Темы статей
Выбрать темы

Сертификация услуг, предоставляемых детскими оздоровительными заведениями

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СЕРТИФИКАЦИЯ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ДЕТСКИМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Детский летний лагерь «Альянс» предоставляет услуги в сфере оздоровления и отдыха детей. Подлежат ли сейчас обязательной сертификации услуги, предоставляемые детскими оздоровительными заведениями в сфере оздоровления и отдыха? Какими документами необходимо руководствоваться детскому оздоровительному заведению при предоставлении услуг по временному проживанию и питанию детей?

(г. Северодонецк)

 

Основным документом, определяющим основы государственной политики в сфере оздоровления и отдыха детей, полномочия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, правовые, финансовые и организационные основы создания и деятельности детских заведений оздоровления и отдыха, а также права, обязанности и ответственность всех участников процесса, является

Закон Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» 04.09.2008 г. № 375-VI (далее — Закон № 375).

Согласно первоначальной редакции

Закона № 375, в частности в его ст. 10 «Сертификация услуг в сфере оздоровления и отдыха», предусматривалось: «Для обеспечения надлежащего уровня оздоровления и отдыха детей услуги в сфере оздоровления и отдыха подлежат сертификации. Порядок выдачи сертификатов детским заведениям оздоровления и отдыха, независимо от формы собственности, на право предоставления услуг по оздоровлению и отдыху детей осуществляется согласно законодательству».

Однако

Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» от 21.05.2009 г. № 1401-VI (далее — Закон № 1401) была полностью исключена ст. 10 Закона № 375. В связи с этим возник вопрос: означает ли это, что после вступления в силу Закона № 1401 (т. е. с 29.05.2009 г.) услуги в сфере оздоровления и отдыха детей не подлежат обязательной сертификации? Рассмотрим этот вопрос подробно.

Прежде всего уточним, по каким причинам были внесены изменения в

Закон № 375. Как отмечается в Пояснительной записке к проекту Закона № 1401, одной из задач данного документа являлось обеспечение согласованности Закона № 375 с другими нормативно-правовыми актами, регламентирующими процесс оздоровления и отдыха детей. Так, вопрос оценки соответствия услуг, предоставляемых детскими заведениями оздоровления и отдыха установленным требованиям по безопасности для жизни и здоровья детей, защиты их имущества и охраны окружающей среды уже урегулирован действующими законодательными и другими нормативно-правовыми актами. В связи с этим в Пояснительной записке делается вывод о том, что прохождение детскими заведениями оздоровления и отдыха процедуры сертификации услуг по временному размещению (проживанию) и питанию, а также их государственной аттестации в соответствии с Законом № 375 является достаточным механизмом государственного регулирования деятельности таких заведений и не требует дополнительного регулирования, как это предусмотрено ст. 10 данного Закона.

Таким образом, исключение

ст. 10 из Закона № 375 не означает, что после принятия Закона № 1401 услуги в сфере оздоровления и отдыха детей не подлежат обязательной сертификации. Субъекты, предоставляющие такие услуги, как и прежде, должны проходить сертификацию в порядке, предусмотренном законодательством. Рассмотрим, какими документами предусмотрена сертификация услуг по оздоровлению и отдыху оздоровительных заведений.

Во-первых, в соответствии со

ст. 5 Закона Украины «О туризме» от 15.09.95 г. № 324/95-ВР (далее — Закон № 324) детские оздоровительные заведения отнесены к прочим субъектам предпринимательской деятельности, которые предоставляют услуги по временному размещению (проживанию), питанию, экскурсионные, развлекательные и другие туристические услуги. Такие заведения являются участниками отношений, возникающих при осуществлении туристической деятельности.

К услугам, связанным с временным размещением, относятся услуги по обслуживанию жилого помещения (номера), питания (ресторанного обслуживания), по сохранности имущества и багажа проживающего, а также другие услуги, предоставляемые в зависимости от категории объекта туристической инфраструктуры. Услуги по временному размещению (проживанию) отнесены к туристическим услугам и

подлежат обязательной сертификации согласно ст. 18 Закона № 324. Под сертификацией понимается процедура, с помощью которой в установленном порядке уполномоченный орган документально удостоверяет соответствие продукции, систем качества, систем управление качеством, систем экологического управления, персонала установленным законодательством требованиям.

Во-вторых, в соответствии с

Перечнем продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине, утвержденным приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 01.02.2005 г. № 28, сертификации подлежат гостиничные услуги и услуги питания (раздел 30), предоставляемые субъектами туристической деятельности. Так, одной из разновидностей услуг мест кратковременного проживания являются услуги детских и студенческих летних лагерей. Такие услуги включены в подраздел 30.1 «Гостиничные услуги» и имеют код 55.23.11. Перечень услуг питания, подлежащих обязательной сертификации, которые предоставляют субъекты туристической деятельности, приведены в подразделе 30.2. Кроме того, в указанном документе приведены нормативные документы, на соответствие которым проводится обязательная сертификация гостиничных услуг и услуг питания.

В настоящее время процедура проведения обязательной сертификации услуг по временному размещению (проживанию) и услуг питания, предоставляемых субъектами туристической деятельности, определена следующими документами:

Правилами обязательной сертификации услуг по временному размещению (проживанию), утвержденными приказом Госстандарта Украины от 27.01.99 г. № 37;

Правилами обязательной сертификации услуг питания, утвержденными приказом Госстандарта Украины от 27.01.99 г. № 37.

В этих документах поэтапно описан механизм проведения обязательной сертификации услуг по размещению (проживанию) и услуг питания, а также приведены соответствующие документы, оформляемые в ходе каждого этапа.

И в заключение приведем основные документы, которыми необходимо руководствоваться детским оздоровительным заведениям при предоставлении услуг по временному проживанию и питанию:

Государственные санитарные правила размещения, устройства и эксплуатации оздоровительных заведений, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Украины от 19.06.96 г. № 172 (установлены нормативы материально-технического обеспечения детских заведений оздоровления и отдыха для предоставления услуг по оздоровлению и отдыху);

Государственные санитарные правила и нормы «Устройство, содержание и организация режима деятельности детских оздоровительных заведений» ГСанПиН 5.5.5.23-99, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 26.04.99 г. № 23 (нормативы размещения детей для оздоровления и отдыха);

постановление КМУ «Об утверждении норм питания в учебных и оздоровительных заведениях» от 22.11.2004 г. № 1591, Порядок организации питания детей в учебных и оздоровительных заведениях, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Украины и Министерства образования и науки Украины от 01.06.2005 г. № 242/329 (нормы обеспечения детей полноценным питанием в детских заведениях оздоровления в соответствии с физиологическими потребностями).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше