Темы статей
Выбрать темы

Об уплате за документы об образовании в 2010 году

Редакция ББ
Письмо от 28.05.2010 г. № 1/9-371

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОБ УПЛАТЕ ЗА ДОКУМЕНТЫ ОБ ОБРАЗОВАНИИ В 2010 ГОДУ

Письмо от 28.05.2010 г. № 1/9-371

 

Министерство образования и науки Украины доводит до вашего сведения, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 26.05.2010 г. № 358 «О порядке использования в 2010 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для изготовления выпускных документов об образовании» в 2010 году

за счет бюджетных средств изготавливаются свидетельства о базовом общем среднем образовании, аттестаты о полном общем среднем образовании, бланки приложений к свидетельству о базовом общем среднем образовании и приложений к аттестату о полном общем среднем образовании, свидетельства об окончании специальной общеобразовательной школы (для детей, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии), бланки похвальных листов «За высокие достижения в учебе» и похвальных грамот «За особые достижения в изучении», золотые медали «За высокие достижения в учебе», серебряные медали «За достижения в учебе» для лиц, обучавшихся за средства государственного и местных бюджетов в общеобразовательных учебных заведениях.

Изготовление других документов об образовании, а также об ученых званиях осуществляется за счет средств лиц, которые их получают.

Студентам высших учебных заведений I — II уровней аккредитации и учащимся профессионально-технических учебных заведений, которые одновременно с высшим и профессионально-техническим образованием получают полное общее среднее образование, учащимся общеобразовательных учебных заведений II степени, которые после получения базового общего среднего образования продолжают учиться в общеобразовательных учебных заведениях III степени, аттестаты о полном общем среднем образовании и свидетельства о базовом общем среднем образовании выдаются по их желанию.

В соответствии с Порядком заказа, выдачи и учета документов об образовании государственного образца, утвержденным приказом Министерства образования и науки от 10 декабря 2003 г. № 811 и зарегистрированным в Министерстве юстиции 16 февраля 2004 г. под № 201/8800 (с изменениями и дополнениями), организацию функционирования информационно-производственной системы «ОБРАЗОВАНИЕ», а также исполнение обязанностей по заказу, выдаче и учету документов об образовании государственного образца возложено на Государственное предприятие «Государственный центр прикладных информационных технологий» (далее по тексту — Центр).

Цена 1 (одного) экземпляра свидетельства о присвоении (повышении) рабочей квалификации, диплома квалифицированного рабочего, младшего специалиста, бакалавра, специалиста, магистра, изготовленных на базе фотокомпьютерных технологий, составляет

35,64 грн. Цена 1 (одного) экземпляра свидетельства о базовом общем среднем образовании, аттестата о полном общем среднем образовании для выпускников частных общеобразовательных учебных заведений, профессионально-технических и высших учебных заведений составляет также 35,64 грн. Основными составляющими приведенной цены указанных документов об образовании является стоимость изготовления документа, размер которой составляет 33,96 грн., и сумма накладных расходов, понесенных Центром при обеспечении учебных заведений документами об образовании, в размере 1,68 грн. (утверждено МОН).

Стоимость документов об образовании и приложений к ним, изготовленных за счет средств общего фонда государственного бюджета в прошлых годах, в случае их получения для выпускников высших учебных заведений, учащихся профессионально-технических учебных заведений контрактной формы обучения и учащихся частных школ, возмещается учебными заведениями в государственный бюджет путем перечисления средств на отдельный текущий счет Центра с дальнейшим направлением их в государственный бюджет.

Управления образования и науки областных и городских госадминистраций, общеобразовательные учебные заведения возмещают расходы, понесенные Центром при обеспечении учебных заведений документами об образовании, а именно: свидетельствами о базовом общем среднем образовании, аттестатами о полном общем среднем образовании, в размере 1,68 грн. за один документ об образовании для лиц, обучавшихся за средства государственного и местных бюджетов в общеобразовательных учебных заведениях. Другие документы об образовании, изготавливаемые за средства государственного бюджета для указанных выше лиц, а именно: бланки приложений к свидетельствам о базовом общем среднем образовании и приложений к аттестатам о полном общем среднем образовании, свидетельства об окончании специальной общеобразовательной школы (для детей, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии), бланки похвальных листов «За высокие достижения в учебе» и похвальных грамот «За особые достижения в изучении», золотые медали «За высокие достижения в учебе», серебряные медали «За достижение в учебе»,

выдаются бесплатно.

Заказ на изготовление аттестатов о полном общем среднем образовании и свидетельств о базовом общем среднем образовании для студентов высших учебных заведений I — II уровней аккредитации и учащихся профессионально-технических учебных заведений подаются учебными заведениями через управления образования и науки областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций, которые являются заказчиками данных документов в соответствии с существующим Порядком заказа, выдачи и учета документов об образовании.

Средства за документы об образовании и приложения к ним уплачиваются на текущий счет Государственного предприятия «Государственный центр прикладных информационных технологий» согласно выписанным им накладным на отпуск документов и заключенным соглашениям.

 

Заместитель министра П. Куликов

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

СТОИМОСТЬ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ В 2010 ГОДУ

Данное

письмо Министерства образования и науки примечательно тем, что в нем не только указана стоимость документов об образовании в 2010 году, но и разъясняется, какие категории лиц имеют право на получение документов об образовании бесплатно, а кто должен оплачивать их изготовление, а также порядок перечисления средств за документы об образовании Государственному предприятию «Государственный центр прикладных информационных технологий».

Итак, остановимся на ключевых моментах комментируемого

письма.

Так, в 2010 году (в отличие от 2009 года) установлена

единая стоимость документов об образовании (независимо от того, кто выдает такой документ). Напомним, что в прошлом году эта стоимость зависела от категории документа (см. письмо Министерства образования и науки от 19.06.2009 г. № 1/9-417). Приведем в таблице стоимость документа об образовании в прошлом и в этом году.

 

В 2009 году

В 2010 году

Наименование документа

Стоимость

Наименование документа

Стоимость

1

2

3

4

Диплом о высшем образовании младшего специалиста, бакалавра, специалиста и магистра

35,04 грн.

Свидетельство о базовом общем среднем образовании, аттестат о полном общем среднем образовании для выпускников частных общеобразовательных учебных заведений, профессионально-технических и высших учебных заведений

35,64 грн.

Диплом специалиста о переподготовке с присвоением квалификации, а также диплом бакалавра (магистра) для иностранных граждан, окончивших высшее учебное заведение Украины

18,00 грн.

Свидетельство о присвоении (повышении) рабочей квалификации, диплом квалифицированного работника, младшего специалиста, бакалавра, специалиста, магистра

35,64 грн.

Приложение к диплому о высшем образовании

0,96 грн.

 

Допуская, что в отдельных случаях выпускники учебных заведений могли не получить в прошлом году документы об образовании, в

письме обращается внимание на то, что стоимость документов об образовании и приложений к ним, изготовленных за счет средств общего фонда государственного бюджета в прошлых годах, в случае их получения для выпускников высших учебных заведений, учащихся профессионально-технических заведений контрактной формы обучения и учащихся частных школ должна быть возмещена учебными заведениями. Для этого средства перечисляются на отдельный текущий счет ГП «Государственный центр прикладных информационных технологий», который направляет такие суммы в госбюджет.

И еще один момент. Как отмечало Госказначейство в

письме от 17.06.2009 г. № 15-06/1605-9817, средства, полученные учебными заведениями на изготовление документов об образовании согласно Перечню групп собственных поступлений бюджетных учреждений, требований по их образованию и направлениям использования, утвержденному постановлением КМУ от 17.05.2002 г. № 659, можно отнести к первой подгруппе первой группы собственных поступлений бюджетных учреждений — плата за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями согласно их функциональным полномочиям. Бланки документов об образовании являются документами строгого учета и должны учитываться на забалансовом счете 08 «Бланки строгого учета». Подробнее эти вопросы рассматривались в материале «Документы об образовании» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 30, с. 23).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше