Темы статей
Выбрать темы

Штрафные санкции за нарушения порядка предоставления и составления пенсионной отчетности

Редакция ББ
Статья

ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ ЗА НАРУШЕНИЯ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И СОСТАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОЙ ОТЧЕТНОСТИ

 

За предоставление недостоверных сведений, которые используются в системе персонифицированного учета, законодательством предусмотрено наложение штрафных санкций. Размеры штрафных санкций и их количество зависят от вида допущенной ошибки.

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Предоставление недостоверных сведений

Согласно

ст. 106 Закона № 1058 за непредоставление, несвоевременное предоставление, предоставление не по установленной форме или предоставление недостоверных сведений, которые используются в системе персонифицированного учета и другой отчетности, предусмотренной законодательством, налагается штраф:

на страхователя (учреждение) в размере 10 % сумм страховых взносов, которые были уплачены или подлежали уплате за соответствующий отчетный период, за каждый полный или неполный месяц задержки предоставления отчетности, но не менее 10 ннмдг (170 грн.). За повторное нарушение в течение года — 20 % указанных сумм, но не менее 340 грн. (п. 5 ч. 9 ст. 106 Закона № 1058).

В то же время, как разъяснил Пенсионный фонд в

письме от 25.02.2009 г. № 3165/05-10, при применении штрафа за предоставление недостоверных сведений для расчета суммы штрафа отсутствует составляющая «количество полных (неполных) месяцев задержки предоставления сведений». В связи с этим сумма штрафа в таком случае будет составлять 10 ннмдг (170 грн.), а при повторном на протяжении года таком нарушении — не менее 20 ннмдг (340 грн.);

на должностных лиц учреждения в размере от 20 до 30 ннмдг (от 340 до 510 грн.), а за повторное нарушение в течение года — от 30 до 40 ннмдг (от 510 до 680 грн.) (п. 6 ч. 16 ст. 106 Закона № 1058; ст. 1651 КоАП).

Что следует считать недостоверными сведениями, которые используются в системе персонифицированного учета, Пенсионный фонд разъяснил в

письме от 25.02.2009 г. № 3165/05-10. Так, недостоверными сведениями является несоответствие данных о:

— размере заработной платы;

— размере страховых взносов;

— основаниях льготного исчисления страхового стажа;

— периодах, за которые начислены взносы, указанных страхователем в Отчете, данным, которые содержатся в документах первичного учета страхователя и в других документах, которые подтверждают основание для учета страхового стажа;

— суммах больничных и суммах начислений за время отпусков;

— идентификационном номере застрахованного лица согласно справке Государственной налоговой администрации Украины и т. п.

При этом финансовые и административные санкции не применяются, если ошибка была допущена в написании фамилии, имени, отчества застрахованного лица.

 

Если занижены обязательства по уплате взносов

Суммы страховых взносов, своевременно не начисленные и/или не уплаченные страхователями, в том числе исчисленные территориальными органами Пенсионного фонда, считаются

недоимкой и взыскиваются с начислением пени и применением финансовых санкций (ч. 2 ст. 106 Закона № 1058).

В случае самостоятельного обнаружения ошибки, допущенной в предыдущих отчетных периодах, вследствие которой возникла недоимка, в соответствии с

ч. 1 ст. 106 Закона № 1058 страхователь обязан самостоятельно исчислить и уплатить сумму недоимки с начислением пени.

1.

Пеня. Согласно ч. 8 ст. 106 Закона № 1058 в том случае, если ошибка привела к задолженности по уплате взносов (недоимке), на сумму недоимки начисляется пеня в размере 0,1 % от суммы недоимки за каждый день просрочки платежа. Для расчета пени применяется следующая формула (п.п. 10.1 Инструкции № 21-1):

Y = S х К х 0,1 %

,

где

Y — сумма пени, начисленная на фактически погашенную сумму недоимки по уплате страховых взносов и финансовых санкций (округляется до второго знака после запятой);

S

— фактически погашенная сумма недоимки по уплате страховых взносов и финансовых санкций;

К

— количество дней просрочки платежа (считают с первого календарного дня за днем наступления срока платежа).

На практике пеню рассчитывают сотрудники ПФУ после получения Отчета с исправлениями. В Отчете пеню не отражают и составляют к нему бухгалтерскую справку, в которой указывают сумму начисленной и уплаченной пени. На основании этой справки работники ПФУ проведут ее начисление.

2

. Штраф. Он налагается в соответствии с п. 4 ч. 9 ст. 106 Закона № 1058 за доначисление страхователем сумм своевременно не исчисленных и не уплаченных страховых взносов в размере 5 % указанных сумм за каждый полный или неполный месяц, за который они доначислены.

Для расчета штрафа количество месяцев исчисляется с месяца, на который приходится срок предоставления отчетности за период, за который доначислены (рассчитаны) суммы взносов, до месяца получения страхователем акта проверки от Пенсионного фонда или подачи страхователем отчетности с указанными в ней доначисленными суммами.

Сумму штрафа рассчитывают сотрудники ПФУ после получения Отчета с исправлениями.

В соответствии с

п.п. 10.5 Инструкции № 21-1 решение о начислении пени должностные лица органов Пенсионного фонда выносят одновременно с принятием решения о применении штрафных санкций и высылают страхователю с уведомлением о вручении в течение трех рабочих дней со дня вынесения такого решения.

Суммы штрафа и пени подлежат уплате страхователем

в течение десяти рабочих дней со дня получения соответствующего решения Пенсионного фонда.

Наличие переплаты не освобождает от 5-процентного штрафа (

письмо Главного управления ПФУ в г. Киеве от 11.06.2007 г. № 9688/03). В то же время при наличии переплаты, превышающей сумму недоимки, отсутствуют основания для начисления пени.

Если же ошибка привела к

излишней уплате страховых взносов или пени, то сумма переплаты возвращается страхователю по его заявлению или засчитывается в счет будущих платежей страховых взносов (пп. 10.10 и 11.17 Инструкции № 21-1). Излишне или ошибочно уплаченные суммы пени по заявлению возвращаются страхователю или по его согласию засчитываются в счет уплаты будущих платежей страховых взносов (п.п. 10.10 Инструкции № 21-1).

Сроки давности по взысканию недоимки, штрафов и пени для ошибок, допущенных после 01.01.2004 г., не применяются (ч. 15 ст. 106 Закона № 1058).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше