Темы статей
Выбрать темы

Применение КЭКР при приобретении штор-жалюзи

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРИМЕНЕНИЕ КЭКР ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ШТОР-ЖАЛЮЗИ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Районное управление Госказначейства обращается с вопросом по поводу применения КЭКР при приобретении штор-жалюзи. Так, бюджетное учреждение, обслуживаемое в районном управлении Госказначейства, в 2009 году осуществило расходы на приобретение вертикальных штор-жалюзи из ткани по КЭКР 1134 «Мягкий инвентарь и обмундирование». При проведении ревизии работники органа ГКРС не согласились с таким применением КЭКР и настаивают на том, что в данном случае должен применяться КЭКР 1131 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь». Правильно ли это?

(Днепропетровская обл.)

 

Бюджетная организация

абсолютно правильно определила КЭКР 1134 «Мягкий инвентарь и обмундирование» для осуществления расходов на приобретение вертикальных штор-жалюзи из ткани.

По этому вопросу в прошлом году было дано разъяснение специалистом органа Госказначейства (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 22, с. 17), в котором было четко определено, что осуществлять расходы на приобретение штор-жалюзи, изготовленных

из ткани, необходимо по КЭКР 1134 «Мягкий инвентарь и обмундирование», а изготовленных из пластика, металла или других материалов — по КЭКР 1131 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь», и приведены обоснования по этому поводу.

В связи с этим бюджетная организация в данном случае не имеет нарушений по применению КЭКР при приобретении штор-жалюзи из ткани.

Кроме того, отметим, что начиная с 01.01.2010 г. вопрос о применении КЭКР при приобретении штор-жалюзи не должен возникать вообще, поскольку в соответствии с

Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495, расходы на приобретение штор-жалюзи, изготовленных из любых материалов, необходимо производить по КЭКР 1131 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь, в том числе мягкий инвентарь и обмундирование».

Если бюджетная организация не согласна с выводами работников органа ГКРС, которые проводили ревизию, акт ревизии подписывается

с возражениями.

Порядок и условия подписания акта ревизии с возражениями были обстоятельно рассмотрены в консультации «Что делать, если есть возражения к акту ревизии КРУ» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2007, № 11, с. 43).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше