Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ИЗМЕНЕНИЕ ЗАКОНОВ О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

16 июня 2010 года вступил в силу

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 20.05.2010 г. № 2275-VI (далее — Закон № 2275), который внес изменения в действующее законодательство в части проведения налоговых проверок, взимания НДС и пр.

Проверки.

Законом № 2275 изложена в новой редакции ч. 2 ст. 259 КЗоТ, согласно которой центральные органы исполнительной власти осуществляют контроль за соблюдением законодательства о труде на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые находятся в их функциональном подчинении, кроме органов государственной налоговой службы, которые имеют право с целью проверки соблюдения налогового законодательства осуществлять такой контроль на всех предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности и подчинения.

Кроме того,

ст. 35 Закона Украины «Об оплате труда» дополнена частью пятой, согласно которой налоговый орган имеет право на проведение внеочередной проверки без предварительного предупреждения плательщика в случаях, предусмотренных законодательством. Соответствующие изменения внесены и в Закон Украины «О государственной налоговой службе в Украине». Основанием для внеочередной проверки может стать получение налоговой милицией информации об уклонении субъекта хозяйствования от налогообложения при начислении (выплате, получении) налогооблагаемого дохода наемному лицу. Способами такого уклонения могут быть незаключение трудового договора с работником, осуществление хоздеятельности без регистрации и т. д.

Кроме того,

увеличены возможная продолжительность налоговых проверок и сроки, на которые проверка может продлеваться. Также предусмотрена возможность приостанавливать проверку на срок не более 30 рабочих дней с последующим возобновлением проверки.

НДС.

Начиная с отчетного периода, следующего за периодом вступления в силу Закона № 2275, вместе с декларацией по НДС должны подаваться копии реестров полученных и выданных налоговых накладных, причем в электронном виде (при этом ГНАУ дано поручение обеспечить налогоплательщиков соответствующим программным обеспечением). Кроме того, Заключительные положения Закона № 2275 говорят о внедрении специфического переноса отрицательного значения НДС до 2011 года. Суть его в том, что в состав налогового кредита следующего периода включается только оплаченная часть отрицательного значения. Неоплаченная часть должна учитываться в декларации отдельной строкой, ее можно будет включить в состав налогового кредита только начиная с первого отчетного периода 2011 года.

Льготы.

Часть 2 ст. 1 Закона Украины «О системе налогообложения» изложена в новой редакции, согласно которой Верховная Рада АР Крым и сельские, поселковые, городские советы могут устанавливать дополнительные льготы по обложению местными налогами и сборами, земельного налога и налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов в пределах сумм, которые поступают в их бюджеты. Предоставление таких льгот не может нарушать принципы равенства, недопущения любых проявлений налоговой дискриминации в соответствии со ст. 3 этого Закона.

 

ЗАКУПКА МИНОБОРОНЫ УСЛУГ ПО ПИТАНИЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Кабмин

постановлением «Об особенностях закупки Министерством обороны услуг по питанию военнослужащих Вооруженных Сил» от 09.06.2010 г. № 423 с целью непрерывного обеспечения питания личного состава Вооруженных Сил разрешил Минобороны в 2010 году заключать с субъектами хозяйствования — победителями процедур закупки в 2007 — 2009 годах дополнительные соглашения относительно продолжения действия договоров о закупке услуг по питанию в пределах соответствующих бюджетных назначений Минобороны до 1 сентября 2010 года.

 

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ДОКУМЕНТОВ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ И СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Приказом от 09.02.2010 г. № 302

Минсемьямолодежьспорта изложило в новой редакции форму Заявления на выдачу лицензии, а также Методические рекомендации по вопросам оформления и предоставления субъектами ведения хозяйства и предпринимательства к Министерству Украины по делам семьи, молодежи и спорта документов для получения лицензии на осуществление физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, утвержденные приказом Минсемьямолодежьспорта «Об организации лицензирования физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности» от 05.09.2007 г. № 3162.

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ НА 2011 ГОД

Постановлением Верховной Рады Украины «Об Основных направлениях бюджетной политики на 2011 год» от 04.06.2010 г. № 2318-VI

дано поручение Кабмину при подготовке Закона о Госбюджете на 2011 год учесть основные направления бюджетной политики на 2011 год, определенные этим документом. В частности:

— обеспечить ежеквартальное системное повышение минимальной заработной платы, должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда Единой тарифной сетки, прожиточного минимума для всех социальных и демографических групп населения и уровня обеспечения прожиточного минимума;

— принять меры по утверждению государственных социальных стандартов и нормативов оказания услуг бюджетными учреждениями в соответствующих сферах;

— осуществить поэтапную передачу ведомственных бюджетных учреждений социально-культурного назначения в сферу управления министерств и других центральных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию государственной политики в соответствующей отрасли;

— упорядочить перечень бюджетных учреждений, содержащихся за счет госбюджета, путем предоставления некоторым из них статуса получателей бюджетных средств исходя из удельного веса платных услуг, юридических оснований и наличия хозрасчетных предприятий, учреждений и организаций аналогичного профиля.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше