Темы статей
Выбрать темы

О нормативной численности работников бухгалтерии

Редакция ББ
Письмо от 21.04.2010 г. № 4174/0/14-10/13

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О НОРМАТИВНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ БУХГАЛТЕРИИ

Письмо от 21.04.2010 г. № 4174/0/14-10/13

 

Министерство труда и социальной политики Украины направляет по принадлежности [в Министерство культуры и туризма Украины. —

Примеч. ред.] письмо <…> по поводу разъяснения порядка применения постановления Совета Министров Украинской ССР от 17.05.79 г. № 255 «О типовых штатах централизованных бухгалтерий при областных, городских и районных отделах (управлениях) народного образования, здравоохранения и культуры и при центральных районных и городских больницах» (приложение 3) и постановления Секретариата Всесоюзного центрального совета Профессиональных Союзов от 30.12.76 г. № 99/29 «Об утверждении показателей и порядка отнесения централизованных бухгалтерий при министерствах и ведомствах АССР, исполкомах краевых, областных, окружных, городских, районных, поселковых и сельских советах депутатов трудящихся, их управлений и отделов к группе по оплате труда руководящих работников и специалистов».

О результатах рассмотрения вопросов, затронутых в письме, просим сообщить автору.

В то же время сообщаем, что для расчета нормативной численности работников, занятых бухгалтерским учетом, применяются Межотраслевые нормативы численности работников бухгалтерского учета, утвержденные приказом Минтруда от 26.09.2003 г. № 269.

Указанные Межотраслевые нормативы содержат нормы численности работников бухгалтерского учета учреждений, организаций, предприятий и нормы времени на выполнение работ всех видов бухгалтерского учета согласно Плану счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденному приказом Министерства финансов Украины от 26.09.2003 г. № 269.

<…>

 

Заместитель Министра А. Черкасов

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ
БУХГАЛТЕРИИ ПРИ РАЙОННОМ ОТДЕЛЕ КУЛЬТУРЫ

Не так давно в почту редакции пришел вопрос о штатных нормативах централизованных бухгалтерий при районном отделе культуры, который заключается в следующем:

«Штатные нормативы централизованных бухгалтерий при отделах культуры определены приложением 3 к Типовым штатным нормативам численности работников централизованных бухгалтерий при областных, городских и районных отделах народного образования, утвержденным постановлением Совета Министров УССР от 17.05.79 г. № 255 (далее — Типовые штаты № 255). Согласно этому документу штатные нормативы рассчитываются исходя из групп оплаты труда. Каким нормативным документом должен руководствоваться

районный отдел культуры для определения группы по оплате труда?

Имеет ли право отдел культуры руководствоваться постановлением секретариата Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов «Об утверждении показателей и порядка отнесения централизованных бухгалтерий при министерствах и ведомствах АССР, исполкомах краевых, областных, окружных, городских, районных, поселковых и сельских советах депутатов трудящихся, их управлений и отделов к группе по оплате труда руководящих работников и специалистов» от 30.12.76 г. № 99/29 (далее — постановление № 99/29)? Если отдел культуры имеет право руководствоваться этим нормативным документом, то каков порядок перевода сумм годового объема сметы из миллионов рублей в гривни?»

Прежде чем высказывать мнение редакции по поводу данного вопроса, следовало узнать мнение Минтруда, которое изложено им в комментируемом

письме.

Как следует из этого

письма, Минтруда переадресовало вопрос Минкультуры как к профильному министерству, чтобы данное ведомство высказало свою точку зрения о порядке применения вышеуказанных документов — Типовых штатов № 255 и постановления № 99/29.

Вместе с тем, по мнению Минтруда, при расчете нормативной численности работников, занятых бухгалтерским учетом, необходимо руководствоваться

Межотраслевыми нормативами численности работников бухгалтерского учета, утвержденными приказом Минтруда от 26.09.2003 г. № 269 (далее — Нормативы № 269).

Нормативы № 269

содержат нормы времени на выполнение работ по бухгалтерскому учету и нормативы численности работников бухгалтерского учета учреждений, организаций, предприятий. Вместе с тем согласно п. 7 Нормативов № 269 они разработаны на все виды бухгалтерского учета согласно Плану счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденному приказом Министерства финансов Украины от 30.11.99 г. № 291, который, как известно, бюджетные учреждения не применяют.

Тем не менее, как видим, Минтруда считает возможным применение этого документа бюджетными организациями, в частности, для расчета нормативной численности работников централизованных бухгалтерий при районном отделе культуры.

Не против применения

Нормативов № 269 для расчета работников бухгалтерских служб и Госказначейство (см. письмо, приведенное на с. 5 этого номера). Однако, как подчеркнуло Госказначейство, Нормативы № 269 не содержат нормы времени по видам работ, которые являются специфичными для отраслевого учета (здравоохранение, образование, наука, культура и т. д.) и присущи исключительно бюджетным организациям. Поэтому если рассчитывать численность работников бухгалтерского учета, опираясь на Нормативы № 269, то расчет может не соответствовать реальной потребности в таких работниках.

Со своей стороны отметим следующее. Действительно, если опираться на

Типовые штаты № 255 и постановление № 99/29, то определить нормативную численность работников централизованной бухгалтерии при районном отделе культуры не представляется возможным, поскольку данные документы изданы еще при Советском Союзе. Так, например, в постановлении № 99/29 фигурирует такой показатель, как рубли, что не дает возможности правильно определить группу по оплате труда.

На сегодняшний день неизвестна позиция Минкультуры по поводу данного вопроса. Будем надеяться, что данное ведомство не будет тянуть с ответом и выскажет свое мнение в кратчайшие сроки.

Вместе с тем Минтруда рекомендует рассчитывать численность работников, опираясь на

Нормативы № 269, а Госказначейство рекомендует при этом расчете учитывать специфику бухгалтерского учета бюджетных организаций и специфику отраслевого учета.

Считаем, что при решении данного вопроса в первую очередь нужно соблюдать требования действующего законодательства, а именно ст. 63 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» от 27.04.2010 г. № 2154-VI, в которой сказано, что руководители бюджетных учреждений должны содержать численность работников и осуществлять фактические расходы на заработную плату, включая расходы на премии и другие виды поощрений или вознаграждений, материальную помощь, только в пределах фонда заработной платы, утвержденного для бюджетных учреждений в сметах. Поэтому при утверждении штатного расписания централизованной бухгалтерии следует руководствоваться конкретными условиями работы и имеющимся фондом оплаты труда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше