Темы статей
Выбрать темы

По какому КЭКР производить расходы на питание спортсменов

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПО КАКОМУ КЭКР ПРОИЗВОДИТЬ РАСХОДЫ НА ПИТАНИЕ СПОРТСМЕНОВ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Во время командировки спортсменов на соревнования за счет средств районного бюджета расходы на командировку, в том числе питание участников во время соревнований и учебно-тренировочных сборов, производятся по КФК 130102 и КЭКР 1140. Правильным ли является применение этого КЭКР? Питание участников во время соревнований и учебно-тренировочных сборов проводится по месторасположению спортивной организации, где проживают спортсмены.

(Львовская обл.)

 

В соответствии с действующим законодательством участники спортивных мероприятий (спортсмены, тренеры, тренеры-врачи, тренеры-массажисты, руководители и представители команд или групп спортсменов, начальники учебно-тренировочных сборов и их заместители) на время пребывания на учебно-тренировочных сборах или спортивных соревнованиях

обеспечиваются бесплатно питанием по Нормам расходов на проведение спортивных соревнований и учебно-тренировочных сборов, утвержденным приказом Государственного комитета Украины по физической культуре и спорту от 06.05.98 г. № 917 (далее — Нормы № 917).

Как определено в совместном

письме Министерства финансов Украины и Главной государственной налоговой администрации Украины от 08.10.93 г. № 13-112/36-203/31, бесплатное питание участников спортивных мероприятий на время проведения этих мероприятий осуществляется вместо суточных. Суточные выплачиваются только за время пребывания в пути.

Выплата

суточных в соответствии с Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495 (далее — Инструкция № 495), должна производиться по КЭКР 1140 «Командировочные расходы».

В отношении расходов на питание участников спортивных соревнований отметим следующее.

Согласно

п.п. 2.1.3 Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. № 59, расходы на питание, стоимость которого определена и включена в счета на оплату стоимости проживания в гостиницах или в проездные документы, оплачиваются командированным за счет суточных.

Но в настоящее время сумма суточных на территории Украины в соответствии с

Нормами возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за границу для государственных служащих и работников предприятий, учреждений и организаций, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств, утвержденными постановлением КМУ от 23.04.99 г. № 663, составляет 30 грн., в то время как в соответствии с Нормами № 917 нормы расходов на питание намного больше, в частности: при проведении учебно-тренировочных сборов сборных команд для юниоров, юниорок и взрослых норма расходов на питание составляет 102 грн., для юношей и девушек — 68 грн. и т. п. Эти нормы должны строго соблюдаться при проведении соревнований.

Поэтому расходы на питание при проведении спортивных соревнований следует производить по

КЭКР 1172 «Отдельные мероприятия по реализации государственных (региональных) программ, не отнесенные к мероприятиям развития», поскольку все спортивные мероприятия проводятся, как правило, в рамках государственных или региональных программ.

Так, согласно

Инструкции № 495 по КЭКР 1172 «Отдельные мероприятия по реализации государственных (региональных) программ, не отнесенные к мероприятиям развития» осуществляются расходы на проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований.

Что касается применения КФК, то в данном случае применение КФК 130102 «Проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований» является правильным.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше