Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

УТОЧНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА

Постановлением КМУ от 24.02.2010 г. № 171

внесены изменения в п.п. 7 п. 4 постановления КМУ «О мерах по организации бюджетного процесса в 2010 году» от 29.12.2009 г. № 1414. В данном подпункте было предусмотрено, что средства государственного бюджета в январе — феврале 2010 года используются согласно соответствующим порядкам использования бюджетных средств в 2009 году.

Однако в связи с тем, что

закон о Госбюджете на 2010 год до сих пор не принят, из указанной нормы исключены слова «в январе — феврале 2010 года», в результате действие данного подпункта фактически продлено на неопределенный срок.

Постановление

вступило в силу 27.02.2010 г.

 

УТВЕРЖДЕНО ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Постановлением КМУ от 17.02.2010 г. № 163

утверждено Положение об исследовательском университете (далее — Положение).

Данным

Положением определены порядок предоставления национальному университету статуса исследовательского (подтверждение или лишение такого статуса), основные принципы его деятельности, особенности кадрового обеспечения, финансирования, материального обеспечения научных и научно-педагогических работников, права и обязанности исследовательского университета. В приложении к этому документу приведены критерии деятельности университета, по которым предоставляется (подтверждается) статус исследовательского.

Высшие национальные учебные заведения, которым присвоен статус исследовательских до вступления в силу

Положения, подтверждают присвоенный статус через пять лет со дня принятия указанного документа.

 

КАТЕГОРИИ ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В соответствии с

распоряжением КМУ от 17.02.2010 г. № 225-р должности руководителей управлений, отделов в составе департаментов городских (городов областного и республиканского в АР Крым значения) советов и их заместителей, заместителей руководителей отделов в составе управлений городских (городов областного и республиканского в АР Крым значения) советов относятся к пятой категории должностей в органах местного самоуправления .

Напомним, что категории должностей в органах местного самоуправления установлены

ст. 14 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III.

 

УТВЕРЖДЕНО ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕРКЕ ЛИЦ, ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА ДОЛЖНОСТИ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Постановлением КМУ от 08.12.2009 г. № 1432

утверждено Положение об организации проведения специальной проверки в отношении лиц, которые претендуют на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или органов местного самоуправления.

Данным

Положением определен порядок организации проведения проверки кандидатов на занятие указанных должностей, в том числе в отношении сведений, поданных такими кандидатами лично (специальная проверка).

Как предусмотрено

Положением, специальной проверке подлежат лица, указанные в п. 1 и пп. «а» — «г» п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона Украины «О принципах предупреждения и противодействия коррупции» от 11.06.2009 г. № 1506-VI.

Положение

вступит в силу со дня отмены Указа Президента Украины «Об обязательной специальной проверке сведений, подаваемых кандидатами на занятие должностей государственных служащих» от 19.11.2001 г. № 1098.

Кроме указанного

Положения, постановлением КМУ № 1432 внесены изменения в некоторые постановления КМУ, а также признаны утратившими силу некоторые постановления КМУ согласно приложениям к указанному постановлению (вступят в силу со дня вступления в силу Закона Украины «О принципах предупреждения и противодействия коррупции» от 11.06.2009 г. № 1506-VI, т. е. с 01.04.2010 г.).

 

КОМАНДИРОВАННОГО РАБОТНИКА МОЖНО ОБЕСПЕЧИВАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ

По мнению Минфина, если командированному работнику были выданы средства на командировку, однако для выполнения задания их не хватило, то ему можно перечислить дополнительные средства на банковскую карточку

(см. письмо от 04.12.2009 г. № 31-18030-07-10/33138).

Связано это с тем, что согласно Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов от 13.03.98 г. № 59, предприятие (учреждение, организация), командирующее работника, обязано обеспечить его денежными средствами (авансом) в пределах суммы, установленной на оплату проезда, наем жилого помещения и суточные. При этом указанная Инструкция не содержит положений о запрете выдачи работнику дополнительной суммы средств на одну и ту же командировку в рамках установленных действующим законодательством предельных норм возмещения расходов на командировку, в том числе путем перечисления на платежную карточку работника.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше