Темы статей
Выбрать темы

Об отдельных вопросах прохождения государственной службы

Редакция ББ
Письмо от 14.05.2010 г. № 3990/12-10

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ УКРАИНЫ

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ПРОХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Письмо от 14.05.2010 г. № 3990/12-10

 

Главным управлением государственной службы Украины в рамках полномочий рассмотрено <…> обращение <…> по поводу разъяснения отдельных вопросов прохождения государственной службы.

В соответствии со статьей 23 Закона Украины «О государственной службе» предельный возраст пребывания на государственной службе составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. В случае необходимости руководитель государственного органа по согласованию с Начальником Главного управления государственной службы может продлить срок пребывания на государственной службе, но не более чем на пять лет.

В исключительных случаях после окончания этого срока государственные служащие могут быть оставлены на государственной службе только на должностях советников или консультантов по решению руководителя соответствующего государственного органа.

Ссылаясь на письмо Министерства юстиции Украины от 10.09.2008 г. № 10503-0-33-08-21 и учитывая положения раздела 6 Справочника типовых профессионально-квалификационных характеристик должностей государственных служащих, утвержденного приказом Главгосслужбы Украины от 01.09.99 г. № 6,

должности советников и консультантов являются, как правило, должностями государственных служащих патронатной службы, которые осуществляют, в частности, научно-консультативное и аналитическое сопровождение деятельности руководителя соответствующего государственного органа.

Таким образом, лицо, которому был продлен срок пребывания на государственной службе на пять лет, после завершения этого срока по решению руководителя соответствующего государственного органа может быть оставлено на службе на должности советника или консультанта.

Прохождение указанным лицом государственной службы в таком случае не прекращается.

Согласно статье 33 указанного Закона заработная плата государственных служащих состоит из должностных окладов, премий, доплат за ранги, надбавок за выслугу лет на государственной службе и других надбавок.

Должностные оклады государственных служащих устанавливаются в зависимости от сложности и уровня ответственности исполняемых служебных обязанностей.

В то же время схемы должностных окладов советников определены постановлением Кабинета Министров Украины от 09.03.2006 г. № 268.

Статьей 35 Закона Украины «О государственной службе» определено, что государственным служащим предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней, если законодательством не предусмотрен более длительный отпуск, с выплатой помощи для оздоровления в размере должностного оклада.

Учитывая изложенное, по решению руководителя соответствующего государственного органа лицо, у которого истек срок пребывания на государственной службе, может быть оставлено на службе на должности советника или консультанта и на него распространяются все социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством.

 

Заместитель Начальника Главгосслужбы О. Тертышная

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ ГОССЛУЖБЫ НА ДОЛЖНОСТИ СОВЕТНИКА ИЛИ КОНСУЛЬТАНТА

Частью первой ст. 23 Закона

Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII (далее — Закон о госслужбе) установлен предельный возраст пребывания на государственной службе. Он составляет:

— для мужчин — 60 лет.

— для женщин — 55 лет.

Между тем руководитель государственного органа по согласованию с начальником Главного управления государственной службы при Кабинете Министров Украины может

продлить госслужащему срок пребывания на госслужбе, но не более чем на пять лет. Напомним, что вопросы продления срока пребывания на госслужбе рассматривались в «Бюджетной бухгалтерии», 2009, № 23, с. 23.

В исключительных случаях после окончания срока продления пребывания на госслужбе (5 лет)

ч. 2 ст. 23 Закона о госслужбе позволяет оставить работника на госслужбе, но только на должности советника или консультанта.

Разъяснения некоторых нюансов продолжения пребывания на госслужбе на должности советника или консультанта предоставлены Главгосслужбой в

письме от 14.05.2010 г. № 3990/12-10 (приведено на с. 8) и Минюстом в письме от 10.10.2008 г. № 105-0-33-08-21 (приведено на с. 7). Далее остановимся на основных моментах, изложенных в этих письмах.

1.

Как оформляются трудовые отношения с советником или консультантом? Необходимо ли увольнять госслужащего и заключать с ним новый трудовой договор на должности советника (консультанта)?

В комментируемых

письмах Минюст и Главгосслужбы разъяснили, что должности советников и консультантов являются, как правило, должностями государственных служащих патронатной службы.

Заметим, что патронатная служба является составной частью общей государственной службы, которая была введена с принятием

Закона о госслужбе. Так, согласно ст. 15 Закона о госслужбе Президент Украины, Председатель Верховной Рады Украины, члены Правительства Украины, главы местных государственных администраций имеют право самостоятельно выбирать и принимать лиц на должности своих помощников, руководителей пресс-служб, советников и секретарей согласно штатному расписанию и категории, которая отвечает должности (патронатная служба). Порядок пребывания на государственной службе таких лиц устанавливается соответствующими органами. Особенности патронатной службы регулируются специальными правилами, в частности Порядком пребывания на государственной службе работников патронатной службы членов Кабинета Министров Украины и председателей местных государственных администраций, утвержденным постановлением КМУ от 19.05.99 г. № 851. Работники патронатной службы являются госслужащими.

Учитывая это, по мнению Минюста, в случае продления срока пребывания на госслужбе на 5 лет или продолжения пребывания на госслужбе после завершения этого срока на должности советника или консультанта,

государственная служба не прекращается. Аналогичного мнения придерживается и Главгосслужбы.

Таким образом, увольнять работника с занимаемой им прежде должности и заключать с ним новый трудовой договор нет необходимости. Госслужащий назначается на должность советника или консультанта в порядке перевода. В трудовой книжке госслужащего в разделе «Сведения о работе» делается запись о переводе его на должность советника (консультанта):

— в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи;

— в графе 3 пишется «Переведен на должность советника»;

— в графе 4 указывается, на основании чего внесена запись (приказ руководителя, его дата и номер).

2.

Как определить размер заработной платы советника или консультанта? Имеет ли он право на оплачиваемый отпуск, больничные?

Должностные оклады советников и консультантов определяются в соответствии с

постановлением КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268. Также указанные работники имеют право на установление надбавок и доплат, предусмотренных этим постановлением.

Как и остальные работники, которые работают по трудовым договорам, советники и консультанты имеют право на все трудовые и социальные гарантии (оплачиваемый отпуск, больничные и т. д.), что и подтвердила Главгосслужбы в комментируемом

письме.

Кроме того, как отметил Минюст, период работы на должности советника или консультанта засчитывается в стаж государственной службы. Основанием для этого служит факт прохождения указанной категории лиц государственной службы на должностях, отнесенных к должностям государственных служащих.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше