Темы статей
Выбрать темы

Как проводить процедуры закупок в начале года

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КАК ПРОВОДИТЬ ПРОЦЕДУРЫ ЗАКУПОК В НАЧАЛЕ ГОДА

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Центральная клиническая больница осуществляет расходы на основании временной сметы на I квартал 2010 года, так как не был принят Закон Украины о Государственном бюджете на 2010 год. Каким образом на этот период проводить закупки товаров, работ и услуг за государственные средства в этот период? На какую сумму заключать договор закупки?

(г. Нежин)

 

В соответствии с

п. 6 Положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденного постановлением КМУ от 17.10.2008 г. № 921 (далее — Положение № 921), заказчикам предоставлено право начинать процедуры закупки до утверждения соответствующих смет (планов использования бюджетных средств). В этом случае заказчики должны в тендерной документации (запросе ценовых предложений) при проведении торгов и /или в договоре закупки предусмотреть условие о том, что возникновение бюджетных обязательств по договору осуществляется в случае наличия и в пределах соответствующих бюджетных ассигнований .

Кроме того, о правомерности осуществления закупок товаров, работ и услуг за государственные средства при отсутствии утвержденных сметных назначений свидетельствуют разъяснения, приведенные в

письме Минэкономики от 01.12.2008 г. № 3303-27/1103 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 5) и письмах Госказначейства от 18.01.2006 г. № 26-06/37-423 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2007, № 45) и от 18.03.2005 г. № 26-06/139-2326.

Как следует из этих документов, Минэкономики и Госказначейство считают, что заказчики для обеспечения неотложных потребностей в товарах, работах и услугах могут в начале года провести процедуру закупки по соответствующему предмету закупки исходя из

ожидаемой годовой стоимости предмета закупки.

В этом случае в договоре о закупке, а также в основных условиях договора (проекта), являющегося неотъемлемой частью тендерных предложений, необходимо предусмотреть соответствующий

порядок выполнения договорных обязательств в зависимости от объемов реального финансирования, предусмотренного в смете бюджетной организации. При этом в договоре необходимо обязательно предусмотреть условие возникновения платежных обязательств заказчика, а для распорядителя бюджетных средств исходя из ч. 1 ст. 23 Бюджетного кодекса Украины от 21.06.2001 г. № 2542-III предусмотреть условие возникновения платежных обязательств при наличии соответствующего бюджетного назначения (бюджетных ассигнований). Обязательность наличия такого условия обусловлена требованиями ч. 6 ст. 51 Бюджетного кодекса Украины, где говорится о том, что какие-либо обязательства, взятые физическими и юридическими лицами без соответствующих бюджетных ассигнований или с превышением полномочий, определенных этим Кодексом или Законом о госбюджете не соответствующий год, не являются бюджетными обязательствами.

Поэтому, заключая договор закупки на годовую стоимость предмета закупки, необходимо в отдельном пункте зафиксировать, что после фактического утверждения сметы сумма обязательств по договору может быть скорректирована в соответствии со сметой.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше