Темы статей
Выбрать темы

Ошибки в данных страхователя или работника

Редакция ББ
Статья

ОШИБКИ В ДАННЫХ СТРАХОВАТЕЛЯ ИЛИ РАБОТНИКА

 

Если при заполнении пенсионной отчетности была допущена ошибка в фамилии (имени или отчестве) работника, его идентификационном номере, а также в реквизитах Таблиц 5, 6, 7, 8, то это не беда и исправить такую ошибку легко.

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Ошибка в Ф. И. О. застрахованного лица (Таблица 5)

В месяце приема или увольнения работника формируют запись в

Таблице 5 Отчета относительно такого работника. Если при формировании такой записи была допущена ошибка в Ф. И. О. работника, то в этом случае следует воспользоваться п.п. 2.17.1 Порядка № 26-1, который предусматривает следующий порядок действий:

1. За тот отчетный период, в котором допущена ошибка, составляется

только Таблица 5 Отчета с отметкой «Коригуюча». В ней указывают правильные фамилию, имя и отчество только того работника, относительно которого допущена ошибка.

На основании

Таблицы 5 типа « Коригуюча» проводится технологическая замена предварительно накопленных данных в учетной карточке лица на актуальные данные, которые поданы страхователем в Таблице 5 с отметкой «Коригуюча». Поэтому уточнять другие таблицы (6, 7 или 8), поданные до этого с неправильными Ф. И. О., не нужно.

2. В реквизите «

Звіт за місяць» Таблицы 5 указывают месяц, данные за который следует изменить.

3. Составляется сопровождающий

Перечень таблиц отчета (в специальном программном обеспечении формируется автоматически).

Корректирующую

Таблицу 5 следует также подать в случае, если:

— ошиблись в дате принятия и увольнения работника;

Таблица 5 не подавалась вообще. Например, в прошлых периодах принимались и/или увольнялись работники, но ошибочно не была подана Таблица 5 с пометкой «Початкова». Считается, что Отчет за этот месяц уже подан и изменяющие его Таблицы могут быть либо корректирующими (отметка «Коригуюча») либо отменяющими (отметка «Скасовуюча»).

Если ошибка допущена в персонифицированных данных

за периоды до 2010 года, то следует корректировать ранее поданный Список лиц, которые работают или работали у работодателя в отчетном году (приложение 15 к Инструкции № 16-6) за соответствующий год в порядке, предусмотренном для исправления ошибок в персонифицированной отчетности, поданной страхователями до 2010 года. Таблицу 5 не подают.

 

Пример 1. Исправление ошибки в Ф. И. О. работника

При составлении Отчета за апрель 2010 года в Таблице 5 допущены две ошибки:

1) неправильно указана фамилия работника — вместо «П

ироженко Оксана Тарасівна» указано «Піроженко Оксана Тарасівна»;

2) не внесена запись об увольнении 23.04.2010 г. Скичко Ивана Николаевича. Ошибки обнаружили 31 мая 2010 года.

В этом случае необходимо составить Таблицу 5 за апрель 2010 года с типом отметки «Коригуюча», пример заполнения которой приведен на рис. 1. К Таблице 5 составляется Перечень таблиц отчета.

 

img 1

Рис. 1. Пример заполнения Таблицы 5

Отчета

 

Ошибка в реквизитах Таблиц 5, 6, 7, 8

Подпунктом 2.17.2 Порядка № 26-1

с использованием Таблиц 5, 6, 7 и 8 типа «Скасовуюча» предусмотрено исправление ошибок в:

— коде страхователя (реквизит «Код ЄДРПОУ/ідентифікаційний номер»);

— отчетном месяце (реквизит «Звіт за місяць, рік»);

— номере учетной карточки застрахованного лица (идентификационном номере согласно справке ГНИ или серии и номере свидетельства об общеобязательном государственном социальном страховании для лиц, отказавшихся от номера по религиозным соображениям и у которых есть соответствующая отметка в паспорте) (графа 6

Таблиц 5, 6, 7 и 8);

— коде основания для исчисления стажа отдельным категориям лиц в соответствии с законодательством (специальный стаж) (для

Таблицы 8).

Последовательность исправления таких ошибок следующая:

1. За те отчетные периоды, в которых допущена ошибка, составляются соответствующие

Таблицы 5, 6, 7 или 8 Отчета с отметкой «Скасовуюча». В реквизите «Звітний місяць» указывается месяц, за который допущена ошибка.

2. Составляются соответствующие

Таблицы 5, 6, 7 или 8 Отчета с отметкой «Початкова», где указываются правильные реквизиты за те отчетные периоды, в данных которых была допущена ошибка. В реквизите «Звітний місяць» указывается месяц, за который допущена ошибка.

3.

Составляется сопровождающий Перечень таблиц отчета (в специальном программном обеспечении формируется автоматически). В реквизите «Звітний місяць» указывается месяц, за который допущена ошибка.

Если ошибка допущена в персонифицированных данных

за периоды до 2010 года, то следует корректировать ранее поданный Список лиц, которые работают или работали у работодателя в отчетном году (приложение 15 к Инструкции № 16-6), Індивідуальні відомості про застраховану особуІНДАНІ (приложение 13 к Инструкции № 16-6), Список підстав, що дають право на застосування пільг робітникам підприємства при визначенні пенсіїСПП (приложение 14 к Инструкции № 16-6) за соответствующий год в порядке, предусмотренном для исправления ошибок в персонифицированной отчетности, поданной страхователями до 2010 года.

На основании поданных документов с отметкой «

Скасовуюча» недостоверные данные учетной карточки изымаются из перечня действующих для использования, но остаются в электронном архиве для сохранения отчетности.

Обратите внимание: изменение в суммах начисленного заработка, денежного обеспечения или дохода, а также в суммах страховых взносов за отчетный месяц

, не допускается.

 

Пример 2. Ошибка в идентификационном номере работника

26 марта 2010 года на работу была принята работница Порох Елена Николаевна (идентификационный номер 2233556655). При составлении Отчета:

за март 2010 года в Таблицах 5, 6 относительно такой работницы допущена ошибка: неправильно указан идентификационный номер (вместо 2233556655 указано 2232556655);

за апрель 2010 года в Таблицах 6 и 7 данные о работнике также содержали неправильный идентификационный номер.

Ошибку обнаружили в июне 2010 года.

 

Исправляем ошибку следующим образом:

1.

Составляем Таблицы 5 и 6 за март 2010 и Таблицы 6 и 7 за апрель 2010 года с отметкой «Скасовуюча», в которых повторяем неправильные данные на работницу Порох Е. Н. (в том виде, в котором они поданы ранее — с неправильным идентификационным номером 2232556655).

2.

Составляем Таблицы 5 и 6 за март 2010 и Таблицы 6 и 7 за апрель 2010 года с отметкой «Початкова», в которых указываем данные работницы Порох Е. Н. с правильным идентификационным номером 2233556655.

3.

К каждому Отчету с корректирующими данными (за март и апрель 2010 года) составляем сопровождающий Перечень таблиц отчета (в специальном программном обеспечении формируется автоматически), указав в реквизите «Звітний місяць» месяц, за который исправляется ошибка.

Далее на рис. 2 — 6 приведен исправляющий Отчет за март 2010 года. Аналогично формируем исправляющий

Отчет за апрель 2010 года, но вместо Таблицы 5 формируем отменяющую и начальную Таблицу 7, поданную за этот период на работницу Порох Е. Н., в которой также неправильно указан индивидуальный номер работницы.

 

img 2

Рис. 2. Пример составления Перечня таблиц отчета к примеру 2 за март 2010 года

 

img 3

Рис. 3. Пример составления Таблицы 5 типа «Скасовуюча» к примеру 2 за март 2010 года

 

img 4

Рис. 4. Пример составления Таблицы 5 типа «Початкова» к примеру 2 за март 2010 года (исправленные данные)

 

img 5

Рис. 5. Пример составления Таблицы 6 типа «Скасовуюча» к примеру 2 за март 2010 года

 

img 6

Рис. 6. Пример составления Таблицы 6 типа «Початкова» к примеру 2 за март 2010 года (исправленные данные)

 

img 7

Рис. 7. Пример составления Перечня таблиц Отчета за апрель 2010 года

 

Таблицу 6

типа «Скасовуюча» за апрель 2010 года на Порох Е. Н. с неверным индивидуальным номером и типа «Початкова» за апрель 2010 года на Порох Е. Н. приводить не будем: они заполняются аналогично тем, которые приведены выше. Заполним только Таблицу 7.

 

img 8

Рис. 8. Пример составления Таблицы 7 типа «Скасовуюча» к Отчету за апрель 2010 года

 

img 9

Рис. 9. Пример составления Таблицы 7

типа «Початкова»
к Отчету за апрель 2010 года (исправленные данные)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше