Темы статей
Выбрать темы

К какому коду доходов относятся прочие источники собственных поступлений

Редакция ББ
Ответы на вопросы

К КАКОМУ КОДУ ДОХОДОВ ОТНОСЯТСЯ ПРОЧИЕ ИСТОЧНИКИ СОБСТВЕННЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ

 

Татьяна ИВАНОВА, первый заместитель начальника управления Государственного казначейства в Харьковской области

 

По какому коду классификации доходов бюджета (25020100 «Благотворительные взносы, гранты и подарки, полученные бюджетными учреждениями» или 25020200 «Поступления, которые получаются бюджетными учреждениями на выполнение отдельных поручений и инвестиционных проектов») нужно зачислять следующие поступления заведения здравоохранения:

1) средства, которые больница получает от населения как добровольные взносы для развития медицинского учреждения (эти суммы поступают согласно требованиям Порядка получения благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными учреждениями и заведениями образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания для потребностей их финансирования, утвержденного постановлением КМУ от 04.08.2000 г. № 1222);

2) медикаменты, которые предоставляет страховая компания для лечения застрахованных лиц (такие медикаменты страховая компания приобретает у аптечного склада и предоставляет их нам через аптечный склад согласно заключенному договору)?

(г. Кривой Рог)

 

Основным документом, определяющим порядок поступления и использования собственных поступлений бюджетных учреждений, является

Перечень групп собственных поступлений бюджетных учреждений, требований по их образованию и направлениям, утвержденный постановлением КМУ от 17.05.2002 г. № 659 (далее — Перечень № 659).

В соответствии с этим документом

собственные поступления бюджетных учреждений подразделяются на две группы:

1) плата за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями;

2) прочие источники собственных поступлений бюджетных учреждений.

Так,

к первой подгруппе второй группы собственных поступлений относятся такие прочие источники собственных поступлений бюджетных учреждений, как благотворительные взносы, гранты и подарки.

К этой подгруппе относятся все виды добровольной безвозвратной и бесплатной помощи как передача каких-либо видов имущества, благотворительные взносы, гранты и подарки, в том числе взносы от спонсоров и меценатов.

Гранты предоставляются на безвозвратной основе и направляются на реализацию целей, определенных программой их предоставления, проектом международной технической помощи и пр.

Средства, которые получают бюджетные учреждения

на выполнение отдельных конкретных поручений от предприятий, организаций или физических лиц, других бюджетных учреждений, относятся ко второй подгруппе второй группы собственных поступлений бюджетных учреждений.

Рассмотрим, к какой из этих подгрупп относятся денежные средства и медикаменты, получаемые заведением здравоохранения.

1. Все виды добровольной, безвозвратной и безвозмездной помощи, благотворительные взносы, гранты и подарки относятся к первой подгруппе второй группы собственных поступлений (к прочим источникам собственным поступлений).

Основные требования к получению, использованию и учету благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований бюджетными учреждениями установлены

Порядком получения благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными учреждениями и заведениями образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания для потребностей их финансирования, утвержденным постановлением КМУ от 04.08.2000 г. № 1222.

Как предусмотрено

п. 2 данного Порядка, благотворительные взносы могут быть предоставлены благотворителями получателям в денежной форме для потребностей их финансирования по направлениям расходов, определенных благотворителем, а также как товары, работы и услуги. Если благотворителем конкретные цели использования средств не определены , то пути использования благотворительного взноса определяются руководителем учреждения, заведения — получателя согласно первоочередным нуждам, связанным исключительно с основной деятельностью учреждения, заведения.

Кроме того, часть средств, полученных как благотворительные (добровольные) взносы и пожертвования от юридических и физических лиц,

может направляться на выплату заработной платы работников учреждений и заведений образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания согласно сметам указанных учреждений и заведений с соблюдением требований Закона Украины «О благотворительности и благотворительных организациях» от 16.09.97 г. № 531/97-ВР в случае, когда такое направление расходов определено благотворителем.

Получается, что в отношении благотворительных (добровольных) взносов направления их расходования (использования) могут быть сразу определены непосредственно благотворителем. Поэтому если заведение здравоохранения получает от населения такие средства, как благотворительные (добровольные) взносы

для развития такого заведения, то они подлежат зачислению по коду классификации доходов бюджета 25020100 «Благотворительные взносы, гранты и подарки, полученные бюджетными учреждениями».

2. Что касается медикаментов, которые получает заведение здравоохранения от страховой компании, то они, судя из вопроса, поступают не для обеспечения первоочередных нужд такого заведения, а предназначены для лечения конкретных больных (застрахованных лиц).

В данном случае предоставление медикаментов осуществляется в рамках заключенного договора добровольного медицинского страхования. При добровольном медицинском страховании субъектами правоотношений выступают страховщик (страховая компания), страхователь, застрахованные лица и заведение здравоохранения. В нашей ситуации застрахованными лицами являются

физические лица, в пользу которых заключены договоры страхования.

Таким образом, именно для лечения конкретных физических лиц, с которыми заключен соответствующий договор добровольного медицинского страхования, предназначены полученные медикаменты. Не будем особо углубляться в нюансы заключения договора добровольного медицинского страхования, а укажем лишь главное — медикаменты, полученные заведением здравоохранения, должны быть направлены на медицинское обслуживание граждан (застрахованных лиц) и более того имеют своих конкретных получателей.

Поэтому медикаменты, полученные на медицинское обслуживание граждан по договорам добровольного медицинского страхования, являются одной из разновидностей средств, получаемых бюджетными учреждениями на выполнение отдельных поручений. В связи с этим медикаменты, полученные от страховой организации для лечения застрахованных лиц, подлежат зачислению по коду классификации доходов бюджета

25020200 «Поступления, которые получаются бюджетными учреждениями на выполнение отдельных поручений и инвестиционных проектов».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше