Темы статей
Выбрать темы

Виды ошибок в пенсионной отчетности и порядок их исправления: общие моменты

Редакция ББ
Статья

ВИДЫ ОШИБОК В ПЕНСИОННОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ПОРЯДОК ИХ ИСПРАВЛЕНИЯ: ОБЩИЕ МОМЕНТЫ

 

С начала года отчетность в Пенсионный фонд подают по новой форме. О порядке ее заполнения мы уже говорили на страницах газеты (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 5, с. 32). И поскольку при заполнении любой отчетной формы (тем более когда она заполняется впервые) возможны ошибки, в сегодняшнем номере расскажем, как исправлять ошибки, допущенные при составлении пенсионной отчетности. Начнем с общих моментов.

Дарья ДАВЫДЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

КоАП

— Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

Закон № 1058

— Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

Порядок № 26-1

— Порядок формирования и предоставления страхователями отчета о суммах начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование органам Пенсионного фонда Украины, утвержденный постановлением правления ПФУ от 05.11.2009 г. № 26-1.

Инструкция № 21-1

— Инструкция о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденная постановлением правления ПФУ от 19.12.2003 г. № 21-1.

Инструкция № 16-6

— Инструкция о порядке исчисления и уплаты предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, других платежей, а также учета их поступления в Пенсионный фонд Украины, утвержденная постановлением правления ПФУ от 19.10.2001 г. № 16-6.

Инструкция № 5

— Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

 

Начиная с января 2010 года в Пенсионный фонд предоставляется «

Звіт про суми нарахованої заробітної плати (грошового забезпечення, доходу) застрахованих осіб та суми нарахованих внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування до органів Пенсійного фонду України» по форме, приведенной в приложении 4 к Порядку № 26-1 (далее — Отчет).

Что касается исправления ошибок, допущенных при составлении Отчета, то в самом

Порядке № 26-1 об этом сказано немного. Так, исправлению ошибок посвящены пп. 2.15 — 2.17 Порядка № 26-1, однако они не охватывают всего перечня возможных ошибок. Вместе с тем некоторые разъяснения на эту тему специалисты Пенсионного фонда предоставили в письмах, которые опубликованы на с. 36, 37, 38 этого номера. Учитывая их, а также опираясь на устные консультации работников Пенсионного фонда, расскажем, как правильно исправить ошибки в Отчете.

Прежде всего отметим, что сроки давности относительно взыскания недоимки, штрафов и пени для ошибок, допущенных

после 01.01.2004 г., не применяются (п. 15 ст. 106 Закона № 1058). Поэтому любая ошибка, допущенная при составлении пенсионной отчетности после этой даты, должна быть исправлена. В противном случае не избежать немалых штрафов, установленных ст. 106 Закона № 1058 (см. консультацию, приведенную на с. 61 этого номера).

Что касается ошибок, допущенных

до 01.01.2004 г., то они исправлению не подлежат, поскольку финансовые санкции по ним уже не применяются.

Вид ошибки (например, ошибка в суммовых показателях или персональных данных работника), а также своевременность ее выявления, определяют порядок ее исправления. Так, если ошибка обнаружена:

до предельного срока подачи Отчета, то п. 2.15 Порядка № 26-1 предоставляет право страхователю до конечного срока представления этого Отчета повторно сформировать и подать новый Отчет. При этом действующим считается последний электронный или бумажный отчет, поданный страхователем до окончания сроков предоставления отчетности. При формировании повторного Отчета его подают полностью в правильном виде с отметками типа «Початкова» в соответствующих таблицах Отчета;

Пример.

10 июня 2010 года в орган Пенсионного фонда был предоставлен Отчет за май 2010 года. В то же время 14 июня выяснилось, что при составлении Отчета была допущена ошибка. В этом случае, поскольку предельный срок предоставления Отчета за май 2010 года (а именно 21 июня)* еще не наступил, нужно подать новый Отчет с верными показателями, который будет считаться действующим, а предоставленный ранее аннулируется.

* Напомним, что предельный срок подачи Отчета — не позднее чем через

20 календарных дней со дня окончания базового отчетного месяца (п. 2.1 Порядка № 26-1). Если такой последний день приходится на выходной, праздничный и другой нерабочий день, то его переносят на первый после него рабочий день (п. 2.7 Порядка № 26-1).

после предельного срока подачи Отчета, то в этом случае предоставить новый Отчет взамен старого уже нельзя, т. е. ошибку нужно исправлять путем предоставления необходимых таблиц Отчета с отметками «Коригуюча» или «Скасовуюча» по недостоверным данным.

Когда именно это сделать — решать вам, поскольку для самостоятельного исправления обнаруженных ошибок сроки не установлены. Однако правильнее будет исправиться в кратчайшие сроки. Если же недостоверные сведения о застрахованных лицах, которые поданы и/или накоплены в электронных базах данных персонифицированного учета,

выявили сотрудники ПФУ, то они об этом уведомят работодателя в течение 2-х рабочих дней. В этом случае работодатель должен исправить ошибку в Отчете в течение следующих 10 рабочих дней (п. 2.16 Порядка № 26-1).

В зависимости от вида ошибки она будет исправляться одним из нижеприведенных способов:

1.

Ошибка в суммовых показателях (ошибки, связанные с занижением или завышением объекта обложения взносами и сумм страховых взносов).

Прежде всего следует помнить, что исправления, связанные с доначислением (доудержанием) взносов, должны быть отражены в Отчете

за тот месяц, в котором исправлена ошибка.

Пример.

В июне 2010 года обнаружено, что в сентябре 2009 года с матпомощи не уплачены взносы. В связи с этим производятся соответствующие доначисления в июне 2010 года. Соответственно исправить ошибку нужно в Отчете за июнь 2010 года.

Не имеет значения, в каком периоде допущена ошибка (до или после 01.01.2010 г.), так как она исправляется

одинаково следующим образом:

— в

Таблице 1 в строках 6 или 7 с заполнением строки «Зміст помилки»;

— в

Таблице 7 с кодом типа начислений 4 или 5 с указанием месяца, в котором допущена ошибка.

Таблица 5

типа «Скасовуюча» или «Коригуюча» не формируется.

2.

Ошибки в данных страхователя или работника (неверно указан код страхователя, отчетный месяц, данные работника, т. е. его код или данные страхового свидетельства, Ф. И. О., код основания для исчисления спецстажа).

В этом случае ошибки исправляются путем предоставления

Таблиц 5, 6, 7 и 8 типа «Скасовуюча» и «Коригуюча» (для Таблицы 5), которые составлены за тот период, за который исправляют допущенную ошибку.

При таком способе исправления

данные о суммах заработка застрахованного лица и суммах взносов в исправленном документе должны быть идентичны тем данным, которые были предоставлены ранее (п. 2.17.2 Порядка № 26-1). Таблица 1 в этом случае не составляется.

Если же одновременно была допущена ошибка и в денежных показателях Отчета и в реквизитах, то такие ошибки следует исправить каждую отдельно двумя способами. Независимо от вида ошибки к сформированным

таблицам составляется Перечень таблиц отчета.

3.

Доначисление зарплаты. Если начисления фонда оплаты труда осуществляются за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, то они отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором были осуществлены начисления (п.п. 1.6.2 Инструкции № 5). То есть доначисленные суммы отражаются в Таблице 6 Отчета в месяце осуществления начислений.

Вместе с тем исключительная ситуация сложилась в 2010 году в связи с доначислением заработной платы

за январь — апрель 2010 года в связи с перерасчетом заработной платы, связанным с установлением «задним» числом повышенных размеров минимальной заработной платы. Для отражения сумм доначисленной заработной платы за январь — апрель 2010 года Пенсионным фондом вводится дополнительный код типа начислений 9 «Суммы доначислений заработка (дохода) за январь — апрель 2010 года, связанные с принятием закона Украины «О Государственном бюджете на 2010 год» в таблице 7 Отчета. Порядок применения данного кода подробно описан в письме ПФУ от 02.06.2010 г. № 9396/05-01, которое приведено на с. 38 этого номера.

Далее на исправлении ошибок остановимся подробнее.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше