Темы статей
Выбрать темы

Уплата пени бюджетным учреждением

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УПЛАТА ПЕНИ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

В связи с несвоевременным финансированием возникла задолженность за потребленные учреждением коммунальные услуги и энергоносители. Поставщики таких услуг начислили пеню на сумму этой задолженности. В свою очередь нашим учреждением в коммунальные предприятия были направлены письма с просьбой списать эту задолженность и в дальнейшем ее не начислять в связи с тем, что мы являемся бюджетным учреждением и в смете нашего учреждения уплата пени не предусмотрена. Однако коммунальные предприятия не только не списали эту пеню, но и направили письма с предупреждением о привлечении нашего учреждения к суду.

Можно ли предусмотреть в смете учреждения расходы на уплату пени по общему фонду сметы по КЭКР 1135?

(г. Харьков)

 

Уплата пени бюджетными учреждениями является негативным явлением, которого не должно быть. Но все же иногда пеня начисляется бюджетным учреждениям за несвоевременное выполнение ими договорных обязанностей.

Напомним, что все отношения между потребителями коммунальных услуг (в том числе бюджетными учреждениями) и предоставителями таких услуг в первую очередь регулируются

договорами о предоставлении соответствующих услуг.

Обычно в договорах оговариваются штрафные санкции за невыполнение сторонами договора своих обязанностей, в том числе за несвоевременную оплату полученных услуг.

Рассмотрим это на примере поставки электроэнергии.

Взаимоотношения, возникающие между поставщиками и потребителями электрической энергии, регулируют

Правила пользования электрической энергией, утвержденные постановлением Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины от 31.07.96 г. № 28 (далее — Правила № 28).

Договор о поставке электрической энергии

— это договоренность двух сторон (поставщика электрической энергии по регулируемому тарифу и потребителя), являющаяся документом определенной формы, который устанавливает содержание и регулирует правоотношения между сторонами во время продажи поставщиком электрической энергии потребителю по тарифам, регулируемым согласно законодательству Украины.

В соответствии с

п. 5.5 Правил № 28 договор о поставке электрической энергии содержит, в частности, следующие условия, являющиеся существенными и обязательными для этого вида договоренностей:

— ответственность сторон за невыполнение условий договора и основания ее применения;

— обязательства сторон в случае нарушения договорных величин.

При заключении договора о поставке электрической энергии стороны определяют его содержание на основе типового договора (

п. 5.2 Правил № 28).

Типовая форма договора о поставке электрической энергии

приведена в приложении 3 к Правилам № 28.

В соответствии с

п.п. 2.3.3 Типового договора о поставке электроэнергии потребитель обязуется оплачивать поставщику стоимость электрической энергии согласно условиям приложений «Порядок расчетов» и «Графики снятия показаний средств учета электрической энергии».

Согласно

п.п. 4.2.1 Типового договора о поставке электроэнергии за внесение платежей с нарушением сроков, определенных соответствующим приложением, потребитель уплачивает поставщику пеню в размере, который указывается в договоре (в процентах) за каждый день просрочки платежа, учитывая день фактической оплаты. Сумма пени указывается в расчетном документе отдельной строкой.

При этом условие по уплате пени является

обязательным независимо от того, является потребитель бюджетным учреждением или нет.

Условия поставки других коммунальных услуг (вода, тепло, газ и т. п.) идентичны.

При начислении организацией — поставщиком коммунальных услуг пени за несвоевременную оплату предоставленных услуг прежде всего следует выяснить, по каким причинам (объективным или необъективным) сложилась такая ситуация.

Несвоевременное финансирование бюджетного учреждения, о котором идет речь в вопросе, можно отнести к

объективным причинам. В случае отсутствия финансирования бюджетное учреждение просто не имело средств, необходимых для уплаты за потребленные услуги, что и привело к тому, что оплата за коммунальные услуги была перечислена после окончания установленных сроков уплаты.

К

необъективным причинам несвоевременной оплаты за коммунальные услуги можно отнести случаи, когда такая неуплата произошла из-за ошибки ответственного за эти расчеты бухгалтера при своевременном финансировании учреждения на проведение оплаты за коммунальные услуги. В таком случае руководитель учреждения прежде всего должен принять соответствующие меры по выявлению виновного лица и возложить на него ответственность за несвоевременную оплату потребленных коммунальных услуг.

Если причина несвоевременной оплаты за полученные коммунальные услуги

объективна, уплата пени производится за счет бюджетных средств.

В соответствии с

Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495, уплата штрафов, пени и т. п. производится по КЭКР 1135 «Прочие расходы».

При планировании расходов по КЭКР 1135 «Прочие расходы» расходы на уплату пени не планируются в связи с тем, что таких случаев не должно быть вообще. Если учреждение по объективным причинам вынуждено уплатить пеню, то ему следует пересмотреть расходы, запланированные по КЭКР 1135, и направить письма к организации вышестоящего уровня с просьбой увеличить ассигнования по КЭКР 1135 на сумму пени и внести соответствующие изменения в смету.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше