18 лет; муж или жена (находящиеся в браке), в том числе работающие на другом предприятии или учащиеся в вузе на дневной форме обучения (п. 4.9 Порядка № 12)

1. Заявление.
2. Справка для получения путевки (ф. № 070/о).
3. Справка с основного места работы (учебы) о том, что член семьи не пользовался этой социальной услугой в течение календарного года

3. Одному из родителей (матери, или отцу, или опекуну, попечителю) для сопровождения на лечение при наличии у ребенка медицинских показаний на санаторно-курортное лечение (п. 4.7 Порядка № 12):

— одного ребенка

1. Заявление.
2. Справки для получения путевки (ф. № 070/о) для взрослого и ребенка

20 %**

— двух детей

10 %**

4. Несовершеннолетнему ребенку — члену семьи застрахованного лица (матери, отца или опекуна, попечителя) для самостоятельного лечения (п. 4.8 Порядка № 12)

1. Заявление.
2. Справка для получения путевки (ф. № 070/о) на ребенка

10 %

5. В санаторий-профилакторий (п. 4.6 Порядка № 12):

Одна путевка в течение календарного года с учетом путевки в санаторий-профилакторий или в реабилитационное отделение санаторно-курортного заведения, кроме путевки на самостоятельное санаторно-курортное лечение ребенка (п. 4.4 Порядка № 12)

— застрахованному лицу;
— студентам вузов
с дневной формой обучения;
— учащимся профессионально-технических заведений

1. Заявление.
2. Справка для получения путевки (ф. № 070/о)

10 %

— студентам-сиротам;
— ученикам-сиротам

Бесплатно

* При направлении в санаторий-профилакторий порядок частичной оплаты см. в п. 5 этой таблицы. Обратите внимание: в прошлом году был иной процент оплаты в двухместном номере — 20 %.
** Ранее был иным процент оплаты путевки для одного ребенка — 10 %, при лечении двух детей путевка предоставлялась бесплатно.

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше