Темы статей
Выбрать темы

Доначисление дохода: как определить базовый месяц в целях проведения индексации

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ДОНАЧИСЛЕНИЕ ДОХОДА: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ БАЗОВЫЙ МЕСЯЦ В ЦЕЛЯХ ПРОВЕДЕНИЯ ИНДЕКСАЦИИ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела политики доходов и преодоления бедности Министерства труда и социальной политики Украины

 

У государственного служащего изменился размер надбавки за выслугу лет с 12.06.2007 г., а кадровая служба упустила этот момент. Только в январе 2009 года издали приказ об увеличении надбавки за выслугу лет с января 2009 года и доначислении надбавки за прошлые месяцы. Как в этом случае определить базовый месяц?

(г. Киев)

 

Согласно

п. 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078), индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. К числу индексируемых доходов относится оплата труда работников предприятий, учреждений, организаций, которая включает оплату труда за выполненную работу в соответствии с тарифными ставками (окладами), доплаты, надбавки, премии, которые предусмотрены законодательством и имеют постоянный характер. Надбавка за выслугу лет имеет постоянный характер, следовательно, она входит в состав дохода, подлежащего индексации.

Заметим, что

Порядком № 1078 не определен порядок определения базового месяца в том случае, если происходит доначисление дохода вследствие ошибки в начислении дохода.

Общий подход к определению базового месяца при проведении индексации заработной платы работников изложен в

п. 5 Порядка № 1078. В нем указано, что базовым месяцем при расчете индекса потребительских цен считается месяц, в котором происходит повышение доходов граждан.

Вместе с тем согласно

п. 2 постановления КМУ «О порядке исчисления стажа государственной службы» от 03.05.94 г. № 283 надбавка за выслугу лет государственным служащим, у которых в течение календарного месяца возникло право на повышение надбавки за выслугу лет, размер надбавки изменяется со дня приобретения права на повышение.

В данном случае

днем приобретения права на повышение надбавки за выслугу лет является 12.06.2007 г. Этот месяц 2007 года можно принять за базовый с целью проведения индексации при условии, что сумма увеличения заработной платы превысит сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце. При этом рассматриваются сумма повышения дохода в целом (за счет всех постоянных составляющих) и сумма возможной индексации, которые определяются из расчета за полный рабочий месяц.

Таким образом, при исправлении ошибки и доначислении надбавки за выслугу лет за прошлый период необходимо пересмотреть и правильность начисления индексации заработной платы в этом периоде.

Напомним, что с 1 февраля 2008 года согласно постановлению КМУ «О внесении изменения в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» от 06.02.2008 г. № 34 на 45 % повышены должностные оклады руководящим работникам, специалистам и служащим аппарата органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судов и других органов. В общем случае февраль 2008 года стал базовым для проведения индексации заработной платы госслужащих.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше