Темы статей
Выбрать темы

Обзор писем Минтруда

Редакция ББ
Письмо

ОБЗОР ПИСЕМ МИНТРУДА

 

Реквизиты письма Минтруда

Суть вопроса

Разъяснения Минтруда и комментарии редакции

1

2

3

Письмо от 22.03.2010 г. № 49/0/010/80-10

Имеет ли право работник, которому установлен неполный рабочий день (3 ч в день), на ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда?

От редакции.

Согласно ст. 7 Закона об отпусках работникам, занятым на работах, связанных с негативным влиянием на здоровье вредных производственных факторов, предоставляется ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда продолжительностью до 35 календарных дней. Право работника на ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда определяется согласно Списку № 1290, которым установлена максимальная продолжительность отпуска. Конкретная его продолжительность устанавливается в коллективном или трудовом договоре в зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и времени занятости работников в этих условиях (ст. 7 Закона об отпусках).
Ответ Минтруда. Согласно п. 10 Порядка № 16 в расчет времени, которое дает право работнику на дополнительный отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с вредными и тяжелыми условиями труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, профессий и должностей.
Следовательно, работники, которым установлен неполный рабочий день (3 ч в день), права на ежегодные дополнительные отпуска не имеют

Письмо от 04.03.2010 г. № 218/13/84-10

Повышаются ли должностные оклады совместителям, которые работают на территории населенного пункта с горным статусом?

От редакции.

Согласно постановлению № 648 в учреждениях, организациях и воинских частях, расположенных на территории населенных пунктов, которым присвоен статус горных, тарифные ставки и должностные оклады работников, военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной службы связи и защиты информации и Государственной уголовно-исполнительной службы, установленные генеральными, отраслевыми и региональными соглашениями как минимальные гарантии в оплате труда, а также установленные по решениям КМУ или по его поручению, повышаются на 25 %.
Ответ Минтруда. Действие постановления № 648 распространяется на работников, которые постоянно работают в учреждениях и организациях, расположенных на территории населенных пунктов, которым присвоен статус горных, независимо от того, проживают они в этом населенном пункте или нет. Понятие «постоянно работают» означает, что постоянное рабочее место работника находится в населенном пункте, которому присвоен статус горного. Указанное касается как работников, для которых это место работы является основным, так и тех, кто работает по совместительству

Что является основанием для повышения должностного оклада за работу на территории населенного пункта с горным статусом?

Ответ Минтруда. Согласно ч. 1 ст. 5 Закона № 56/95 статус лица, которое работает на территории населенного пункта, которому присвоен статус горного, предоставляется гражданам, которые постоянно работают в этом населенном пункте, о чем исполнительным органом соответствующего местного совета гражданам выдается удостоверение установленного образца.

От редакции. Таким образом, основанием для повышения должностного оклада является предоставленное работником соответствующее удостоверение. Его форма и порядок выдачи утверждены постановлением КМУ «Об удостоверении гражданина, который проживает, работает (учится) на территории горного населенного пункта» от 19.03.96 г. № 345. Также укажем, что Перечень населенных пунктов, которым присваивается статус горных, утвержден постановлением КМУ от 11.08.95 г. № 647

Письмо от 19.05.2009 г. № 5565/0/14-09/13

Как разведенной женщине подтвердить статус одинокой матери в целях предоставления отпуска на детей?

От редакции. В статье 19 Закона об отпусках

предусмотрено, что дополнительный социальный отпуск предоставляется одинокой матери. Одинокой матерью считается женщина, воспитывающая ребенка без отца (в том числе и разведенная женщина, воспитывающая сама ребенка, если отец не проживает вместе с ребенком и отсутствуют другие доказательства его участия в воспитании ребенка).
Для предоставления отпуска на детей такая женщина должна предоставить соответствующее заявление, а также документы, подтверждающие право на такой отпуск. Прежде всего такими документами являются копии свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о расторжении брака. Кроме того, для того чтобы разведенную женщину признали одинокой с целью предоставления дополнительного отпуска, она должна предоставить доказательства того, что воспитывает ребенка без отца. Согласно письму Минтруда от 14.04.2008 г. № 235/0/15-08/13, если женщиной не будет подтвержден тот факт, что она действительно воспитывает ребенка сама, без участия отца, работодатель может отказать ей в предоставлении такого отпуска. В письме от 06.07.2006 г. № 247/13/116-06 Минтруда подчеркнуло: отец только тогда может быть признан принимающим участие в воспитании ребенка, когда он или проживает вместе с ребенком или имеются другие доказательства ежедневного участия отца в воспитании ребенка. Для подтверждения факта, что отец не принимает участия в воспитании ребенка, могут быть предъявлены, например, справка из ЖЭКа о регистрации лица по месту проживания, решения органов опеки и попечительства или суда о воспитании отцом ребенка и т. п. Немного позже в письме от 14.04.2008 г. № 235/0/15-08/13 Минтруда уточнило, что предъявление только лишь справки из ЖЭКа о том, что ребенок проживает вместе с матерью, не дает достаточных оснований утверждать, что отец не принимает участия в его воспитании.
Ответ Минтруда. Законодательство не содержит конкретного перечня документов, которые нужно предъявить женщине, воспитывающей ребенка без отца, для получения дополнительного социального отпуска. Поэтому одним из документов для подтверждения того, что отец не принимает участия в воспитании ребенка, могут быть: решение суда о лишении ответчика родительских прав; решения органов опеки и попечительства или суда об участии отца в воспитании ребенка; постановления суда или следователя о розыске ответчика по делу о взыскании алиментов и т. п. Кроме того, подтвердить отсутствие участия отца в воспитании ребенка могут: акт, составленный социально-бытовой комиссией, созданной первичной профсоюзной организацией, или любой другой комиссией, созданной в учреждении, организации, а также справка из школы о том, что отец не принимает участия в воспитании ребенка — не общается с учителями, не забирает ребенка домой, не посещает родительские собрания и т. п.
Итак, разведенная женщина, действительно воспитывающая сама ребенка (без отца), для получения дополнительного отпуска должна предоставить копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о расторжении брака и документ, который подтверждал бы, что отец не принимает участия в воспитании ребенка

Письмо от 07.12.2009 г. № 474/18/153-09

Выдается ли листок нетрудоспособности, если в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет заболела мать или другое лицо, которое фактически осуществляет уход за ребенком?

Ответ Минтруда.

Если в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет заболела мать или другое лицо, которое фактически ухаживает за ребенком, то в этом случае уход за ребенком до 3 лет вместо матери сможет осуществить другое работающее лицо (застрахованное лицо), например бабушка. Такому лицу на период болезни матери (другого лица, находящегося в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет) врач-педиатр на основании справки из поликлиники или стационара, удостоверяющей заболевание матери, выдает листок нетрудоспособности. На основании этого листка работодатель такого лица выплачивает ему пособие по временной нетрудоспособности за весь период заболевания матери (другого лица, фактически ухаживающего за ребенком) (п. 4 ч. 1 и ч. 5 ст. 35 Закона № 2240).

От редакции.

Напомним также, что, если у женщины, находящейся в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет (другого лица, фактически ухаживающего за ребенком), заболевает такой ребенок, права на пособие по временной нетрудоспособности она не имеет.

Бывают ситуации, когда женщина, находясь в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, работает на условиях неполного рабочего времени. В таком случае, если заболевает ее ребенок, для ухода за которым женщина находится в отпуске, больничный ей не выдают и не оплачивают. А вот если заболеет она сама или другой ее ребенок в возрасте до 14 лет, то больничный ей должны выдать и оплатить на общих основаниях (письмо Минтруда от 23.10.2009 г. № 389/18/153-09)

Письмо от 16.03.2010 г. № 278/13/84-10

Является ли материальная помощь, предоставляемая работникам библиотек, обязательной выплатой?

Ответ Минтруда. Пунктом 3 постановления № 84

установлено, что работникам государственных и коммунальных библиотек выплачивается материальная помощь:
— на оздоровление — во время ежегодного отпуска в размере должностного оклада (ставки заработной платы);
— для решения социально-бытовых вопросов — по решению руководителя библиотеки в размере одного должностного оклада (ставки заработной платы) в год.
От редакции. Напомним, что с 01.01.2010 г. работники библиотек имеют право на помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска в размере должностного оклада, а также на материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов и доплату за выслугу лет в размерах и порядке, устанавливаемых КМУ
(ч. 6 ст. 30 Закона № 32/95). Порядок предоставления такой помощи Кабмин определил п. 3 постановления № 84, на который ссылается Минтруда в комментируемом письме. Конкретного ответа на вопрос Минтруда не предоставило, а всего лишь процитировало данный пункт. В то же время если исходить из его содержания, то работникам библиотек при выходе в ежегодный отпуск должна предоставляться материальная помощь на оздоровление в размере должностного оклада. А вот матпомощь для решения социально-бытовых вопросов предоставляется по решению руководителя. Это значит, что такой вид материальной помощи не носит обязательного характера, возможность ее предоставления зависит от наличия средств в смете бюджетного учреждения для ее выплаты

Предоставляется ли материальная помощь библиотекарям-совместителям?

Ответ Минтруда.

Работнику, который работает по совместительству, оплата труда определяется за фактически отработанное время исходя из предусмотренных условиями оплаты труда составляющих — должностного оклада, надбавки и доплаты к нему и т. п. Предоставление материальной помощи совместителям осуществляется на общих основаниях, если другое не предусмотрено отдельными нормативными актами.
От редакции. Ограничений выплаты материальной помощи работникам библиотек, которые работают по совместительству, действующими нормативно-правовыми актами не установлено

Если не соблюден один из показателей для определения группы по оплате труда, можно ли установить более высокую группу на основании абз. 8 п. 3 приказа № 745?

Ответ Минтруда. Согласно абз. 5 п. 3 приложения 7 к приказу № 745 библиотеки, централизованные библиотечные системы относятся к соответствующей группе по оплате труда при условии выполнения всех показателей, предусмотренных для этой группы.
От редакции. Напомним, что приказом № 745 утверждены схемы тарифных разрядов работников в зависимости от группы по оплате труда. Показатели для отнесения к группам по оплате труда руководящих работников библиотек и централизованных библиотечных систем приведены в приложении 7 к приказу № 745. Основными показателями являются среднегодовое количество пользователей библиотек и среднегодовое количество выдачи документов.

Действительно, абз. 8 п. 3 приложения 7 к приказу № 745 определено, что высшие органы управления могут переводить подведомственные библиотеки, централизованные библиотечные системы, отнесенные к II — IV группам по оплате труда руководящих работников, при достижении высоких показателей по основным направлениям работы, а также осуществлении методического руководства на одну группу выше в сравнении с установленной по показателям, без выделения на эту цель дополнительных ассигнований на их содержание. В то же время, по мнению Минтруда, в этом вопросе следует руководствоваться абз. 5 п. 3 приложения 7 к приказу № 745, т. е. для установления группы должны быть соблюдены все показатели

Письмо от 16.03.2010 г. № 276/13/84-10

Засчитывается ли период работы в противочумных заведениях здравоохранения в двойном размере для назначения надбавки за выслугу лет?

Ответ Минтруда.

Что касается зачисления стажа работы в некоторых заведениях (подразделениях) здравоохранения в двойном размере, то в соответствии с Законом № 1110, который действовал до 2004 года, период работы в лепрозориях и противочумных заведениях здравоохранения, в заведениях (отделениях) по лечению лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, в других инфекционных заведениях (отделениях) здравоохранения, в патологоанатомических и реанимационных отделениях заведений здравоохранения, а также в психиатрических заведениях здравоохранения засчитывается в стаж работы в двойном размере лицам, которые приобрели право на пенсию по возрасту или за выслугу лет и обратились за ее назначением

Письмо от 11.03.2010 г. № 245/13/84-10

Повышается ли должностной оклад библиотекаря фтизиопульмонологического заведения здравоохранения согласно п. 4 приложения 3 к Условиям № 308/519?

Ответ Минтруда.

В соответствии с приказом № 26 к противотуберкулезным заведениям (отделениям) принадлежат противотуберкулезные диспансеры, больницы, кабинеты поликлиник и т. п. При расширении профиля противотуберкулезных диспансерных заведений за счет обслуживания больных неспецифическими заболеваниями легких создаются соответствующие заведения, которые получают название фтизиопульмонологических (п. 1.8 приказа № 26).
Учитывая, что фтизиопульмонологические заведения здравоохранения являются общими лечебно-профилактическими заведениями, работники таких заведений не имеют права на повышение должностных окладов на 30 % в соответствии с п. 4 приложения 3 к Условиям № 308/519

Письмо от 12.03.2010 г. № 2515/0/14-10/18

Как рассчитать пособие по беременности и родам, если 1-е календарное число месяца, полностью отработанного работницей, приходится на выходной день?

Ответ Минтруда.

Если первые календарные дни месяца приходятся на выходные дни, а лицо приступило к работе в первый рабочий день месяца согласно графику работы учреждения или графику работы работника (т. е. отработало все рабочие дни месяца) и страховые взносы с заработной платы оплачены за полный месяц, к такому лицу нельзя применять ограничение, предусмотренное абз. 2 п. 6 Порядка № 1266. В таком случае для исчисления средней заработной платы для расчета пособия по беременности и родам должен применяться п. 5 Порядка № 1266.
От редакции. Напомним, что согласно новым требованиям п. 6 Порядка № 1266, если застрахованное лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы менее чем календарный месяц, средняя зарплата для расчета пособия по беременности и родам исчисляется исходя из начисленной зарплаты, с которой уплачивались страховые взносы, но не выше размера средней зарплаты по всем видам экономической деятельности в месяце, который предшествует месяцу, в котором наступил страховой случай, соответственно в АР Крым, областях, г. Киеве и Севастополе (по данным Госкомстата), и не ниже размера минимальной зарплаты, установленной законом в месяце наступления страхового случая. Календарный месяц, как известно, считается с 1-го до 1-го числа, в результате чего и возник этот вопрос.
Пример. Работница принята на работу 5 мая 2010 года — первый рабочий день в мае (праздничные дни 1 и 2 мая выпадают на субботу и воскресенье, а значит, переносятся на 3 и 4 мая), а 3 июня 2010 года работница уходит в отпуск по беременности и родам.
По мнению Минтруда, в этом случае нужно применять п. 5 Порядка № 1266, в котором говорится, что расчет производится за фактически отработанные календарные месяцы (с 1-го до 1-го числа). Следовательно, расчетным периодом в приведенном примере будет май (с 01.05.2010 г. по 31.05.2010 г.). Соответственно при расчете пособия сумму начисленной зарплаты за май следует разделить на 31 календарный день

 

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Закон об отпусках —

Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Закон № 56/95 —

Закон Украины «О статусе горных населенных пунктов в Украине» от 15.02.95 г. № 56/95-ВР.

Закон № 1388 —

Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О библиотеках и библиотечном деле» от 21.05.2009 г. № 1388-VI.

Закон № 2240 —

Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

Закон № 32/95 —

Закон Украины «О библиотеках и библиотечном деле» от 27.01.95 г. № 32/95-ВР .

Закон № 1110

— Закон Украины «О внесении изменения в статью 60 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 10.07.2003 г. № 1110-IV.

Список № 1290 —

Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость работников на работах в которых дает право на ежегодный дополнительный отпуск, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 17.11.97 г. № 1290.

Постановление № 84 —

постановление КМУ «Об утверждении Порядка выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных библиотек» от 22.01.2005 г. № 84.

Постановление № 648 —

постановление КМУ «Об условиях оплаты труды лиц, работающих в горных районах» от 11.08.95 г. № 648.

Порядок № 16 —

Порядок применения Списка производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, утвержденный приказом Минтруда от 30.01.98 г. № 16.

Порядок № 1266

— Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Условия № 308/519

— Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519.

Приказ № 745

— приказ Министерства культуры и туризма «Об упорядочении условий оплаты труда работников культуры на основе Единой тарифной сетки» от 18.10.2005 г. № 745.

Приказ № 26 — приказ Министерства здравоохранения «Об усовершенствовании противотуберкулезной службы» от 14.02.96 г. № 26.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше