Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Обобщающего налогового разъяснения по уплате налогов и сборов (обязательных платежей) при отчуждении автомобилей, признанных гуманитарной помощью

Редакция ББ
Приказ от 03.06.2010 г. № 569

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБОБЩАЮЩЕГО НАЛОГОВОГО РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ (ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ) ПРИ ОТЧУЖДЕНИИ АВТОМОБИЛЕЙ, ПРИЗНАННЫХ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩЬЮ

Приказ от 03.06.2010 г. № 569

 

С целью обеспечения однозначного понимания отдельных положений законодательства по вопросам налогообложения, руководствуясь подпунктом 4.4.2 статьи 4 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами», и в соответствии с Порядком предоставления таможенными органами разъяснений отдельных положений налогового законодательства, утвержденным приказом Государственной таможенной службы Украины от 26.07.2005 г. № 703 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 05.08.2005 г. под № 864/11144,

приказываю:

1. Утвердить Обобщающее налоговое разъяснение по уплате налогов и сборов (обязательных платежей) при отчуждении автомобилей, признанных гуманитарной помощью (прилагается).

2. Начальникам региональных таможен, таможен проинформировать субъектов предпринимательской деятельности о требованиях настоящего приказа путем освещения его в местных средствах массовой информации, в том числе на наглядных информационных стендах в местах расположения подразделений региональной таможни, таможни и в пунктах пропуска через таможенную границу Украины.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Службы Дериволкова С. Д.

 

Председатель Службы И. Калетник

СОГЛАСОВАНО:

Министр финансов Украины Ф. Ярошенко

 

 

Утверждено приказом Государственной таможенной службы Украины от 03.06.2010 г. № 569

Обобщающее налоговое разъяснение по уплате налогов и сборов (обязательных платежей) при отчуждении автомобилей, признанных гуманитарной помощью

 

Статьей 111 Закона Украины «О гуманитарной помощи» установлено, что после смерти инвалида, ребенка-инвалида автомобиль, признанный гуманитарной помощью, которым инвалид был обеспечен через органы труда и социальной защиты населения и пользовался менее 10 лет, может быть передан в собственность одному из членов семьи по решению Комиссии по вопросам гуманитарной помощи при Кабинете Министров Украины при условии уплаты налогов и сборов по ставкам, действующим на день осуществления таможенного оформления автомобиля. Если инвалид, ребенок-инвалид пользовался автомобилем более 10 лет, по желанию членов его семьи автомобиль может быть передан в их собственность бесплатно.

В случае неуплаты членом семьи инвалида, ребенка-инвалида налогов и сборов (обязательных платежей) автомобиль возвращается (изымается) органам труда и социальной защиты населения.

Также пунктом 2 раздела II «Заключительных положений» Закона Украины от 07.12.2000 г. № 2134-III «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по регулированию рынка автомобилей в Украине» определено, что уплата в полном объеме всех налогов и сборов в случае отчуждения или передачи во владение, или (и) в пользование, или (и) в распоряжение автомобиля, который был предварительно ввезен в Украину без уплаты (полной или частичной) предусмотренных законодательством налогов и сборов на основании льгот, предоставленных законодательством, не распространяется на случаи, предусмотренные Законом Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине».

Статьей 38 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» определены такие случаи, а именно — инвалидам и детям-инвалидам при наличии соответствующего медицинского заключения могут предоставляться бесплатно или на льготных условиях, в том числе признанные гуманитарной помощью, автомобили, которые после их смерти по желанию членов их семей могут быть переданы в собственность членов семьи умершего инвалида, ребенка-инвалида в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Владельцами транспортных средств, признанных гуманитарной помощью, являются главные управления социальной защиты, и они ими остаются, пока этими транспортными средствами пользуются инвалиды, получившие их бесплатно.

Если транспортное средство остается члену семьи, который на момент смерти инвалида проживал и был зарегистрирован по месту жительства и регистрации инвалида и который не является инвалидом, право собственности переходит от главного управления социальной защиты к такому члену семьи инвалида.

В таком случае происходит перерегистрация транспортного средства на члена семьи и он в случае пользования указанным транспортным средством инвалидом или ребенком-инвалидом менее 10 лет, обязан уплатить в бюджет налоги и сборы, установленные законодательством на день осуществления таможенного оформления такого транспортного средства.

Законом Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» таможенные органы определены контролирующими органами по взиманию акцизного сбора и налога на добавленную стоимость, ввозной и вывозной таможенной пошлины, других налогов и сборов (обязательных платежей), которые в соответствии с законами взимаются при ввозе (пересылке) товаров и предметов на таможенную территорию Украины или вывозе (пересылке) товаров и предметов с таможенной территории Украины.

В соответствии с подпунктом 3.1 главы 3 Порядка расчетно-кассового обслуживания через органы Государственного казначейства Украины таможенных и других платежей, которые вносятся до/или во время таможенного оформления, утвержденного приказом Министерства финансов Украины и Государственной таможенной службы Украины от 24.01.2006 г. № 25/44, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 25.01.2006 г. под № 64/11938, уплата средств в национальной валюте, предназначенных для обеспечения взимания таможенных и других платежей, осуществляется плательщиками до/или во время таможенного оформления товаров со счетов, открытых ими в банках, в виде предоплаты и/или доплаты, а также наличными через банки на депозитные счета 3734, открытые на имя таможенных органов в Главном управлении Государственного казначейства Украины в городе Киеве.

Реквизиты счетов для зачисления сумм средств таможенных платежей физические лица — члены семей умерших инвалидов могут получить, обратившись в таможенный орган, которым было осуществлено таможенное оформление автомобиля в качестве гуманитарной помощи.

 

Заместитель Председателя Службы С. Дериволков

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ,
ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ИНВАЛИДАМ В КАЧЕСТВЕ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

В комментируемом документе Гостаможслужба разъясняет порядок налогообложения автомобилей, которые были предоставлены инвалидам в качестве гуманитарной помощи и после их смерти передаются членам их семей.

Правовые основы обеспечения инвалидов автомобилями урегулированы такими документами:

Законом Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII (далее — Закон № 875), Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII, Законом Украины «О гуманитарной помощи» 22.10.99 г. № 1192-XIV (далее — Закон № 1192) и Порядком обеспечения инвалидов автомобилями, утвержденным постановлением КМУ от 19.07.2006 г. № 999 (далее — Порядок № 999).

Так, согласно

ст. 38 Закона № 875 инвалидам и детям-инвалидам предоставлено право на бесплатное получение или получение на льготных условиях автомобилей (при наличии соответствующего медицинского заключения). После смерти инвалида или ребенка-инвалида автомобиль, выданный бесплатно или на льготных условиях, в том числе признанный гуманитарной помощью, по желанию членов его семьи может быть передан в их собственность бесплатно в порядке, определенном Кабмином.

Заметим, что возможность передачи автомобиля, признанного гуманитарной помощью, в собственность членов семьи инвалида, ребенка-инвалида в случае смерти последних, появилась только после принятия

Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению инвалидов автомобилями» от 15.12.2009 г. № 1760-VI, который вступил в силу 31.12.2009 г.

Так,

Закон № 1192 был дополнен ст. 111, в которой предусмотрено, что после смерти инвалида, ребенка-инвалида автомобиль, признанный гуманитарной помощью, которым инвалид был обеспечен через органы труда и соцзащиты населения и пользовался им менее 10 лет, может быть передан в собственность одному из членов семьи по решению Комиссии по вопросам гуманитарной помощи при КМУ. При этом такая передача возможна лишь при условии уплаты налогов и сборов (обязательных платежей), предусмотренных законодательством на день таможенного оформления автомобиля. В случае если инвалид, ребенок-инвалид пользовался автомобилем более 10 лет, то по желанию членов его семьи автомобиль может быть передан в их собственность бесплатно, т. е. без уплаты каких-либо налогов и сборов.

Наряду с этим согласно

ст. 6 Закона № 1192 освобождается от налогообложения гуманитарная помощь в виде работ, оказания услуг в денежной или натуральной форме (кроме подакцизных товаров), которая предоставляется, ввозится, пересылается в Украину. При этом Комиссия по вопросам гуманитарной помощи при Кабмине может признать гуманитарной помощью с освобождением от налогообложения и обязательных платежей в бюджет такие подакцизные товары, как легковые автомобили, которые на момент ввоза на территорию Украины были изготовлены не более 8 лет назад, с объемом двигателя не более 1800 см3, которые получают Министерство труда и социальной политики АР Крым, управления социальной защиты населения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций или Министерство труда и социальной политики Украины для дальнейшей передачи инвалидам, находящимся в установленном порядке на учете для получения специального транспорта, на срок, установленный законодательством.

Из этого следует, что изначально автомобиль, ввезенный в Украину с целью передачи инвалидам в качестве гуманитарной помощи,

освобождается от уплаты предусмотренных законодательством налогов и сборов, однако в случае передачи такого автомобиля кому-то из членов семьи инвалида на него возлагаются обязательства по уплате налогов и сборов, предусмотренных законодательством на день ввоза такого автомобиля на таможенную территорию Украины.

По сути этой нормой государство преследует цель — компенсировать потерянную выгоду в момент получения инвалидом, ребенком-инвалидом автомобиля в качестве гуманитарной помощи. Однако в этом случае почему-то не учитывается тот факт, что автомобиль, являющийся объектом передачи в собственность членам семьи умершего инвалида, ребенка-инвалида, может иметь значительную степень физического и морального износа. И поэтому при передаче такого автомобиля в собственность членам семьи его фактическая (реальная) стоимость не будет соответствовать той стоимости, исходя из которой необходимо будет уплатить соответствующие налоги и сборы.

На сегодняшний день основным документом, определяющим механизм обеспечения инвалидов легковыми автомобилями, которые имеют право на их бесплатное получение или на льготных условиях, в частности, автомобилей, признанных гуманитарной помощью, а также условия передачи автомобиля в случае смерти инвалида, которому он был предоставлен, в собственность членов его семьи, является

Порядок № 999.

Как предусмотрено

п. 41 Порядка № 999, инвалиды могут быть обеспечены главными управлениями социальной защиты автомобилями, ввезенными в Украину и признанными в установленном порядке гуманитарной помощью. Такие автомобили инвалиды получают без права продажи, дарения, передачи (в том числе по доверенности) другому лицу, т. е. только на праве пользования.

В связи с этим собственниками транспортных средств, признанных гуманитарной помощью, являются главные управления социальной защиты и остаются ими до тех пор, пока этими транспортными средствами пользуются инвалиды. Если после смерти инвалида транспортное средство передается кому-то из членов семьи инвалида, то к нему переходит право собственности от главного управления социальной защиты на такой автомобиль.

Изначально при предоставлении транспортного средства инвалиду регистрационные документы на автомобиль оформляются на инвалида. При этом в документах делается отметка о том, что такой автомобиль выдан главному управлению соцзащиты или исполнительной дирекции и запрещается отчуждение автомобиля и передача права управления им без разрешения указанных органов.

В случае если транспортное средство передается члену семьи инвалида, то необходимо перерегистрировать регистрационные документы на такой автомобиль, так как право собственности переходит от органов соцзащиты к такому члену семьи. При этом следует учесть, что такой автомобиль может быть передан не любому члену семьи инвалида, а только тем лицам, которые соответствуют требованиям, оговоренным в пп. 16 и 41 Порядка № 999.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше