Темы статей
Выбрать темы

Об оплате дня установления медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) инвалидности

Редакция ББ
Письмо от 31.03.2010 г. № 04-06/

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

ОБ ОПЛАТЕ ДНЯ УСТАНОВЛЕНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИЕЙ (МСЭК) ИНВАЛИДНОСТИ

Письмо от 31.03.2010 г. № 04-06/Ш-155з-230

 

Рассмотрев обращение об оплате дня установления медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) инвалидности, сообщаем.

Согласно абзацу 1 статьи 2 Закона Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.2001 г. № 2213-III пособие по временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, выплачивается застрахованным лицам Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией инвалидности независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством.

В соответствии с пунктом 7 Положения о порядке, условиях и критериях установления инвалидности, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 03.12.2009 г. № 1317, МСЭК проводит осмотр временно нетрудоспособного лица, обратившегося для установления инвалидности, в течение семи дней со дня поступления документов.

Согласно пункту 4.3 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения от 13.11.2001 г. № 455, в случае признания больного инвалидом листок нетрудоспособности закрывается днем поступления документов больного на МСЭК, дата установления инвалидности обязательно указывается в листке нетрудоспособности.

Поскольку согласно <…> письму с 10 по 16 февраля 2010 года МСЭК проводила осмотр для установления инвалидности, то

листок нетрудоспособности в данном случае закрывается днем поступления документов на МСЭК и пособие по временной нетрудоспособности за счет средств Фонда предоставляется также до дня поступления документов на МСЭК, т. е. период с 10 по 16 февраля 2010 года оплате не подлежит.

 

Заместитель директора С. Буринский

 

Комментарий редакции

 

ЕСЛИ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ЗАКРЫВАЕТСЯ В СВЯЗИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ИНВАЛИДНОСТИ

В комментируемом

письме Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФССВПТ) разъяснил, что в случае установления работнику инвалидности больничный лист оплачивается до дня поступления документов в медико-социальную экспертную комиссию (далее — МСЭК). Аргументы следующие.

Во-первых

, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается ФССВПТ начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления МСЭК инвалидности независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности (ст. 2 Закона Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.2001 г. № 2213-III).

Во-вторых

, в случае признания больного инвалидом листок нетрудоспособности закрывается днем поступления документов больного в МСЭК, дата установления инвалидности обязательно указывается в листке нетрудоспособности (п. 4.3 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 г. № 455).

Подчеркнем, что при этом

дата установления инвалидности должна совпадать с днем поступления (регистрации) документов в МСЭК (п. 3.11 Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденной совместным приказом Минздрава, Минтруда, Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406).

Таким образом, листок нетрудоспособности должен быть закрыт на дату установления инвалидности. При оплате листка нетрудоспособности

день установления инвалидности не включается в период временной нетрудоспособности и не оплачивается.

При этом согласно

п. 7 Положения о порядке, условиях и критериях установления инвалидности, утвержденного постановлением КМУ от 03.12.2009 г. № 1317, МСЭК проводит осмотр временно нетрудоспособного лица, которое обратилось для установления инвалидности, в течение семи дней со дня поступления документов. Поскольку листок нетрудоспособности закрывается днем поступления документов больного в МСЭК, то соответственно эти дни оплате не подлежат.

С момента установления инвалидности у работника возникает право на получение материального обеспечения (пенсии) по инвалидности, т. е. с этого момента он

является социально защищенным.

Если работника в связи с установлением инвалидности не увольняют, то

после выхода на работу он будет иметь право на пособие по временной нетрудоспособности при наступлении страхового случая. Аналогичные разъяснения были приведены в консультации специалиста Минтруда в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 13, с. 26.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше