Темы статей
Выбрать темы

Какими штатными нормативами пользоваться при составлении штатного расписания сельской амбулатории

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КАКИМИ ШТАТНЫМИ НОРМАТИВАМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ СЕЛЬСКОЙ АМБУЛАТОРИИ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Работники сельской амбулатории уволены из районного территориального медицинского объединения и приняты по переводу в сельский совет, о чем в трудовых книжках сделаны соответствующие записи. Сельская амбулатория не является самостоятельным юридическим лицом и входит в состав сельского совета. Согласно справке из Единого государственного реестра сельский совет является органом местного самоуправления и имеет вид деятельности — управление на уровне сел и поселков. Каким нормативным документом следует руководствоваться бухгалтеру сельского совета при составлении штатного расписания сельской амбулатории?

(Ривненская обл.)

 

В настоящее время достаточно распространено явление, когда различные социальные бюджетные учреждения и заведения, такие как больницы, амбулатории, библиотеки, школы, детские сады и т. п., входят в состав сельских советов и не являются отдельными юридическими лицами.

С одной стороны, это очень удобно, поскольку обслуживание всех заведений осуществляется бухгалтерией сельсовета и все документы подписываются председателем сельсовета и его главным бухгалтером. Но с другой — такая централизация может иметь и негативные последствия, например проблемы с получением сельским советом определенных лицензий для подразделений (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 32, с. 22).

В соответствии со

ст. 88 Бюджетного кодекса Украины от 21.06.2001 г. № 2542-III из сельского бюджета могут осуществляться расходы на медицинские амбулатории, клубы и библиотеки, дошкольное образование, фельдшерско-акушерские и фельдшерские пункты.

Напомним, что согласно

приказу Министерства финансов Украины «О бюджетной классификации и ее введении» от 27.12.2001 г. № 604 финансирование амбулаторий производится по КФК 080300 «Поликлиники и амбулатории».

Штатное расписание работников сельской амбулатории (является она самостоятельным юридическим лицом или входит в состав сельского совета) должно составляться в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Украины «О штатных нормативах и типовых штатах заведений здравоохранения» от 23.02.2000 г. № 33, как и для всех других учреждений здравоохранения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше