Темы статей
Выбрать темы

Вопросы определения базового месяца в целях проведения индексации доходов граждан

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БАЗОВОГО МЕСЯЦА В ЦЕЛЯХ ПРОВЕДЕНИЯ ИНДЕКСАЦИИ ДОХОДОВ ГРАЖДАН

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела политики доходов и преодоления бедности Министерства труда и социальной политики Украины

 

В учреждении работает на полную ставку инженер. До 31.03.2009 г. он работал в этом же учреждении по совместительству на 0,5 ставки звукооператора. Должностной оклад по основному месту работы составлял 1155 грн.

С 31.03.2009 г. он был уволен с 0,5 должности звукооператора, а с 01.04.2009 г. ему установлена доплата за совмещение должности звукооператора в размере 50 % должностного оклада. При этом сумма заработной платы не изменилась. Является ли апрель 2009 года базовым месяцем?

(Херсонская обл.)

 

Индексация денежных доходов граждан проводится в соответствии с

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Согласно

п. 7 Порядка № 1078 индексация доходов работающего населения проводится по основному месту работы. Доход по совместительству индексируется в размере, который с учетом оплаты труда по основному месту работы не превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц.

Это значит, что сначала индексируются доходы работника по основному месту работы, а потом — доход, полученный по совместительству.

При этом общий индексируемый доход, полученный по основному месту работы и по совместительству, не должен превышать размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

В связи с этим необходимость в проведении индексации заработной платы по совместительству возникает лишь в том случае, если заработная плата работника по основному месту работы ниже прожиточного минимума для трудоспособных лиц. При этом индексации подлежит сумма зарплаты работника, которая получена им по совместительству и которая равняется разнице между прожиточным минимумом для трудоспособных лиц и зарплатой по основному месту работы.

В данном случае до 31.03.2009 г. заработная плата работника по основному месту работы превышала прожиточный минимум для трудоспособных лиц, который действовал в то время (669 грн.). Значит, заработная плата, полученная им по совместительству,

индексации не подлежала.

С

31.03.2009 г. работник уволен с занимаемой должности по совместительству. Индексация заработной платы по основному месту работы должна была продолжаться на индексы, определенные в соответствии с Порядком № 1078.

При росте денежных доходов работника в случае совмещения профессий (должностей) в одном учреждении (если совмещение предусматривается в течение длительного периода)

месяц, в котором состоялось повышение (п. 5 Порядка № 1078), считается базовым и индексация за этот месяц не проводится. Если совмещение имеет временный характер, месяц установления доплаты не считается базовым и индексация продолжается на общих основаниях.

В данном случае работнику, занимающему должность инженера, в апреле 2009 года была установлена надбавка за совмещение профессий. Если надбавка носит постоянный характер (установлена на продолжительный период времени), то апрель 2009 года станет базовым для проведения индексации заработной платы при условии, что сумма повышения заработной платы превышает сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце.

Например

, сумма повышения заработной платы инженера в связи с установлением надбавки за совмещение должностей составила 557,50 грн., а сумма возможной индексации, которая могла быть начислена в апреле 2009 года, — 54,86 грн. Следовательно, апрель 2009 года является базовым для проведения индексации заработной платы.

 

Согласно п.п. «в» п.п. 1 п. 2 постановления № 268 госслужащим ежеквартально устанавливается надбавка за высокие достижения в труде (за выполнение особо важной работы). При этом на протяжении года размер процента надбавки может изменяться как в сторону уменьшения, так в сторону увеличения (в зависимости от финансовых возможностей). Как в данном случае определить базовый месяц?

(г. Ужгород)

 

Согласно

п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. К числу индексируемых доходов относится оплата труда работников учреждений, организаций, которая включает: оплату труда за выполненную работу в соответствии с тарифными расценками (окладами), доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, которые имеют постоянный характер.

Не индексируются

выплаты, имеющие разовый характер (материальная помощь, денежная помощь при выходе на пенсию, вознаграждение по итогам работы за год, разовые премии и т. д.).

Согласно

ст. 33 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII заработная плата государственных служащих состоит из должностного оклада, премии, доплаты за ранг, надбавки за выслугу лет на государственной службе, за высокие достижения в труде и других надбавок.

Надбавка за выполнение особо важной работы

включается в общий доход работника как составляющая заработной платы и следовательно подлежит индексации. При этом если надбавка установлена на короткий срок, то это не является основанием считать месяц ее установления базовым.

Действующим законодательством не определено, какой срок установления надбавки является коротким. Поэтому если надбавка установлена, например, на один (два, три) месяца, то в данном случае нет оснований считать месяц базовым. Если же надбавка приказом руководителя установлена на длительный период времени, например на год, то месяц ее установления можно принять за базовый.

Надбавка за высокие достижения в труде

устанавливается, как правило, на неопределенный срок и включается в общий доход работника как составляющая заработной платы. Поэтому месяц ее установления является базовым при проведении индексации.

Месяц повышения зарплаты считается базовым

только в том случае, если сумма повышения денежных доходов превысила сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце. В противном случае месяц повышения не считается базовым и доходы индексируют в общем порядке. При этом индексируется уже сумма повышенного дохода в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц (см. пример, приведенный в приложении 4 к Порядку № 1078).

Текущие колебания сумм установленных премий,

надбавок и доплат в зависимости от финансовых возможностей (включая и возможное отсутствие выплаты в отдельные месяцы) не могут быть основанием для признания отчетного месяца, в котором были выплаты больше, чем в предыдущих месяцах, базовым.

В случае если механизм установления и выплаты надбавки осуществляется согласно приказу руководителя учреждения ежеквартально и при этом каждый раз процент надбавки изменяется, месяцы текущего ее установления не считаются базовыми для проведения индексации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше