Темы статей
Выбрать темы

Как учитывать премии при расчете пособия по временной нетрудоспособности

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КАК УЧИТЫВАТЬ ПРЕМИИ ПРИ РАСЧЕТЕ ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

 

Наталья ГРИШАГИНА, главный специалист отдела страхования в связи с временной потерей трудоспособности Министерства труда и социальной политики Украины

 

В учреждении работникам из фонда экономии заработной платы выплачивается месячная премия за высокие показатели в работе и выполнение (перевыполнение) рабочих заданий. Размер премии устанавливается приказом директора в зависимости от вклада работника в результаты труда, а также финансовых возможностей, т. е. размер премии и премированные работники в каждом месяце разные. Возможно отсутствие премий в отдельных месяцах. Как такой вид премии учитывается при расчете пособия по временной нетрудоспособности?

(г. Днепропетровск)

 

Согласно

п. 7 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26 09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266), при исчислении средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам учитываются все виды зарплаты, начисленные в расчетном периоде, которые облагались налогом с доходов физических лиц и взносами в фонды социального страхования.

При этом, если застрахованное лицо

не работало часть месяца в расчетном периоде по уважительной причине, поощрительные и компенсационные выплаты, имеющие разовый характер, и выплаты, не предусмотренные актами законодательства или производимые сверх норм, установленных указанными актами, учитываются пропорционально отработанному в этом месяце времени (абз. 2 п. 9 Порядка № 1266). Это правило применяется как при расчете пособия по временной нетрудоспособности, так и при расчете пособия по беременности и родам.

Исчерпывающий перечень уважительных причин приведен в

абз. 3 п. 4 Порядка № 1266. Это:

— временная нетрудоспособность, подтвержденная листком нетрудоспособности;

— отпуск в связи с беременностью и родами;

— отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста (по медицинскому заключению).

Если работник в расчетном периоде не работал по другим причинам (например, находился в отпуске), то поощрительные и компенсационные выплаты, имеющие разовый характер, учитываются

полностью.

Напомним также, что если в расчетном периоде работник весь месяц (с 1-го до 1-го числа)

не работал по уважительной причине, то такой месяц исключается из расчетного периода. Соответственно выплаты (в том числе за отработанный период), начисленные в месяце, когда работник не отработал ни одного дня по уважительной причине, участвовать в расчете не будут, так как этот месяц исключается из расчетного периода.

Что касается перечня одноразовых выплат, то в этом вопросе следует руководствоваться

п. 2.3 «Другие поощрительные и компенсационные выплаты» Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (см. письмо Минтруда от 29.06.2006 г. № 422/020/99-06).

Так, согласно

п. 2.3 Инструкции № 5 к поощрительным и компенсационным выплатам, в частности, относятся:

— вознаграждения по итогам работы за год, ежегодные вознаграждения за выслугу лет (стаж работы);

— премии, которые выплачиваются в установленном порядке по специальным системам премирования и выплачены в соответствии с решениями Правительства;

— премии при выполнении важных и особо важных заданий;

— одноразовые поощрения, не связанные с конкретными результатами труда (например, к юбилейным и памятным датам как в денежной, так и в натуральной форме);

— денежное вознаграждение государственным служащим за добросовестный непрерывный труд в органах государственной власти, образцовое выполнение трудовых обязанностей;

— материальная помощь на оздоровление и т. д.

Такие выплаты всегда

будут включаться в расчет страховых выплат пропорционально отработанному времени, если в месяце расчетного периода, в котором они начислены, рабочие дни отработаны не полностью по уважительной причине.

Премии и вознаграждения, в том числе за выслугу лет,

имеющие систематический характер, относящиеся к дополнительной зарплате согласно п.п. 2.2.2 Инструкции № 5 и начисленные в месяце, в котором работник часть месяца не работал по уважительным причинам, при расчете среднего заработка согласно Порядку № 1266 учитываются полностью. Речь идет о премиях, предусмотренных системой оплаты труда (ежемесячных, ежеквартальных и т. д.), которые связаны с выполнением производственных заданий и функций и носят регулярный характер. Текущие колебания сумм установленных премий в зависимости от финансовых возможностей (включая и возможное отсутствие выплаты премии в отдельные месяцы), а также вклада работника в общие результаты труда не влияют на характер выплаты.

Судя по характеру премий, которые указаны в вопросе, они не носят разовый характер, поэтому при расчете страховых выплат такие выплаты должны учитываться полностью, независимо от количества отработанных в месяце дней, кроме месяцев расчетного периода, в которых застрахованное лицо не работало (с 1-го до 1-го числа) по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше