Темы статей
Выбрать темы

Установление ненормированного рабочего дня водителю

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УСТАНОВЛЕНИЕ НЕНОРМИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ДНЯ ВОДИТЕЛЮ

 

Татьяна СТАШКИВ, начальник отдела режимов труда, нормирования и профессиональной квалификации Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

Может ли водителю поликлиники, работающему на 1,5 ставки с 8:00 до 19:00, быть установлен режим работы на условиях ненормированного рабочего дня? Имеет ли такой водитель право на получение доплаты за ненормированный рабочий день и дополнительный отпуск продолжительностью 7 календарных дней?

(г. Запорожье)

 

Законодательные основания для заключения работниками наряду с основным трудовым договором трудовых договоров на работу по совместительству дает

ст. 21 Кодекса законов о труде от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ).

В соответствии с

п. 1 постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245) установлено, что рабочие, специалисты и служащие государственных предприятий, учреждений и организаций имеют право работать по совместительству, т. е. выполнять, кроме своей основной, другую работу на условиях трудового договора. На условиях совместительства работники могут работать на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина в свободное от основной работы время.

Продолжительность работы по совместительству

не может превышать четырех часов в день и полный рабочий день в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (п. 2 постановления № 245).

Работники, работающие по совместительству, получают заработную плату за фактически выполненный объем работ и согласно принятой в учреждении системе оплаты труда. Это предусмотрено

ст. 1021 КЗоТ. Начисление заработной платы внутренним совместителям осуществляется отдельно по основной должности и по совместительству.

Что касается установления ненормированного рабочего дня водителю, работающему в учреждении по основному месту работы и по совместительству, то отметим следующее.

В соответствии с

п. 2.7 Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей автотранспортных средств, утвержденного приказом Министерства транспорта Украины от 17.01.2002 г. № 18, водителям легковых автомобилей в случае необходимости может устанавливаться ненормированный рабочий день, т. е. сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Эта работа не считается сверхурочной, и за нее не осуществляется дополнительная оплата переработанного времени.

Определение термина «ненормированный рабочий день» содержится в

Рекомендациях по порядку предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденных приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 10.10.97 г. № 7 (далее — Рекомендации № 7).

Так,

ненормированный рабочий день — это особый режим рабочего времени, который устанавливается для определенной категории работников в случае невозможности нормирования времени трудового процесса. В случае необходимости эта категория работников выполняет работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени (эта работа не считается сверхурочной). Мера труда в данном случае определяется не только продолжительностью рабочего времени, но и кругом обязанностей и объемом выполненных работ (нагрузкой).

В случае, указанном в вопросе, особый режим рабочего времени водителю не установлен: его режим работы четко регламентирован, что подтверждается данными графиков работы водителя.

Согласно

п. 5 Рекомендаций № 7 ненормированный рабочий день на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности может применяться для руководителей, специалистов и рабочих, а именно:

лиц, труд которых не поддается точному учету во времени;

— лиц, рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности (сельское хозяйство);

— лиц, распределяющих время для работы по своему усмотрению.

Ни под одну из указанных категорий работа водителя, о котором идет речь в вопросе,

не подпадает.

Установить водителю ненормированный рабочий день по основному месту работы невозможно, поскольку в данном случае он не работает по основному месту работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени и у него фактически нет такой возможности,

поскольку в это время он работает по совместительству.

Таким образом, возможности установить режим работы на условиях ненормированного рабочего дня водителю, работающему на 1,5 ставки с 8:00 до 19:00, а также другим работникам, работающим на 1,5 ставки,

нет.

В связи с тем, что водителю не может быть в данном случае установлен режим работы на условиях ненормированного рабочего дня, он соответственно не имеет права и на получение доплаты за ненормированный рабочий день и дополнительного отпуска.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше