Темы статей
Выбрать темы

По какой стоимости оприходовать земельный участок

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПО КАКОЙ СТОИМОСТИ ОПРИХОДОВАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Отделом образования получен государственный акт на право постоянного пользования земельным участком, а также документы о нормативной денежной оценке земельного участка. Слышали, что для оприходования земельных участков необходимо иметь не только акты на право собственности, но еще и документы, подтверждающие проведение экспертной денежной оценки. Однако для проведения экспертной оценки в смете учреждения не предусмотрены такие расходы.

Можем ли мы оприходовать земельный участок исходя из нормативной денежной оценки до проведения ее экспертной оценки?

(г. Запорожье)

 

Правовые основы проведения оценки земельных участков урегулированы

Законом Украины «Об оценке земель» от 11.12.2003 г. № 1378-IV (далее — Закон № 1378). В зависимости от ее назначения и порядка проведения денежная оценка земельных участков может быть нормативной и экспертной.

Случаи, когда проведение денежной оценки является обязательным, приведены в

ст. 13 Закона № 1378. Так, экспертная денежная оценка земельных участков проводится для отражения стоимости земельных участков и права пользования земельными участками в бухгалтерском учете в соответствии с законодательством Украины.

Что касается

нормативной денежной оценки земельных участков, то она, в частности, используется для определения размера земельного налога, размера арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности. При этом данные о нормативной денежной оценке земельного участка оформляются в виде извлечения из технической документации о нормативной денежной оценке отдельного земельного участка. Такие документы выдаются соответствующим органом исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов.

Начиная с момента вступления в силу

Закона № 1378, т. е. с 13.01.2004 г., бюджетные учреждения, имеющие государственные акты на право собственности на земельные участки или право на постоянное пользование ими, должны учитывать такие земельные участки в бухгалтерском учете по экспертной денежной оценке (см. письмо Государственного казначейства Украины от 26.05.2009 г. № 15-06/1394-8434, консультацию специалиста ГКУ «Учет земельных участков» // «Бюджетная бухгалтерия», 2007, № 47, с. 24).

Ранее, до вступления в силу указанного

Закона, т. е. до 13.01.2004 г., бюджетные учреждения учитывали земельные участки в бухгалтерском учете по нормативной денежной оценке, указанной в государственном акте на право постоянного пользования.

Однако после вступления в силу

Закона № 1378 учреждения, имеющие государственные акты на право собственности на земельный участок или на право постоянного пользования им, а также документы о нормативной денежной оценке, не могут на основании этих документов оприходовать на баланс земельные участки.

Таким образом, бюджетные учреждения, получившие в настоящее время государственный акт на право собственности на земельный участок или акт на право постоянного пользования земельным участком, не могут на основании документов, где указана нормативная денежная оценка земельного участка, оприходовать такой участок.

Для того чтобы зачислить на баланс земельные участки, необходимо иметь в наличии документы, подтверждающие проведение экспертной денежной оценки земли.

Кроме того, официальная позиция ГлавКРУ о порядке отражения в учете земельных участков, находящихся в собственности, постоянном или временном пользовании учреждений и организаций, изложена в

разъяснении ГлавКРУ от 03.10.2007 г. (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2007, № 38), где также говорится о том, что на сегодня согласно Закону № 1378 для отражения стоимости земельных участков и права пользования земельным участков в бухгалтерском учете обязательно должна быть проведена экспертная оценка.

Механизм проведения такой оценки и оформление ее результатов установлены

Методикой экспертной денежной оценки земельных участков, утвержденной постановлением КМУ от 11.10.2002 г. № 1531 (далее — Методика № 1531), и Порядком проведения экспертной денежной оценки земельных участков, утвержденным приказом Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 09.01.2003 г. № 2.

Вопросы, касающиеся бухгалтерского учета земельных участков, рассматривались в статье «Учет земельных участков» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 27).

Естественно, для того чтобы провести экспертную денежную оценку земельного участка, бюджетное учреждение должно предусмотреть такие расходы в смете. Как быть в случае, если такие расходы в смете не предусмотрены?

В соответствии с

п. 5 ст. 51 Бюджетного кодекса Украины от 21.06.2001 г. № 2542-III распорядители бюджетных средств берут бюджетные обязательства и осуществляют расходы только в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных сметами.

Также в

п. 5 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований по выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденных постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228, определено, что бюджетные учреждения могут брать бюджетные обязательства и расходовать бюджетные средства на цели и в пределах, установленных утвержденными сметами, планами ассигнований общего фонда бюджета, планами предоставления кредитов из общего фонда бюджета, планами специального фонда, а высшие учебные заведения и научные учреждения — также предусмотренными утвержденными планами использования бюджетных средств и помесячными планами использования бюджетных средств. В связи с этим учреждению необходимо обратиться в вышестоящую организацию с просьбой о выделении дополнительных ассигнований на указанные цели.

В соответствии с Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Госказначейства от 25.11.2008 г. № 495, расходы на проведение экспертной денежной оценки земельных участков осуществляются по КЭКР 1134 «Оплата услуг (кроме коммунальных)».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше