Темы статей
Выбрать темы

О нормативной численности работников бухгалтерии

Редакция ББ
Письмо от 11.05.2010 г. № 15-05/1031-8055

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО УКРАИНЫ

О НОРМАТИВНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ БУХГАЛТЕРИИ

Письмо от 11.05.2010 г. № 15-05/1031-8055

 

Государственное казначейство Украины <…> рассмотрело <…> письмо <…> и сообщает следующее.

Межотраслевые нормативы численности работников бухгалтерского учета, утвержденные приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 26.09.2003 г. № 269 (далее — Нормативы численности), содержат нормы времени на выполнение работ по бухгалтерскому учету и нормативы численности работников бухгалтерского учета учреждений, организаций, предприятий.

Сборником Нормативов численности предусматривается применение документов по бухгалтерскому учету и отчетности, которые применяются организациями, предприятиями.

Эти нормы времени разработаны на все виды бухгалтерского учета согласно Плану счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденному приказом Министерства финансов Украины от 30.11.99 г. № 291, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 21.12.99 г. под № 893/4186, с использованием законодательных и нормативных актов, стандартов, типовых положений по ведению бухгалтерского учета, которые содержат хозяйственные операции, характерные для предпринимательской деятельности, такие как учет взносов в уставный капитал других предприятий, учет собственного капитала обеспечения обязательств, операции по созданию резервного капитала, учет списания готовой продукции на расходы по сбыту и др. Нормы времени на составление финансовой отчетности и показатели финансового анализа также предусмотрены для предприятий, т. е. сборник Нормативов численности содержит нормы времени по видам работ, не свойственным бюджетным учреждениям.

Сборник Нормативов численности не содержит норм расходов времени на осуществление специфических операций бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях, таких как организация контроля исполнения сметы бюджетного учреждения, выделение в учете кассовых и фактических расходов, организация учета в разрезе кодов бюджетной классификации, строгое соответствие учета и отчетности требованиям нормативных документов, в частности с учетом отраслевой специфики учета (здравоохранение, образование, наука, культура и т. п.).

В частности, бухгалтерский учет бюджетные учреждения осуществляют в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Порядком применения Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденными приказом Главного управления Государственного казначейства Украины от 10.12.99 г. № 114, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 20.12.99 г. под № 890/4183. Ими применяются формы мемориальных ордеров, утвержденные приказом Государственного казначейства Украины от 27.07.2000 г. № 68, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 31.08.2000 г. под № 570/4791. Правильность бухгалтерского учета обеспечивается единством системы бухгалтерского учета, строящейся на бюджетной классификации.

Ввиду того что Межотраслевые нормативы численности работников бухгалтерского учета утверждены приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 26.09.2003 г. № 269, разъяснения по толкованию норм этого приказа могут быть предоставлены главным разработчиком данного нормативного документа.

 

Первый заместитель председателя А. Даневич

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше