Темы статей
Выбрать темы

Госинспекция по ценам: есть ли полномочия для проведения проверок Госкомзема

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ГОСИНСПЕКЦИЯ ПО ЦЕНАМ: ЕСТЬ ЛИ ПОЛНОМОЧИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ГОСКОМЗЕМА

 

Владимир ШПАЧЕНКО, юрист Издательского дома «Фактор»

 

Управление Госкомзема предоставляет платные услуги, утвержденные приказом Госкомзема, Минфина и Минэкономики «Об утверждении Размеров оплаты земельно-кадастровых работ и услуг» от 15.06.2001 г. № 97/298/124.

Имеет ли право Государственная инспекция по контролю за ценами прийти на проверку в Управление Госкомзема на основании п. 4 ст. 5 Закона Украины «Об основных началах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 г. № 877-V?

(г. Каменка-Бузька)

 

Да, имеет.

Прежде всего отметим, что в соответствии со

ст. 192 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV порядок установления и применения цен, полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в отношении установления и регулирования цен, а также контроля за ценами и ценообразованием определяются законом о ценах и ценообразовании, другими законодательными актами. При определении органов, уполномоченных осуществлять надзор за соблюдением законодательства о ценах, необходимо руководствоваться Законом Украины «О ценах и ценообразовании» от 03.12.90 г. № 507-XII (далее — Закон № 507), в ст. 13 которого определено, что контроль за соблюдением государственной дисциплины цен осуществляется органами, на которые эти функции возложены правительством Украины.

Так, согласно

Положению о Государственной инспекции по контролю за ценами, утвержденному постановлением КМУ от 13.12.2000 г. № 1819, Государственная инспекция по контролю за ценами (далее — Госценинспекция) является органом, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением центральными и местными органами исполнительной власти, Советом министров АР Крым, субъектами хозяйствования требований по формированию, установлению и применению цен и тарифов, который действует в составе Минэкономики и находится в его подчинении.

В частности, Госценинспекция имеет право проводить в соответствии с законодательством проверку бухгалтерских книг, отчетов, смет, деклараций, показателей, которые отражаются в расчетных документах независимо от способа подачи информации, связанных с формированием, установлением и применением цен (тарифов);

проводить проверку достоверности данных, приведенных в документах по вопросам формирования, установления и применения государственных фиксированных и регулируемых цен.

В своей деятельности Госценинспекция руководствуется вышеуказанными документами, а также

Законом Украины «Об основных началах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 г. № 877-V (далее — Закон № 877), которым установлены правовые и организационные основы, основные принципы и порядок осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности, полномочия органов государственного надзора (контроля), их должностных лиц, а также права, обязанности и ответственность субъектов хозяйствования во время осуществления государственного надзора (контроля).

Тот факт, что Госценинспекция относится к числу органов исполнительной власти, уполномоченных

осуществлять государственный надзор (контроль) в соответствующих сферах хозяйственной деятельности, руководствуясь нормами Закона № 877, свидетельствуют письма Госкомпредпринимательства от 10.07.2008 г. № 5811 и Минэкономики от 15.08.2008 г. № 200/7-6/4101-03, а также разъяснение Госкомпредпринимательства от 28.05.2009 г.

Необходимо также учесть, что до

31.12.2010 г. Госценинспекция при проведении проверок действует с учетом требований постановления КМУ «О временных ограничениях по осуществлению мер государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности на период до 31 декабря 2010 года» от 21.05.2009 г. № 502. Как предусмотрено данным документом, плановые проверки в этот период могут проводиться только в отношении субъектов, деятельность которых отнесена к высокой степени риска.

В соответствии с

постановлением КМУ от 21.05.2008 г. № 483 к субъектам с высокой степенью риска могут быть отнесены субъекты, которые:

— занимают монопольное (доминирующее) положение на рынке;

— являются субъектами естественных монополий;

— реализуют продукцию, товары и услуги в объеме, превышающем 500 тыс. грн. в год;

— осуществляют деятельность по реализации продукции, товаров и услуг, колебание цен (тарифов) на которые в течение месяца превышает 10 %;

— нарушают государственную дисциплину цен.

Периодичность проведения плановых проверок таких субъектов не может превышать одного раза в год.

Таким образом, Госценинспекция в рамках своих полномочий имеет право проводить плановые проверки до 31.12.2010 г. только в отношении субъектов хозяйствования с высокой степенью риска и не чаще одного раза в год.

Как уже отмечалось, Госценинспекция осуществляет проверки соблюдения порядка формирования, установления и применения государственных фиксированных цен и тарифов, а также их экономическое обоснование. В соответствии со

ст. 8 Закона № 507 государственное регулирование цен осуществляется путем установления государственных фиксированных цен (тарифов) и предельных уровней цен (тарифов) или предельных отклонений от государственных фиксированных цен и тарифов.

Кабинет Министров Украины, как высший орган исполнительной власти, обеспечивает проведение ценовой политики, что закреплено в

ст. 116 Конституции Украины, и в соответствии с Законом № 507 определяет перечень продукции, товаров и услуг, государственные фиксированные и регулируемые цены и тарифы, которые утверждаются соответствующими органами государственного управления (кроме сферы телекоммуникаций), определяет полномочия органов государственного управления в сфере установления и применения цен (тарифов), а также по контролю за ценами (тарифами).

Руководствуясь предоставленными полномочиями, Кабмин

постановлением «Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов по регулированию цен (тарифов)» от 25.12.96 г. № 1548 (далее — постановление № 1548) определил полномочия соответствующих госорганов в сфере регулирования цен (тарифов).

Так, в частности, согласно

п. 21 приложения к постановлению № 1548 Госкомзему по согласованию с Минфином и Минэкономики предоставлены полномочия:

— устанавливать цены (тарифы) на

разработку документации по землеустройству и проведение землеоценочных работ;

— определять предельные размеры платы за выполнение землеустроительных работ в случае бесплатной передачи гражданам Украины земельных участков в соответствии с законодательством.

Разберемся, на какие виды платных услуг, предоставляемых Госкомземом, распространяется механизм государственного регулирования.

Порядок предоставления платных услуг Госкомземом определен

Порядком выполнения земельно-кадастровых работ и предоставления услуг на платной основе государственными органами земельных ресурсов, утвержденным постановлением КМУ от 01.11.2000 г. № 1619 (далее — Порядок № 1619). Указанный Порядок определяет основные требования к выполнению земельно-кадастровых работ и предоставлению услуг государственными органами земельных ресурсов, бюджетными учреждениями и организациями, относящимися к сфере их управления, на платной основе.

Во исполнение

п. 2 Порядка № 1619 Госкомземом совместно с Минфином и Минэкономики был утвержден совместный приказ «Об утверждении Размеров оплаты земельно-кадастровых работ и услуг» от 15.06.2001 г. № 97/298/124 (далее — приказ № 97/298/124), в котором приведены размеры оплаты земельно-кадастровых работ и услуг, которые предоставляются Госкомземом, в частности за проведение подготовительных работ по выдаче государственных актов на право собственности на землю, составление кадастровых планов границ земельных участков и составление государственных актов.

Размеры оплаты земельно-кадастровых работ и услуг используются при определении стоимости работ по изготовлению проектной и изыскательской продукции и предоставлении услуг в соответствии с действующими в Украине нормативно-правовыми и техническими актами. Стоимость земельно-кадастровых работ и услуг определяется на основе индексов определения сметной стоимости проектных и изыскательских работ калькуляционным (поэлементным) методом и стоимостью человеко-дня.

Выполнение земельно-кадастровых работ и предоставление услуг, стоимость которых не установлена, осуществляется по ценам, определенным в

договоре. При этом размер оплаты этих работ и услуг не должен превышать реальной стоимости их подготовки.

По сути данным документом определены основные правила формирования общей стоимости землеустроительных и землеоценочных работ, порядок включения расходов, непосредственно связанных с выполнением таких работ, которые зависят от многих факторов и применяются в тех или иных условиях, и пр. Получается, что в каждом конкретном случае стоимость землеустроительных и землеоценочных работ является достаточно индивидуальной величиной, хотя и будет формироваться по общим правилам, предусмотренным

приказом № 97/298/124. В связи с тем что данный документ не устанавливает единую и окончательную стоимость на землеустроительные и землеоценочные работы, именно в договоре на выполнение земельно-кадастровых работ должно быть четко расписано по пунктам, за что и какую сумму необходимо уплатить.

Кроме того, во исполнение требований

п. 21 постановления № 1548 приказом Госкомзема от 15.08.2004 г. № 264 утверждены предельные тарифы за выполнение землеустроительных работ в случае бесплатной передачи гражданам Украины земельных участков (без учета НДС).

С учетом вышеизложенного считаем, что Госценинспекция имеет полномочия осуществлять контроль за порядком формирования стоимости землеустроительных и землеоценочных работ, а также проверять порядок применения тарифов за выполнение землеустроительных работ при бесплатной передаче гражданам земельных участков.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше