Темы статей
Выбрать темы

Вопросы исчисления стажа госслужбы для установления надбавки за выслугу лет

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВОПРОСЫ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ГОССЛУЖБЫ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

 

Татьяна ОДЕГОВА, главный специалист нормативно-правовой работы и представительства в судах, анализа и адаптации законодательства в сфере государственной службы к законодательству Европейского Союза Главного управления государственной службы Украины

 

Зачисляется ли в стаж государственной службы для исчисления надбавки за выслугу лет следующие периоды работы (см. таблицу на с. 27)?

(Луганская обл.)

 

Согласно

ст. 33 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII (далее — Закон о госслужбе) государственным служащим ежемесячно выплачивается надбавка за выслугу лет в процентах к должностному окладу с учетом доплаты за ранг в зависимости от стажа государственной службы в таких размерах: более 3 лет — 10, более 5 лет — 15, более 10 лет — 20, более 15 лет — 25, более 20 лет — 30, свыше 25 лет — 40 %.

Общий стаж государственной службы исчисляется в соответствии с

Порядком исчисления стажа государственной службы, утвержденным постановлением КМУ от 03.05.94 г. № 283 (далее — Порядок № 283), который применяется для установления госслужащим надбавки за выслугу лет, предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков и назначения пенсии.

В соответствии с

п. 4 Порядка № 283 основной документ для определения стажа госслужбы — трудовая книжка и другие документы, которые подтверждают стаж работы.

Далее укажем, какие периоды работы, указанные в вопросе читателя, включаются в стаж государственной службы для установления надбавки за выслугу лет.

 

Таблица 1

Период и место работы

Место работы и должность

Включение периода в стаж государственной службы

С 14.08.86 г. по 31.12.87 г.

Попаснянское отделение Госбанка СССР на должности старшего инженера

Согласно п. 2 Порядка № 283 в стаж государственной службы засчитывается работа на должностях руководящих работников и специалистов государственных органов прежних УССР и других республик, а также прежнего СССР, в частности на должностях руководящих работников и специалистов таких банков: Госбанка СССР, Внешэкономбанка СССР, Стройбанка СССР, Промстройбанка СССР, Агропромбанка СССР, Жилосоцбанка СССР, Сберегательного банка СССР, их республиканских банков (контор), краевых областных (городских) управлений, а также городских и районных отделений.
В стаж государственной службы может быть зачислен период работы с 14.08.86 г. по 30.11.89 г. при условии, что должность старшего инженера относилась к категории должностей, работа на которых оплачивалась на уровне оплаты труда специалистов данных органов

С 01.01.88 г. по 30.11.89 г.

Госбанк СССР реорганизован в Агропромбанк СССР, где сотрудница продолжает работать на должности старшего инженера

С 01.12.90 г. по 29.04.97 г.

Агропромбанк реорганизован в Республиканский Агропромбанк «Украина», где она также продолжала работать на той же должности. 29.04.97 г. уволена по сокращению штата

Не зачисляется в стаж государственной службы, поскольку Республиканский Агропромбанк «Украина» не входит в перечень банков, указанных в п. 2 Порядка № 283, период работы в которых зачисляется в стаж госслужбы

С 12.05.97 г. по 29.10.98 г.

Принята на должность главного бухгалтера в хозрасчетное производственное бюро при Попаснянском районном отделе земельных ресурсов (самостоятельный отдел, не финансировался из бюджета, но подчинялся районному отделу земельных ресурсов) и по совместительству вела бухгалтерию отдела земельных ресурсов (госбюджет)

В соответствии со ст. 1 Закона о госслужбе государственная служба в Украине — это профессиональная деятельность лиц, занимающих должности в государственных органах и их аппарате, по практическому выполнению задач и функций государства и получающих заработную плату за счет государственных средств. Эти лица являются государственными служащими и имеют соответствующие служебные полномочия.

поскольку финансирование указанного отдела осуществлялось на основе хозрасчета, то указанный период не может быть зачислен в стаж государственной службы. В то же время указанное бюро только подчинялось отделу земельных ресурсов, а не входило в его аппарат, что противоречит Закону о госслужбе

С 11.11.98 г. по сегодняшний день

Принята на конкурсной основе на должность главного специалиста — главного бухгалтера в Попаснянский районный отдел земельных ресурсов, где работает в настоящее время, пройдя через все реорганизации отдела

Засчитывается в стаж государственной службы на основании п. 2 Порядка № 283

 

 

Как определить стаж госслужбы при начислении надбавки за выслугу лет в таком случае:

— с 01.10.92 г. работница принята счетоводом-кассиром сельского совета;

— с 01.03.98 г. она переведена на 0,25 ставки начальника военно-учетного стола;

— с 02.01.2002 г. переведена на 0,5 ставки начальника военно-учетного стола;

— с 03.11.2003 г. переведена на 0,5 ставки начальника военно-учетного стола и 0,5 ставки землеустроителя по совместительству;

— с 02.01.2007 г. назначена по конкурсному отбору специалистом-землеустроителем. Приняла присягу должностного лица местного самоуправления с присвоением 15-го ранга 7-й категории;

— с 02.01.2009 г. присвоен 14-й ранг 7-й категории.

(Черкасская обл.)

 

Согласно

ст. 22 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III (далее — Закон № 2493) в стаж службы в органах местного самоуправления засчитывается период работы на должностях, на которые распространяется действие этого Закона, а также на должностях и в органах, время работы на (в) которых засчитывается в стаж государственной службы.

Общий стаж государственной службы исчисляется в соответствии с

Порядком исчисления стажа государственной службы, утвержденным постановлением КМУ от 03.05.94 г. № 283 (далее — Порядок № 283), который применяется для установления госслужащим надбавки за выслугу лет, предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков и назначения пенсии.

В соответствии с

п. 4 Порядка № 283 основной документ для определения стажа госслужбы — трудовая книжка и другие документы, которые подтверждают стаж работы.

Согласно

абз. 13 п. 2 Порядка № 283 в стаж госслужбы засчитывается работа на должностях в органах местного самоуправления, перечисленных в ст. 14 Закона № 2493, а также на других должностях, не указанных в этой статье, отнесенных КМУ к соответствующей категории должностей в органах местного самоуправления.

Согласно

ст. 2 Закона № 2493 должностным лицом местного самоуправления является лицо, которое работает в органах местного самоуправления, имеет соответствующие должностные полномочия по осуществлению организационно-предписывающих и консультативно-совещательных функций и получает заработную плату за счет местного бюджета.

1.

Период работы с 01.10.92 г. по 01.03.98 г. на должности счетовода-кассира. Должность кассира относится к должностям служащих аппарата органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов до 09.03.2006 г. согласно приложению 46 к постановлению КМУ «Об упорядочении условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов» от 13.12.99 г. № 2288, после 09.03.2006 г. — согласно приложению 55 к постановлению КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268).

2. период работы с 01.03.98 г. по 03.11.2003 г. на должности 0,25;0,5 ставки начальника военно-учетного стола и 0,5 ставки землеустроителя по совместительству.

Согласно

Порядку № 283 в стаж государственной службы засчитывается период работы на должностях руководящих работников и специалистов исполнительных комитетов местных советов, их управлений, самостоятельных подразделений, других структурных подразделений. Согласно Положению о военном учете военнообязанных и призывников, утвержденному постановлением КМУ от 09.06.94 г. № 377, исполнительные комитеты сельских, поселковых, городских советов, в которых нет военных комиссариатов, обеспечивают учет, ведение личных карточек, оформление бронирования, внесения в личные карточки военнообязанных изменений и т. д. Другими словами, работники военно-учетных столов не выполняют предусмотренных Законом № 2493 организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций.

Кроме того, согласно таблице 55

постановления № 268 должности начальников военно-учетного стола (бюро) отнесены к категории должностей «служащие».

В стаж государственной службы в соответствии с

Порядком № 283 включаются периоды работы на должностях служащих в органах, указанных в п. 2 этого Порядка и приложении к нему, если при продвижении по службе они заняли должности государственных служащих.

Продвижение по службе — это непосредственный переход с должности служащего на должность государственного служащего в период работы в государственных органах, которые предусмотрены в

п. 2 Порядка № 268 и приложении к нему, а в случае перехода после 1 января 1994 года — при условии, что переход (перевод) состоялся через конкурс.

В нашем случае, как следует из вопроса, переход с должности служащего (начальник военно-учетного стола) на должность должностного лица местного самоуправления (специалист-землеустроитель) состоялся через конкурс.

Постановлением КМУ «О дополнении постановления Кабинета Министров Украины от 10.11.94 г. № 758» от 08.06.95 г. № 397 предусмотрено, что для служащих, которые после принятия этого постановления при продвижении по службе заняли должности государственных служащих, стаж государственной службы для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска и назначения пенсии государственного служащего исчисляется со дня назначения на должность государственного служащего. Стаж для выплаты надбавок за выслугу лет за период работы на должностях служащих исчисляется в соответствии с постановлением КМУ от 20.12.93 г. № 1049, а за период работы на должностях государственных служащих — в соответствии с Порядком № 268.

Учитывая изложенное и информацию, содержащуюся в письме, период работы на указанных должностях может быть включен в стаж государственной службы исключительно для выплаты надбавки за выслугу лет, при условии, что период работы на этих должностях был основным местом работы, а не работой по совместительству.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше