Темы статей
Выбрать темы

О зачислении в стаж государственной службы периода работы на должностях советников и консультантов

Редакция ББ
Письмо от 10.10.2008 г. № 10503-0-33-08-21

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ УКРАИНЫ

О ЗАЧИСЛЕНИИ В СТАЖ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПЕРИОДА РАБОТЫ НА ДОЛЖНОСТЯХ СОВЕТНИКОВ И КОНСУЛЬТАНТОВ

Письмо от 10.10.2008 г. № 10503-0-33-08-21

 

Министерство юстиции рассмотрело <…> письмо о предоставлении разъяснения по поводу зачисления в стаж государственной службы периода работы на должностях советников и консультантов лицам, которым продлен срок пребывания на государственной службе в соответствии со статьей 23 Закона Украины «О государственной службе», и в рамках компетенции сообщает.

Согласно статье 23 Закона Украины «О государственной службе» предельный возраст пребывания на государственной службе составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. В случае необходимости руководитель государственного органа по согласованию с Начальником Главного управления государственной службы при Кабинете Министров Украины может продлить срок пребывания на государственной службе, но не более чем на пять лет.

В исключительных случаях после окончания этого срока государственные служащие

могут быть оставлены на государственной службе только на должностях советников или консультантов по решению руководителя соответствующего государственного органа.

Достижение предельного возраста отнесено к основаниям для прекращения государственной службы (пункт 3 части первой статьи 30 Закона Украины «О государственной службе»).

Таким образом, предельный возраст пребывания на государственной службе фактически является пенсионным возрастом для этой категории работников.

Вместе с тем законодателем предусмотрена возможность продления срока пребывания на государственной службе, что позволяет учитывать индивидуальные профессиональные качества, творческий потенциал лиц, достигших предельного возраста пребывания на государственной службе.

Следует заметить, что в соответствии с частью пятой статьи 15 Закона Украины «О государственной службе» руководители государственных органов имеют право самостоятельно подбирать и принимать лиц на должности своих помощников, руководителей пресс-служб, советников и секретарей согласно штатному расписанию и категории, соответствующей должности (патронатная служба). Порядок пребывания на государственной службе таких лиц устанавливается соответствующими органами.

Учитывая указанное, а также положения раздела 6 Справочника типовых профессионально квалификационных характеристик должностей государственных служащих, утвержденного приказом Главгосслужбы от 1 сентября 1999 года № 6, должности советников и консультантов являются, как правило, должностями государственных служащих патронатной службы, которые осуществляют, в частности, научно-консультативное и аналитическое сопровождение деятельности руководителя соответствующего государственного органа.

Таким образом, считаем, что в случае продления срока пребывания на государственной службе или оставления лиц на государственной службе на должностях советников или консультантов (должности государственной службы)

прохождение указанными лицами государственной службы не прекращается.

Должности и органы, время работы в которых зачисляется в стаж государственной службы, определены в Порядке исчисления стажа государственной службы, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 3 мая 1994 г. № 283.

Так, в стаж государственной службы зачисляется, в частности, работа (служба) на должностях государственных служащих в государственных органах, предусмотренных в статье 25 Закона Украины «О государственной службе», а также на должностях, отнесенных Кабинетом Министров Украины к соответствующей категории должностей государственных служащих. Документами для определения стажа государственной службы является трудовая книжка и другие документы, которые в соответствии с действующим законодательством подтверждают стаж работы. Жалобы, связанные с определением стажа работы государственных служащих, рассматриваются согласно действующему законодательству (абзац второй пункта 2, пункт 4 указанного Порядка).

Учитывая указанное,

правовым основанием для зачисления в стаж государственной службы периода работы на должностях советников или консультантов лицам, которые по решению руководителя государственного органа в соответствии с частью второй статьи 23 Закона Украины «О государственной службе» оставлены на государственной службе, является факт прохождения указанной категории лиц государственной службы на должностях, отнесенных к должностям государственной службы.

 

Заместитель Министра Н. Богашева

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше