Темы статей
Выбрать темы

О выплате специалистам ветеринарной медицины доплаты за работу с вредными условиями труда

Редакция ББ
Письмо от 04.12.2009 г. № 07-14/1494

ГЛАВНОЕ КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ УКРАИНЫ

О ВЫПЛАТЕ СПЕЦИАЛИСТАМ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ ДОПЛАТЫ ЗА РАБОТУ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

Письмо от 04.12.2009 г. № 07-14/1494

 

В соответствии с Законом Украины «О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине» к компетенции органов государственной контрольно-ревизионной службы не относятся полномочия по предоставлению разъяснений действующего законодательства. Однако при этом сообщаем свою позицию по затронутому вопросу.

В соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 01.08.92 г. № 442 (далее — Порядок № 442), аттестация рабочих мест по условиям труда проводится на предприятиях и организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, где технологический процесс, используемое оборудование, сырье и материалы являются потенциальными источниками вредных и опасных производственных факторов, которые могут неблагоприятно воздействовать на состояние здоровья работающих, а также на их потомство как теперь, так и в будущем.

Основная цель аттестации согласно Порядку № 442 заключается в регулировании отношений между собственником или уполномоченным им органом и работниками в области реализации прав на здоровые и безопасные условия труда, льготное пенсионное обеспечение, льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 11.12.98 г. № 1960 «Об условиях оплаты труда работников предприятий, учреждений и организаций государственной ветеринарной медицины» (далее — постановление № 1960) работникам предприятий, учреждений и организаций государственной ветеринарной медицины, непосредственно занятым на работах с вредными условиями труда и на работах с особо вредными условиями труда, установлены доплаты в размере соответственно до 12 и до 24 процентов должностного оклада.

Работники предприятий, учреждений и организаций государственной ветеринарной медицины, которые занимают должности, определенные приложениями к постановлению № 1960, считаются постоянно занятыми на работах с вредными (особо вредными) условиями труда независимо от фактического времени работы в таких условиях.

Учитывая изложенное выше, считаем, что

выплаты специалистам ветеринарной медицины доплаты за работу с вредными условиями труда в соответствии с постановлением № 1960 проводятся правомерно .

При этом сообщаем, что разъяснения по аттестации рабочих мест в соответствии с Порядком № 442 предоставляет Министерство труда и социальной политики Украины.

 

И. о. Председателя И. Искра

 

Комментарий редакции

 

ДОПЛАТА ЗА ВРЕДНОСТЬ РАБОТНИКАМ ВЕТМЕДИЦИНЫ: МНЕНИЕ ГЛАВКРУ

В комментируемом

письме ГлавКРУ ответило на следующий вопрос: зависит ли размер доплат за работу с вредными условиями труда и на работах с особо вредными условиями труда от времени занятости работников ветеринарной медицины в таких условиях? Возник данный вопрос вот почему.

Согласно

п. 1 постановления КМУ «Об условиях оплаты труда работников предприятий, учреждений и организаций государственной ветеринарной медицины» от 11.12.98 г. № 1960 (далее — постановление № 1960) работникам учреждений и организаций государственной ветеринарной медицины непосредственно занятым на работах с вредными условиями труда и на работах с особо вредными условиями труда осуществляются доплаты в размере:

до 12 % должностного оклада — для работников, которые занимают должности, приведенные в приложении 1 к постановлению № 1960;

до 24 % должностного оклада — для работников, которые занимают должности, приведенные в приложении 1 к постановлению № 1960.

Из такой формулировки можно сделать вывод:

п. 1 постановления № 1960 установлен максимальный размер доплат (а именно: до 12 % и до 24 %), но размер доплаты может быть меньше указанных процентных величин.

Однако загвоздка в том, что

критерии для установления конкретных размеров указанных доплат постановлением № 1960 не определены. Кроме того, не предоставлено право устанавливать такие критерии и руководителю учреждения ветеринарной медицины.

Как следует из комментируемого

письма, ГлавКРУ считает правомерным установление рассматриваемых доплат работникам ветеринарной медицины вне зависимости от конкретной продолжительности их работы во вредных условиях. Основывается данная позиция на том, что п. 1 постановления № 1960 предусмотрено: работники учреждений и организаций государственной ветеринарной медицины, которые занимают должности, указанные в приложениях к этому постановлению, считаются постоянно занятыми на работах с вредными (особо вредными) условиями труда независимо от фактического времени работы в таких условиях.

В частности, это означает, что не будет считаться нарушением, если работникам, которые занимают должности согласно приложению 1 и 2 к

постановлению № 1960, будут установлены максимальные размеры доплат. При этом нет необходимости отслеживать, сколько времени они работали во вредных условиях труда.

Также работник, который работает на неполную ставку (например, 0,5 ставки), имеет право на доплату за вредные условия труда в полном размере, при условии, что он занимает должность согласно приложению 1 или 2 к постановлению № 1960. При этом доплата устанавливается к его должностному окладу (0,5 ставки).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше