Темы статей
Выбрать темы

Что делать, когда алименты возвращаются учреждению

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА АЛИМЕНТЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ УЧРЕЖДЕНИЮ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Учреждение по исполнительному листу взыскивает алименты с работника и перечисляет получателю алиментов почтовым переводом. Однако в последнее время несколько раз алименты возвращались отделением связи из-за отсутствия их получателя. Как учитывать суммы возвращенных алиментов и что с ними делать дальше?

(Запорожская обл.)

 

Напомним, что

алименты — это содержание, которое в определенных законом или договором случаях предоставляется одним членом семьи другому, если последний не имеет собственных средств к существованию.

Детально вопросы, касающиеся взыскания алиментов, их начисления и удержания, были рассмотрены нами в статье «Алименты» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 27, с. 22).

У лиц, получающих заработную плату, алименты удерживаются

со всех видов заработка и дополнительного вознаграждения как по месту основной работы, так и по совместительству.

Согласно

п. 13 Перечня видов доходов, учитываемых при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц, утвержденного постановлением КМУ от 26.02.93 г. № 146 (далее — Перечень № 146), удержание алиментов осуществляется с суммы заработка (дохода), принадлежащего лицу, уплачивающему алименты, после удержания с этого заработка (дохода) налогов (имеется в виду налог с доходов физических лиц, взносы в Пенсионный фонд, фонды соцстрахования и другие обязательные платежи), т. е. алименты удерживаются с чистого заработка.

Основанием для удержания алиментов служат исполнительные листы или письменные заявления граждан о добровольной уплате алиментов.

При добровольном взыскании алиментов работник-должник подает руководителю учреждения письменное заявление об удержании алиментов и перечислении получателю или выдаче их из кассы. В заявлении указываются размер (в процентах от зарплаты или «твердая» сумма) и срок, в течение которого удерживаются алименты, а также данные получателя: фамилия, имя, отчество, домашний или другой адрес, по которому нужно отправлять удержанные суммы.

Удержание алиментов по решению суда осуществляется в том же порядке, что и при их добровольной уплате, но основанием для их удержания будет не заявление работника, а

исполнительный лист, который является документом о принудительном исполнении решения суда и который направляется государственным исполнителем по месту работы ответчика и является обязательным для исполнения.

Согласно

п. 1.4 Инструкции о проведении исполнительных действий, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 15.12.99 г. № 74/5 (далее — Инструкция № 74/5), в исполнительном документе должны быть указаны:

— название документа, дата выдачи и наименование органа, должностного лица, выдавших исполнительный документ;

— дата и номер решения, по которому выдан исполнительный документ;

— наименование (для юридических лиц) или имя (фамилия, имя и отчество при его наличии для физических лиц) взыскателя и должника, их местонахождение (для юридических лиц) или местожительство (для физических лиц), идентификационный код субъекта хозяйственной деятельности взыскателя и должника при его наличии (для юридических лиц), индивидуальный идентификационный номер взыскателя и должника при его наличии (для физических лиц — плательщиков налогов), а также другие сведения, если они известны суду или другому органу, выдавшему исполнительный документ, которые идентифицируют взыскателя и должника или могут способствовать принудительному выполнению, такие как дата и место рождения должника и его место работы (для физических лиц), местонахождение имущества должника и т. п.;

— резолютивная часть решения;

— дата вступления в силу решения;

— срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Исполнительные листы об удержании алиментов, как и заявления работников, регистрируются бухгалтерией учреждения, в которой работает плательщик, в специальном журнале с указанием времени их поступления.

В соответствии с

п.п. 7.5.9 Инструкции № 74/5 администрация предприятия, учреждения, организации и т. п. на основании письменного заявления плательщика алиментов или исполнительного листа обязана ежемесячно удерживать алименты с заработной платы, пенсии, стипендии и других сумм и перечислять их не позднее чем в 3-дневный срок со дня выплаты заработной платы, пенсии, стипендии, других сумм лицу, указанному в заявлении или исполнительном листе.

Таким образом, учреждение, осуществляющее удержание алиментов, направляет их получателю по адресу, указанному в исполнительном документе, или по адресу, указанному государственным исполнителем в сопроводительных документах (распоряжении).

Оплата денежных переводов

через отделения связи производится в соответствии с п. 14 Перечня № 146 за счет плательщика алиментов. Таким образом, при перечислении алиментов почтовым переводом, кроме удержания с заработной платы (дохода) суммы алиментов, с заработной платы (дохода) плательщика алиментов также удерживается почтовый сбор.

Тарифы на почтовые услуги (без НДС) установлены

приказом Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта» от 24.11.2009 г. № 925 в процентах от суммы перевода:

 

Пересылка почтовых переводов в пределах Украины

До 500 грн. включительно.

4,0 %

Свыше 500 грн. до 1000 грн.

2,0 %

Свыше 1000 грн.

1,2 %

Срочный почтовый перевод дополнительно к вышеуказанным тарифам

5,0 %

Пересылка почтовых переводов в иностранные государства

До 500 грн. включительно.

6,0 %

Свыше 500 грн. до 1000 грн.

5,0 %

Свыше 1000 грн.

4,0 %

 

При отправлении перевода лицу, осуществлявшему этот перевод, в отделении связи выдают

чек. Этот чек подтверждает осуществление перевода и необходим работнику учреждения, ответственному за перевод, как подтверждающий документ.

В случае возврата сумм алиментов в связи с неполучением их получателем ответственность учреждения

действующим законодательством не предусмотрена при условии, если соблюдены сроки перечисления и средства были перечислены указанному лицу согласно предоставленным данным.

В таком случае учреждению следует в письменном виде обратиться к государственному исполнителю с  просьбой уточнить адрес получателя и указать реквизиты счета в банке, на который учреждению необходимо перечислять алименты до уточнения данных. В соответствии со

ст. 441 Закона Украины «Об исполнительном производстве» от 21.04.99 г. № 606-XIV денежные суммы, взысканные с должника, зачисляются государственным исполнителем на депозитный счет соответствующего органа государственной исполнительной службы.

Правила учета возвращенных сумм алиментов также не предусмотрены действующими нормативными документами в связи с тем, что случаев возврата алиментов вообще не должно быть.

Но если уж так произошло, что суммы алиментов по не зависящим от учреждения причинам возвратились, считаем целесообразным учитывать такие алименты

на субсчете 328 «Другие счета в казначействе» до момента, когда их можно будет перечислить на счет органа государственной исполнительной службы или по правильному адресу получателя. Такой учет будет проводиться аналогично учету депонированных сумм (см. письмо Госказначейства от 23.12.2005 г. № 07-04/2393-11338).

Приведем основные бухгалтерские проводки, касающиеся начисления алиментов, их перечисления получателю, возврата на счет учреждения и их перечисления органу государственной исполнительной службы.

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

дебет

кредит

1

Начислена заработная плата работнику

801, 802

661

2

Удержан налог с доходов физических лиц и взносы в Пенсионный фонд, ФСС по временной потере трудоспособности, ФСС на случай безработицы

661

641, 651, 652, 653

3

Удержаны алименты

661

668

4

Удержана сумма почтового сбора (с НДС)

661

675

5

Перечислены алименты

668

321

6

Перечислен почтовый сбор (с НДС)

675

321

7

Возвращены алименты почтой

328

668

8

Перечислена сумма алиментов на счет органа исполнительной службы

668

328

 

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше